potsuさんの映画レビュー・感想・評価

potsu

potsu

映画(555)
ドラマ(54)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年11本目

ゴジラをゴジラいる所で観たかったのよ。歌舞伎町のTOHOのIMAXで。

神木氏演じる敷島がとーっても碇シンジみがあってエヴァに触れたことある人はとても馴染みのあるキャラでした。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

2023年10本目

今年は15本で終わりそうだなぁ。

ラストにやられる作品でした。
入場時に手渡され、上映後に開けてください、のカード入り封筒もよい演出!
因習、のエピはもちろん戦後まもない頃の閉
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

2023年9本目

はい、忘れてました書き込むの!!

原作がネット上で話題になり始めの頃から読んでてドラマも見てました。あの、依頼する女の子役の彼女がいいよねー。気付いたら深夜枠で小麦粉追い求めてた
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

2023年10本目
9本目ミステリなんですけど書き込み忘れてた…後でやろ



確か2作目かな?ですごく気に入って1と3は劇場に足を運んでの今作、めっちゃ期待したんですけど…あまり…思ったほどでなかっ
>>続きを読む

ウェルカム トゥ ダリ(2022年製作の映画)

3.0

2023年 8本目
いやー全然観てない!w
夏は何もする気が起きない上に観たいものが全く上映されず。
かと思えば見逃したホーンテッドマンション、これ、ミステリ、ジョンウィックと立て続けの9月…映画界の
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.2

2023年7本目

すったもんだありましたけど最初から観る気でしたので行きました。

…これケン(ライアン・ゴズリング)の映画やん。お前のやりたいことはなんだ?ん?っていう。男らしさ、に流されないでい
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年6本目

最寄りの劇場の上映最終日に。

…なんかムズい。
権力にものを言わせるのは男だけじゃないよ?と言いたいのか??
クラシック音楽業界ってこう、開かれてない感じはするよね。

そして最
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.0

2023年5本目

今年本数が伸びないのは試験勉強してるせいなのよ…いや、試験勉強、というにはやってなさすぎだけど。

そしてここに記すのも間が空いてしまって……
MARVEL疲れしてますわ、私。
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.2

2023年4本目
マジかよ、4月も佳境だぜ??

なんだかアンテナに引っかかってた本作、ギリギリ公開終了前に、ギリギリ、どころかまたスタート時間を10分ほど過ぎ到着。

劇中に次謝ったらナイフで刺すよ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年3本目

今年も3月終わりそうですけどまだ3本ですよー。忙しくて…

上映始まってたのはもちろん知ってるけどなかなかタイミングなくて、仕事終わりに行こうとお得に観られる方法を探してたらaup
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

2023年2本目

あーやっぱ劇場行くんだったー!な好み作品でした。予告やポスターでわかるよね、もう自分が好きかどうかなんて。

おまけに細切れで観たのも勿体なかった。職場で昼休みに“混乱”のとこ観ち
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.6

2023年1本目

今年は2月からスタートw
年内に観忘れたどころか2月にホリデースペシャルを観る…まあまあ忙しい12-1月でしたので。

ケヴィン・ベーコン満載w
私は彼の作品はインビジブルくらいし
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

2022年33本目

もう2023年も20日経ってしまった…
年末ギリギリにこれを観たのにレビューを先延ばしにしてしまい…詳しく書けない…

とにかく、好きでした。
まず実在し男性であるさかなクンさん
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.5

2022年 32本目

ホアキンだから観てみっか的なノリで。

人間を育てるって大変だなあ、ほんと。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.7

2022年 31本目

ポイント消化の都合で今月中にあと7本くらい観ないとなりません。ポイ活人生…

これは観たかったやつだけど長かった…劇場外での2時間半は長い。

クリスチャン・ベールいい顔してた
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

2022年 30本目

ポイ活で得たポイントを失いたくない一心で年間鑑賞目標30本クリアです。失いたくなくて課金しちゃったのはどうなんでしょう、負けじゃね?w


さて80年代に公開されたトップガンを
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

2022年 29本目

Top gunマーヴェリックを観るために履修しましたが、令和を生きる私の感覚には合わなかったな。(なお公開当時すでに生まれてて未就学児でした)
(おまけに仕方ないのはわかってい
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

2022年28本目

MARVELはどうしてもIMAXで観たい私、出遅れて二子玉川まで遠征。
有料会員特典のいいシート座ってみたものの位置が悪くて(いつも1番後ろで観るので)ちょっと難儀しました。首…
>>続きを読む

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

3.8

2022年27本目

クランクインビデオのポイント消化で…結局ひと月でポイント消化出来ず貧乏性ゆえ翌月も課金しました。それでも月に9観なくてわ…

かつて本屋でこの原作の広告を見たような見ないような…
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

2022年26本目

私ったら本当にキャスト目当てで見がち!知ってるけど!

