しょーたさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しょーた

しょーた

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.0

映画館行ってはじめて途中で帰ろうかなってなったやつ。アメコミの映画ってこんなもんだよって言ってる人は甘やかしすぎだと思う。あんなに面白そうな予告つくるなってキレたい。橋本環奈に一緒に観よって誘われても>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.8

ジェシー・アイゼンバーグの演技が上手すぎる。マック・ザッカーバーグの変人っぷりをあんなに表現出来るのは天才としか言いようがない。少々後半ぐだったかな?ってくらいで文句無しの名作。最年少億万長者の実話な>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

ゾンビ映画にコメディを詰め込んだ良作。見終わった後にトゥインシー食ってみたいって絶対なると思う。個人的にジェシー・アイゼンバーグとウディ・ハレルソンのコンビ好きだから最高だった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.3

話題だから観に行った。めちゃめちゃ笑えたし家族とかで笑いながら家で観るのにすごい向いてると思う。映画館で観る必要はゼロだったけど後悔はないので良い映画だと思う。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.1

ワイスピシリーズでこれが1番好き。ワイルドとスピードが同じくらい出てるのこの辺までな気がする。最近のはスピード要素どこ行った?ってくらいワイルドすぎて笑える。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.7

ここ最近みた新作では抜きに出て良かった。子役がかわいい。父親?としての葛藤がよく表現されてて演技うまって感じ。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.5

どんでん返し系では抜きに出た面白さ。何度も見たくなるのと厨二心を擽る演出に心動かされます。とりあえず、観て!!

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

ハリーポッターシリーズで1番好きです。いいぞ!ジェームス!!!

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

基本的に実写はあまり好まないのだが友人に勧められたのでみたらこれまた大当たり。浜辺美波がとにかく可愛いのと最後にえ?ってなる感じが最高だった。軽く映画観たいってときに最適かもです。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

1.0

時間返せって感じ。マイナス5点だわこんな映画。どんだけ人物紹介に時間割くねん。で、開始30秒で半分殺すのかよ!バカか!って感じ。賞取らせた偉いやつでこのゲームやらせたいレベルのイラつき。

es [エス](2001年製作の映画)

4.7

人には軽く勧められないが最高の映画なのは間違いない。実話を基につくってることを聞いて怖さが倍増した。ホラー映画とは違う人間の怖さってやつ。。そーゆースリル味わいたい人オススメです。あ、少なくとも彼女と>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.5

ゲラゲラ笑えるし登場人物も変人だけどなんか嫌いになれない、むしろ最高だぜって感じ。最初から最後まで飽きない出来の良い映画だね。誰にでも勧められる。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.0

たまにはこーゆー狂った映画も観たくなるって感じ。薬物みたいな映画!絶対1年に1回見返してる気がする。サイコだね!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.0

全然好きじゃないです。周りの評判に踊らされるのやめよって思った。時間を返してくれってほどではないのがまた最悪。

キャビン(2011年製作の映画)

4.9

ホラー映画を皮肉たっぷりにいじった作品、絶対いつか家に置きたい名作。映画としての出来も良いしとりあえずオススメ。

ミスト(2007年製作の映画)

3.3

大学時代の映画をよく観ない友人から勧められ正直期待してなかったがものすごい名作。周りのことを考えて起こした行動がこんなに悪い方向に進むなんてかわいそう、、そんな言葉じゃ片付けられないバッドエンド。大好>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.9

大人にならないとわからない良さがある。小学生のとき一緒に観てた親が泣いてて狂ってんの?って思ったけど今なら気持ちがわかる。観るたびラストシーンで心が締め付けられる。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

とにかく長いが良い映画。時間を持て余して尚且つ何か人生について考えてみたいときに見ることを勧めます。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

正直、アクション映画の中じゃトップクラスに好き。最初のシーンと最後のシーンが特に好き。まぁこれは好みかなと。、

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

人生で1番好きな映画。18の夏に観てからこれを超えられていません。文句無しの満点。

何者(2016年製作の映画)

4.0

大2の頃友達と観に行ってあーやって俺たちも就活して内定とかそんな話するのかなって居酒屋で話したことを思い出す。
オチがわかるところでえ?ってなった二階堂ふみの演技がすごい、佐藤健もただカッコいいだけの
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

映画の内容も最高だし何度見ても涙する名作。予告もとにかく良いから一度見たことある人は是非予告を見て欲しい、絶対分かってくれる。

エスター(2009年製作の映画)

2.5

サイコホラーすぎ。1番苦手なホラー。きっつい。それ以外は別に。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

1度目はとにかく楽しめた。2度目はあれ?そうでもない、旦那クズすぎワロタって感じだった。とりあえず、アン・ハサウェイかわいい。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

-

大学の有事に勧められて観たシリーズ。正直主人公が変人なのと童貞なのと世界大戦のときの話だったことくらいしか覚えてないがソーシャルネットワークと同じような実話を基にした話、、、だった気がする、、、

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ好きな映画だが観るたびに妹の話いるか?ってなって少しずつ評価下がっていった珍しいパターンの映画。レイチェル・アクアアダムスが綺麗すぎてキレそうになる。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

友だちにネタバレしてめちゃくちゃケンカになった笑 正直世間的な評価よりはそんな好きではない。元祖どんでん返しという点では評価高め。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

大学の友人に勧められてみたシリーズ。デカプリオ出てる映画大体面白い説代表。え、そういうオチ?っていう面白さが詰まってる。考えさせられるオチが大好物。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

映画が長めということ以外貶すところがない名作。宇宙のシーンと最後のシーンは圧巻。年に何度も見返すくらい好き。子役とアンハサウェイがかわいい。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.7

2年ほど前にみたがこれみると他の映画が霞んで見えてしまうから観るのを控えるほどの名作。

|<