riekonさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

4.0

宝くじ19万ドル当たった6年後…
家とお金無し💸
お酒がやめられず🍺
息子や仲間からは見放され😞
前半はレスリーのダメっぷりを
沢山観せてくれます😂
もうやってしまった事は変えられない
これからの人生
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

4.0

いじめも酷いけど👙
母親にイライラしたな😠
娘のこと何も分かってないよ
毎日口煩くああだと
声だって小さくなっちゃうよ😔
こうなっていくとは(言えない🫢)
思ってなかったから
面白かったですねー😄

幸福のアリバイ Picture(2016年製作の映画)

2.0

1話目の葬式が一番面白くて
最終話の結婚は
もうイタくて観てられない🫣
頑張ってみたけどね😅
5話あったのかな?
全体的にイマイチでした

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

旦那がいなくなって
いつまでも義理の父母と
暮らしていくのは…
と思っちゃったのかな😞
義母との仲もあんまりだったぽいしね
でもさー😞
かなり厄介な一族の息子と結婚して
しまうなんて😫
L.マンヴィル
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

戦いシーンが多かったですね💥
キアヌも頑張ってるけど
ドニーさんのキレのあるアクション
がかっこいい😎💕
チャイムも面白かった
真田さんは見た目もアクションも
素敵✨
3時間近くは長い💦
これで終わり
>>続きを読む

ちょっとまて野球部!(2017年製作の映画)

3.0

おバカだったなー🤣
バカさ加減に笑っちゃう🤣
ゆるゆる部活⚾️
先輩いい人たちだよね
何も考えたくない時に
おススメ作品😆
子供が好きそうかな😄

Bico(2004年製作の映画)

3.0

(短編)
ビコ村についてのドキュメンタリー
村には老人と牛と羊🐂🐑
アコーディオンの曲がいい🪗🎶

海獣の子供(2018年製作の映画)

1.0

漫画は気になってましたが未読📚
こういう話なんですねー🌊🌊
映像は綺麗でした✨
子供たちのキャラが深くないので
壮大な展開を観ても
そうなんだー
としか思えなかった😅
凄い映像を見てるだけな感じ🤣
>>続きを読む

ハート・オブ・マン(2019年製作の映画)

4.0

この作品
「ハートオブウーマン」の
男女逆バージョンなんですねー
メルギブソンのね
観たの2001年だって💦
もう話は忘れちゃいましたが
面白かったのは覚えてます😄
主人公はある事で
男性だけの心の声
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

2.0

みんなで何度も食卓を囲むのかと
思ったら1回だけでした🍚😅
死生観を感じる話で
亡くなった方のそれぞれの供養の仕方
受け止めかた、生き方
ちょっとやり過ぎ💦
そんな事言っちゃダメじゃないの?😥
って思
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.0

今作ももふもふ💕可愛い💕🐇🐇
他の動物たちも可愛かった💕🦌🦡🐖
市場の人たち可哀想だけど😂
ハリネズミのおばちゃんの
体を張った攻撃🦔😂
ジェリービーンズは美味しいよね〜😋

ウエディング宣言(2005年製作の映画)

3.0

彼のお母さんやり過ぎて引くわ…😥
親友のマネージャー?さんが
いてくれて良かった😄
一緒にやってたけど😆
彼女も負けてないな〜😆
どちらもやり過ぎで似た者同士?
結婚前にやり合って
言いたいこと伝えた
>>続きを読む

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

4.0

デパートに勤める女性たちのお話🎁
みなさん輝き出して素敵でした✨
特にリサの変化は嬉しくって
観ながら笑顔になっちゃう☺️
これからが楽しみですね〜😊
マグダさんは魔女じゃないねー
キューピッドもやっ
>>続きを読む

二つの光(2017年製作の映画)

4.0

(短編)
視覚障害があるふたりが出会って…
視覚障害の方たちで
外に出て撮影会🌳🌱📷
触って、感じて
楽しくて素敵な撮影会に
自然と涙が😢
写真も素敵✨
視覚障害の方のVRアプリで
見えるラストでまた
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.0

シャーロックとマイクロフトとは
歳が離れた妹エノーラが
推理して大活躍😄
お兄ちゃん達が煩いですが
上手いこと逃げて😆
頑張ってた
変装可愛いね😊
忘れない内に2も観ます〜

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

3.0

9年は長いね〜💦
思い出も沢山あるよね
ふたりの仲良しシーンが
ほんと楽しそうでいい😊
だからやり直せないのかな?って
思うけど…😞
大失恋しても親友がいて
飲んで騒いで🍾
羨ましい😄
新しい仕事で離
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.0

ドラマがとても良くて
赤楚くんはもう可愛い〜💕
町田さんはこのドラマで
やられちゃいました😍
黒沢は惚れちゃうよ😆
映画版はキュン度は
そんなに高くなかったですけど
ふたりを見てるだけで
顔がニヤニヤ
>>続きを読む

成れの果て(2021年製作の映画)

