にゃじらさんの映画レビュー・感想・評価

にゃじら

にゃじら

映画(160)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 160Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トラップ(2014年製作の映画)

3.8

限定シチュエーションだけどわかりやすくていい。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

面白かった!
長くない時間にうまく詰め込んでる。
じいさんと犬が強すぎ。

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

4.5

イ・ビョンホンかっこいい。
エンディングの後味もよし!
楽しめる作品です。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.6

ひたすら血。
みんなあっさりやられる。
最後はバケモノ同士の戦いか。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

2.0

テンポはすごいいい。
けど、そこまでハマらなかった。

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.9

ずっと見たかった作品。
無料で初視聴。
キャスト豪華。
ご都合だけど、面白かった。なんか泣けた。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.0

ドキドキ感はあんまりなかった。
主人公がとにかく折れない!

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.0

映像、切り替えなど合わなかった。
復讐シーンはいいんだけど、単純に好みではなかった。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

生きることの難しい時代を描いた傑作。
ドイツ兵の救いもなく現実はこうだったんだろうな。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.4

想像以上の結末。
主人公の少年に感情移入していたが、ユダヤ人の少年も同じく理不尽な状況。。重い。

サイレント・ウォーター(2020年製作の映画)

2.0

シチュエーション好きで見たけど、ストーリー云々より犬が可哀想。むこうの感覚って犬にこんな扱いなのか。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

あんな狭いところであれだけ動けるかななどツッコミどころ満載。
途中の違和感ある行動も、終盤の展開で納得。

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.5

世界観が好き。
キーラナイトレイは本当に美しい。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

コナンファンには楽しめるんだろう。
久々にみたら眠りの小五郎って、コナンくん普通に話してるんだなぁってついていけませんでした。
子供はすごく楽しんでいたから、まぁいいか。

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

どう見ても傑作。
トムクルーズ、好きではないけどかっこいい。
昔の映画に思えない。