柔らかいサナギさんの映画レビュー・感想・評価

柔らかいサナギ

柔らかいサナギ

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

4.0

※ネタバレあり

初めまして全米。こいつが凪 誠士郎だ!!
って切り出したくなる。
そんな御影 玲王の気持ちを体現できる
作品です。

やっぱ内容知ってても劇場で見る
凪のトラップは心浮くわ、、、
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.8

※ネタバレあり

ごめん。烏野中心に語っちゃうけど、、、

とりあえず、山口ナイッサー。

つっきーいい顔するようになったね。
ライバルから技術も心得も感情も吸収して…
月が太陽になりかけてたヨ()
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

※ネタバレあり

この作品は良い意味で
自分達が映画・アニメ・漫画から根付いた
''スパイの根幹''と''アクションの理想''に
亀裂を入れてくれます🫶

睡眠薬入りの飲み物のシーンとか
敵を欺くには
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.8

※ネタバレあり

幼少期。前作が大好きすぎてテープが
擦り切れるほど観た実績ありの僕が…

ウォンカのとびきり最高めちゃうまチョコください!が常に脳内再生されていた僕が…

バイオレット・ボーレガード
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.8

※ネタバレあり

正直、物語の構成と配役状況を考慮したら
犯人はすぐ見出せるけど
犯行動機が何かわからへん不穏感が
全体の雰囲気を濁してて良かった!!

主人公が閉所恐怖症のディスアドバンテージ
背負
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.8

※ネタバレあり

ホラーやのに見応えが勝つ!!!
怖さで満足ってよりも
ストーリーの展開がしっかりしてて
満足した!って感じ!
ホラーでは珍しい🫶🫶🫶

幽霊なんかおらん!生き霊という怨念が
全ての元
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

※ネタバレあり

見る側の脳次第で面白くなる
完全膨らみ掛け算型映画!!!!

代表を出すと''遅咲き''とか
名前足しゲームとか
娘エンジェルスリーの埋葬とか
一味違う外国風味の語彙が面白すぎて
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.3

※ネタバレあり

前半ずっとむず痒いねんけど
後半にかけてどんどん前のめりになってる
自分が居た。尻上がり映画すぎる!🫶

てかアドリブが躍動しすぎwwww
特に吉岡里帆様には台本ないレベルwww
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

誰もが思った感想を先に述べると…
宮崎駿の集大成的作品でした。
(ミーハーでごめん)

これはハウル風やな。これはポニョ風や!
って言い出したキリがないくらい
ジブリ大好き勢を大歓喜まで持ってく
構成
>>続きを読む

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.9

※ネタバレあり

ひらがなかえでの復活祈願してた
あの時の俺を殺してくれ。。。
この視聴者の期待感が重圧となって
花楓の手や首を痣で蝕んでたんだと思うと
申し訳ない気持ちでいっぱいになって
すごく苦し
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.3

※ネタバレあり

狂気の沙汰すぎる!!!!
人工知能ロボットの
人の消し方スマートすぎるてwww
人情味が欠けすぎて
閲覧側も生きとる心地せんかった!
勝手に固唾飲み放題プランに加入してた。
ダンスと
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

※ネタバレあり

結論から言うとだーれも悪くない。
星川くんの父といじめっ子以外みんな普通。
この物語の ''怪物'' に該当するのは
見る側の先入観から引き起こる勘違いの事。

バッドタイミングなす
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

※ネタバレあり

やはり荒木先生の物語構成は
不穏感の晴れる描写までオシャレ。
始まりから終わりまでの
綺麗な流れはさながら
露伴先生のペン捌きの様でした……

木村文乃様が綺麗すぎて動く絵画って
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

※ネタバレあり

このガーディアンズ・オブ・ギャラクシー
という神シリーズは毎回芯をぶらさずに
結末へと導いてくれるから
信頼と実績ガン積み映画ですわ👏
(拍手×89p13回)

前作同様に真面目とシ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.7

※ネタバレあり

えーっと舐めてた。
タイトルからの憶測で純情恋物語やと
舐め腐ってた。
全然バトル物。それも異能力。。。

目黒蓮様の異能力が半冷半燃すぎて轟いた。
今田美桜様に関しては無能力とか
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

※ネタバレあり

この映画は映画の可能性を
多元宇宙の数の如く増幅させた
素晴らしい映画やと思いました!!!!
さすがアカデミー受賞作品、、、

並行世界の題材はmarvel作品が
マルチバースで噛み
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

※ネタバレあり

こりゃまた規模の大きい大作を生み出して
いただき''あり''がとうございます…

脳に刺激が''あり''すぎて
アント言う間に終わった…

あれだけ最終手段やった量子の世界が
今作は
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

※ネタバレあり

いや待ってくれ聞いてへん聞いてへん
こんなに面白いなんて聞いてへんてwww
何この作品。。。俺終始、口をぽかーんと
開けたまま唖然としてたん初体験すぎて
顎外れたって。ラーマの関節と
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

※ネタバレあり


世界が終わるまではslam dunkの
ヌルヌル映像を観れると思ってなかった…
本当に製作陣には深々と頭を下げたい。
(まるで改心してコートに入る三井の如く)
 
ああ、何から話そ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.2

※ネタバレあり

やっぱり主人公の軸が ''友情'' なの熱いなぁ。
個々同士のぶつかり合いも面白いけど
やっぱり徒党を組んで戦う協力戦闘が
1番胸に来る!!!!!!