3.0

朝から嫌な気分になりました…😞
どうなのよ?おかしくない?って
思う登場人物ばかり😂
妹の話でお姉ちゃんなんで
怒らないのさ!ってイライラ💢
なるほど…あ〜嫌だ嫌だ😩

5月の花嫁学校(2020年製作の映画)

2.0

良妻賢母になる為の家政学校のお話🏫
途中から思ってた感じと違う展開で💦
校長…あんなに変わるかね❓
もっと生徒のことが見たかったな
私はイマイチでした😅
ビノシュ綺麗でしたね✨

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

初めの特殊詐欺の流れが
面白かった😄
主人公はよく動く働き者だね
途中から弟が出てくるけど
なんだったんだ😂
曼荼羅はちゃんとしたねと
思ったら電池切れた😂
次々と出てくるけど
派手なことなく
終わっ
>>続きを読む

フォルテ(2001年製作の映画)

2.0

堅物と言われてきた主人公が…
W.ベイティいいかな〜?
(好きな方ごめんなさい🙇‍♀️)
素敵な女優さんが沢山出演✨
豪華キャストでした✨
なのに話はイマイチでもったいない😵

Pure Japanese(2022年製作の映画)

1.0

ディーン様を大好きな方に
おススメ😄
途中で嫌になっちゃったけど😅
頑張って最後まで観ました

Valimo(2007年製作の映画)

3.0

(短編)
休憩時間に映画を観る🎞️
素敵な仕事場ね

ウェイ・ダウン(2021年製作の映画)

4.0

ジャケ見てハイモアくんが
主役っぽいので観てみました😄
W杯中に⚽️
銀行からお宝を盗み出せ❗️
ハラハラするし
銀行の金庫が凄い😳
試合も上手く使われていて
面白かったです😄
たまにショーンが活躍し
>>続きを読む

向田理髪店(2022年製作の映画)

2.0

奥田さんの原作は読むつもりですが
原作に忠実なのかなー?📖🤔
筑沢町に住む人々のお話で
町おこし計画や
映画のロケ地に選ばたり
事件が起きたり
色々ありましたねー😆
気になったのは映画ね❗️
主演ふた
>>続きを読む

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

4.0

主人公がナニーをしながら
育児や家族に触れて
自分の気持ちに気づいたり
変わったり😊
生理、中絶、産後うつなど
女性の身体の不調と心の不調
付き合いながら生活していかないと
いけないですもんね
ほんと
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

2.0

ロケ地が
北陸最恐の心霊スポット
坪野鉱泉🏨や牛首トンネルなど
本物で怖いよ😱
前半は面白かったかな〜😄

絶好調(1965年製作の映画)

3.0

(短編)
面白いコーヒーメーカー☕️
小さいテント多いな⛺️😆
オチ😆

幸福な結婚記念日(1962年製作の映画)

3.0

(短編)
結婚記念日の用意で🍾💐
ドタバタ💦
車寄せすぎよね〜🚗🚙🚕

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

マンガはお試しで最後の方まで
読みました📕😊
飛び降りるシーンは
印象的ですよね😄
大事なものを忘れて
バイクを追いかけるシーンは
マンガっぽい😆
重めの話ですがちょっと笑えます
ふたりの仲と思い出に
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

学校に大きな御神岩🪨
スポーツ強豪校が戦国時代に
タイムスリップ🏫
学生たちが襲われて💦
野球や剣道、ラグビーなど
それぞれの戦い方が面白い🏉⚾️
でも殺られすぎかな〜😞
悲しすぎる😢
こういう事にな
>>続きを読む

ぼくのデコ 23歳のヴァンパイア兄貴(2021年製作の映画)

3.0

ゆる〜〜いバンパイアもの🧛🧛‍♀️
ジャンキーで母親に追い出された
お兄ちゃんが
バンパイアになって戻ってきた❗️
チープさと
お兄ちゃん日にあたってるけど
平気そうだわ
などツッコミ沢山で
楽しめま
>>続きを読む

破局(1961年製作の映画)

3.0

(短編)
彼女に振られて💔
手紙を返そう✉️✒️
すぐ捨てるね🗑️😆
オチ😂

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

🎍明けましておめでとうございます🎍
2024年もよろしくお願いします😊😸

韓国版は鑑賞済
話は知っていても面白かったです😊
刑事役の岡田くんの焦り具合とか
監察官役綾野さんの執念💦
よかったです😊

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

豪華客船で殺人事件が❓🚢
色々な施設や素敵な場所があるだろうに
同じ場所ばかりで
客船の良さが出てないな〜💦
あのバトラーも働いてるのか
謹慎中なのかよく分からない😆
吉沢くんの美しいお顔が
沢山見れ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.0

バイトが続かない💦
受からない殺し屋😆
殺し屋らしくないのが
いいのかな?
私はちょっとダメでした😅
まひろがボソボソ
会話が聞き取りにくい
ヤクザもな〜
イマイチでした😅