poteさんの映画レビュー・感想・評価

pote

pote

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 13Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

宇宙物が大好きで観ましたが、驚愕。
少し難しいので、2回見ると納得かも
のめり込みます。
家族愛、切ないです。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

この呪いはどんな力でも変えることは出来ない。のなら、
最後の妖精が
「眠りにつくが、すぐに目覚めます」とかいう魔法をかけるんじゃダメなのかな?笑

一番かわいそうなのは、
好きでもないチャラ男と結婚し
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

-

8年前ぐらい?
に観て号泣。
今でも好きな映画の1つです。

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

1.6

登場人物全員が、学習能力がない。
その能力知ってるのに何で無謀なことすんの? ただの足手まといだから!

って何度イラついたことか

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

人間が一番怖いと思える映画。
結局、あの化け物達の原因は何だったの?

後味はすこぶる悪い。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

今までのジュラシックシリーズで死んでしまう人達は、大概性格の悪い人達だった(卵盗んじゃったり、1人で逃げ出したり)

科学者クレアの凡ミスで起こった出来事なのに、
何の罪もない来場者達が次々と襲われて
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

面白い!
胸糞でもなく、もはやコメディとして見れます。
グロいから子供には見せられないけど^^;
研究所の人間はざまあみろでしたが、1人、この実験に疑問を持っていた黒人の彼は少しかわいそうでした。
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

モーガン・フリーマンとスカーレット・ヨハンソンの使い方が勿体無い……ような
最後は、えっ? これで終わり?
な展開でした。

脳が100%以上機能したからと言ってタイムリープ(?)的なことは出来ないか
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.8

試写会があたったので行きました。
予告でスパイダーマンのパクリだと思っていたので、無料じゃないと行かなかったかも^^;

ですが、スカッと爽快で面白かったです。
下ネタ満載のブラックヒーロー的な。
X
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

1.0

面白いのは2までです。
レジスタンス・レボリューションと一気に観ましたが、戦闘シーンもなく、盛り上がりもなく、
退屈すぎてながら鑑賞に…
しかも後味悪い

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

2.5

1作目のほうが面白いです。
2ははっきり言って、バイオハザードかい!と突っ込みたくなるようなお決まりの展開。
もはや、「メイズランナー」と言うタイトルはどこに行ったの?
ゾンビランナーです。

1作目
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全体を通して面白い!

ただ、疑問点は迷路の目的。

ウイルスに対抗できる若者を探すんだったら、あんな回りくどいことをせずに1人ずつ血液検査をしたほうが早そう。
命の無駄遣いじゃ?
てか、ランナーに自
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的感想

始まって10分も経たないうちに、ルーカスがこの世の者ではないと分かった。

気の弱いエリアスがルーカスにそそのかされて母親を疑っていくが、
思っていたより、序盤の母親は優しかった(一緒に
>>続きを読む