しゃけさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しゃけさんの鑑賞したドラマ
しゃけ

しゃけ

映画(3)
ドラマ(113)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.8

設定は金10っぽくなかったけど、社会派ドラマなとこは思いっきり金10だった!生きるってなんだろね、人ってなんだろね。いろんなメッセージがぐさぐさ胸に届く作品でした。



杉本哲太〜〜!!!怖すぎたけ
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

4.2

橋本環奈と山田涼介!?キャスティングが宇宙一最高なドラマ!!!

いやもう正直橋本環奈ちゃんも山田涼介くんも顔が好きすぎて、どんだけつまらない内容のドラマでも見ていたと思うんだけど、良かったのは顔だけ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.1

普段ドラマを見ない人をも引き込んでくれたすごいドラマ!

普段からドラマを大量に見てる私にとってもおもしろく、そして普段ドラマを見ないという友達2人がTVerやyoutube、Tiktokを駆使してこ
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.5

すごい!!
まだガンガン現役の実在する人物をドラマ化して、こんな文句無しなことありますか!?

髙橋海人くんのしゃべり、森本慎太郎くんの見た目、をはじめとしてみんな似すぎて1話から驚いた。戸塚くんの春
>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~新章(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン2でも安定に好きなドラマ。みんなかっこいい〜〜!!キムタクと斎藤工に守られる世界戦に行きたい。
話数が少ないのが寂しい。

0

BG~身辺警護人~(2018年製作のドラマ)

4.0

すごい好きで何回も見た。信頼し合うバディ最強。キムタクと斎藤工が当たり前にかっこいい。ヘタレな間宮祥太朗もいいし、菜々緒はまじでかっこいい。

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.4

菊池風磨、めっちゃ良くね!?!!
ってのが1番の感想ぐらい菊池風磨にびびったドラマでした。もちろん清原果耶ちゃん間宮祥太朗くんたちが素敵なのは前提として。
凛ちゃん、菊池風磨、幸せになってくれ…!

0

今からあなたを脅迫します(2017年製作のドラマ)

3.8

このバディ大好きで、原作も好きになりました。お嬢様に心を開いていく脅迫屋がおもしろい。

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

3.6

マリリンは働く女の子の味方😭明るくて毎週水曜日励まされてました!主演の今田美桜ちゃんをはじめ、鈴木伸之さん高橋文哉くん江口のりこさんみんなステキなキャラでみんな大好き。この役はこの髪型の今田美桜ちゃん>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.1

社会問題にドラマで触れながらも見やすいTBS金10ドラマ大好き。主題歌は存在感薄めな感じもしたけどよく聞いてみるとすごいメロディも歌詞も良かったな。演出も最高で、最後のシーンも本当大好き。
けど石子と
>>続きを読む

0

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

3.6

いかにも頭の固い田舎のおじさんがうっっっざかったけど、これが実話を元にした物語だと思うと、まじで元のモデルの方すごい。先生の役柄良かったな〜

0

最初はパー(2022年製作のドラマ)

2.0

いまいちハマらなかった。最終回、まさかのまさかすぎる初回では想像しない結末だった。

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

3.6

夜ドラってだけで情報なしに見始めたけど予想以上にめっちゃ良かった!むしろ情報なしで見れたからこそ人間のあたたかさを感じられたのかもしれない。人とごはんを食べたくなるドラマでした。夜遅い放送なのに笑

0

ボーイフレンド降臨!(2022年製作のドラマ)

2.8

ファンタジーでいろいろ不思議だけど、あさひくんがただただかっこいいドラマです。田中みな実がいい女してる。

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.4

おもしろかった。The日曜劇場。後半は難しかった!けどアトムの童たちの絆がアツくて燃えた。サントラ?BGM?が独特だった。

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.3

「マイファミリー」でしかない。

最後まで予想できない展開でした。
毎週日曜日が待ち遠しかった。
キャストさんも豪華で、完璧な配役。
おもしろかったです。

Uruさんの主題歌がめちゃくちゃ合ってて良
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.2

テレビ放っておいたらたまたま1話で、そのままなんとなく見始めたら2ヶ月後にはハマっていた。
BLを見たの初めてだったけど偏見ぶっ飛ばされました!性別なんか関係なく愛することは尊い。私の偏見を減らしてく
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.3

ほんっっっと怖かった。けど毎週金曜がひたすら楽しみでした。毎週感情がいったりきたりしていた。
テーマに内容が合いすぎてる。最愛。

0

トモダチゲームR4(2022年製作のドラマ)

3.3

ジャニーズドラマだと思って期待してなかったけど2.3話あたりからめっっちゃ楽しみにしてたドラマでした!ただ最終話に全部回収された訳ではなく…それが残念。
相手チームの赤髪の裏リーダーの子がめっちゃ顔も
>>続きを読む

0

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

3.0

深夜ドラマにちょうどいい感じ。主人公2人がいい関係になれて良かった。いろんな仕事、いろんな人に支えられていることを感じながら頑張る主人公がかっこいい!!
ただ演技に違和感わいちゃった方がいらしたのでそ
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.0

西島秀俊さん最高😭😭
若い社長をおじさんが支えるって新しい形。小さなフレンドリーの会社ってメリットもデメリットもあるなと思った。永野芽郁ちゃんめっちゃかわいい。
杉野遥亮くんは、恋ですのイメージが強か
>>続きを読む

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.3

アツい主人公最高!
だんだん社長と対立していって、それを奇跡の連続でクリアしすぎて流石ドラマだなって感じ。社長が酷くて少し冷めたりもしたけど、主題歌も良くて榮倉奈々ちゃんもかわいくて、塔子ちゃんと梅屋
>>続きを読む

0

テッパチ!(2022年製作のドラマ)

3.0

熱いドラマで暑い夏に良かった!
みんな問題を抱えてる兄ちゃんちだけど、人を救うことに一生懸命な姿がカッコよかった。教官2人がすごくよかった。

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.0

怖かった。これがこれまでもこれからもフィクションであることを願います。頭がこんがらがる系ドラマだった。

0

つまり好きって言いたいんだけど、(2021年製作のドラマ)

3.0

ふじしろせな!ってフルネームでなんか覚えてる笑
普通にわくわくして毎週見てた。ふじしろせなさん役の方が初めて見た方だったけどイケメンだった

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

日曜劇場だからって期待しすぎちゃったかなーーー。キャストも豪華だった。
ただ不倫…?って気持ちが出てきてしんどかった

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

2.5

赤楚衛二くんのかわいさを知れたドラマ。
なんかハマらなかった、、、

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

3.5

主人公が3世代の3人なんて新しい!
安子編は戦争もあって苦しいことが多かったけど、るい編を通りひなた編では日常の幸せや苦悩が描かれていることが比較できる新しいドラマだった。
母になった安子と小さなるい
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.3

すっごく素敵ないいドラマ!
視覚障害者だから、ヤンキーだから。ではなく、一人の人間として生きていくことの難しさや楽しさが描かれている。
楽しくドラマを見ているうちに、目が見えづらい方のための知識も知ら
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.0

冷たい坂口健太郎さんが良い!!おもちがかわいい!!
美晴さんいろんな意味で怖かった

0
>|