前作然り今作も楓士雄のおかげで
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

※ネタバレあり

待ってくれ、、、
何やこのおもろすぎる映画www
まっじでおもろい。
なになん!?この大作
展開に一切の飽きがこーへん。
新幹線と言う揺れの少ない乗り物の上で
意味わからんくらいずっ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

※ネタバレあり

歌で始まり歌で終わる
今作はウタの理想と感情が
物語の抑揚とリンクしてて非常に観やすく
わかりやすい作品やった!!

ミュージカル戦闘なんて
今までのバトルものであった??
この案が
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.8

※ネタバレあり

はい、アカデミー確定50連ガチャと💫
いや待ってくれなんやこの大作。
王騎将軍の矛くらいでかい作品。

原作知らない勢からしたら
怒涛の展開にクオリティが重なって
面白さがチートを遥
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

※ネタバレあり

今作は ''物愛'' これに限る。
物という括りに収まり切らへんけど
ムジョルニアとストームブレイカーの
主人愛が炸裂しとった。
生命武器の性格が運命を左右するって
どの映画を見ても
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.5

いや、金曜日にこの映画はもう
土日のキャンプしたい欲の起爆剤でしかなく
明日キャンプすることになりました
✌️(^ω^)✌️(軽率)

今作はキャンプをする根幹や元を
自分達でクリエイトするという
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

※ネタバレあり

''だーれも報われてないのにハッピーエンド''
☝️これがこの作品の1番の矛盾であり肝。
ヒメアノ〜ル含め
シチュエーション史上1番ムズイ
この結果状況を作り出すのが
吉田恵介監督節
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

※ネタバレあり

いやー見応えしかない作品ですわ…
アニメ業界っていろんな役割が束になって
''一つ''やから頭が抜けてもダメやし
腕が抜けてもダメやしで
出来損ないの幻影旅団感が否めなかった…
アニ
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

5.0

俺は確固たる自信があった
推しは一花と三玖の2人。
これだけは揺るがぬ事実だと………

箱推しになりました✌️( ^ω^ )✌️
そのレベルの魅力を放つ五つ子。

〜の場合って切り替えシーン構成を
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

※ネタバレあり

やべぇぇええええ!!!!
最後濃厚キスシーンからの緩急ぐろいって
鳥肌の8個上の孔雀肌立ったわ、、、🦚

犯人が否定して、その真相暴く系かと思いきや
全部開示してからの探り探りで展開
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

※ネタバレあり

面白いぃぃぃいいい!!!!
マルチバース絡んでくると
発想も別次元へ飛ぶから
面白いの段階が跳ね上がるんよね。
何気ないかもしれんけど
ペンキのバースは度肝抜かれた。
この発想はヒー
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.5

こんなに意味のある芯の通った
ホラー映画は初めて見たかも…
生贄って生々しい題材を
全体の恐怖感に馴染ますのが上手な作品やった!


正直、怖さは一般のそれと変わらへんけど
伝えたいことがしっかりと伝
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

泣いてストレス発散しようと
この映画を観たんやけど
野暮すぎた。
いかに不純な動機やったか思い知らされた。

人間の魂を汚くも綺麗にも
そのまま表現してる映画。

娘の音楽発表会のシーンで
急に聾唖者
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

なんやこの映画おもろ。
緩急に度肝を抜かれた、、、

殴り合いの喧嘩とかで
上下関係が決定してしまう物語って
見る側に不快感まではいかない
しんどさを与えるもんやけど
全くしんどくない。むしろ心地が良
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.0

トントントントン(デコ)
感想のスイッチ入った。

とりあえず今回も当たりです。
面白すぎた!!!
でも個人的には前作の方が好み!!!

岡田准一にしか成せない技と言いましょうか?
前作同様に戦闘シー
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

マジで面白い。
続編やからこその面白さが滲み出てる
初見殺しのむず痒さとかを取っ払った神作。
スケール感と世界観の手合わせが絶妙。

劇場で上映するのにこんなに適した作品を
俺は他に知らないべや。
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

漫画好きにはたまらんね。
作中の漫画の絵のタッチが好き
虐殺ハッピーエンド味があって原稿から
血の匂いしそうやった。

使い使われのサイクルがルーレットみたいで
その時の状況に応じて悪い人が変わってく
>>続きを読む