ポイント消化のために毎日映画観てる感じなんですけど今。世界を自分のものにしたいやつ多すぎん?映画の世界。
いや現実でもそう
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022年24本目

ワンダーウーマンの後8時間後位に劇場鑑賞。めっちゃ映画観るひとみたい!!(そんなでも無い)

こちらはこちらで109シネマズの鑑賞ポイントが今月で消えてしまうってんでね…貯まって
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年23本目

今月中に10本近く見ないとポイントが失効するってことになり必死こいて観始めました。半月しかない…

1作目の方が面白かったと思います。(曖昧な記憶…)ストーリー盛り込み過ぎ、それ
>>続きを読む

味噌カレー牛乳ラーメンってめぇ〜の?(2021年製作の映画)

3.0

2022年22本目

私で観た人20人目ってマジー?
filmaker登録者のうちで、ですけど。

ポイ活でクランクインという動画サイトが109%還元って事なのとこの作品気になってて配信されてるってこ
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.3

2022年21作目

サブスクで何回も配信されてるの目にしたけど興味がわかずDLして放置してたものを時間が出来たかなんかでみた。

運命の人はきっといるけどそれはその人じゃない、をずーっと見させられた
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年20作目

また観るペース落ちてます。
春前から始めたセルフエステをやってる時にタブレットで映画を観るのがマイブーム(死後w)なんですけどちょっと暑さ等で調子悪く行かなかったら1週間以上途中
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

2022年19作目

ディズプラでオリエント急行観終えたらこちらをすかさすレコメンされて、そら、観るよな、っていう。

ただオリエント急行ほどの
すげぇ…
ってのはなかったです。
途中から複数犯みも香
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.2

2022年18作目

ギガの問題があってDLして寝かせて置いたこちらを鑑賞。

アガサ・クリスティと
ケネス・ブラナー
すげえなっていう。

そして出演者ほぼ全員が主役級。結末が明かされるあのトンネル
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.8

2022年17作目

最近観たいと思うものがなかったんですがタイミング的にこれやな、と。以前に15分くらい観てなぜか寝かせておいたみたいで笑

やー映画から離れ気味のところに頭を使う2時間半は長い!好
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022年17本目

暑すぎて
これからもっともっと暑くなったらどうしよう…という不安症が発動したからディズニーに逃げました。

ウィル・スミスは俳優として帰ってくることは出来るのだろうか…

アラジ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022年17本目

今年も30本超え行けるかと思ったところでペースダウン。誰よりも暑さに弱く暑いとなんも出来なくなるので前回レビューからふた月空いてしまった…

しかしソーを観に劇場に行かねば!と暑
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022年16本目

お、このペースなら今年は30本超えるかな??

さてMARVEL。さてストレンジ。
たまにやる1週間に2本劇場鑑賞、単純にスケジュール管理がアレな為にそうなってしまうんだけど“映
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

2022年15本目


私が思ったのは
“これでいいのか??”って感想。
弟がいたもんでウルトラマンはちょこちょこ履修してて、どちらかと言えば好きなんだけどマンよりも怪獣が好きな方だったの。未履修の人
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.2

2022年14本目

これまた観てから日が空きました。
マッツ見たさだからいいんだけど…大人のハリポタみが強かったですね。政治とか親子関係とか。
ジェイコブとクイニーが幸せならいいかな。うん。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.0

2022年13本

また観てから間空いてしまった。

ながーく続いて来たものは前提が多過ぎていちげんには難しいなーとつくづく。アクションは凄かったけど。

ジョン・シナとナタリーちゃんが見たかっただけ
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.8

2022年12本目

テレビおもんないしなんかないかなーとアマプラ探してたらマッツ!!
デンマークの映画で彼の出てるものはこれで2作目なんですがやはり、日本人(単純に私の?)の感覚からしたら謎多きです
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.0

2022年11本目

TOHOシネマのマイレージ?ポイント?があとひとつで貯まるのに期限が迫ってて仕方なく海老名のTOHOへ。首が合わないんだよここのシート…

作品は
ジョーカーとドクターとアナセマ
>>続きを読む

>|