Pさんのアニメレビュー・感想・評価

P

P

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ、さすが最高!作品で1番盛り上がるところまでやってくれて素晴らしかった!

やっぱ最終話が良すぎたよな!話の進み方もテンポ良いし、少しずつ自分の気持ちを理解していく市川もめっちゃ良いんよなぁ!し
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ良かった!!

まじで、序盤とか話題になってるほどかな?って思ってたけど、じわじわと面白くなっていった!

まじで、価値観とかがちょっと人間とかけ離れていて魅力的やし、心理描写やら勇者ヒンメル
>>続きを読む

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン(2015年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

アーチャーがカッコよかった!!しかもまさかの英霊の名前が衝撃やった!!だからこそ士郎の深掘りできたし、士郎とアーチャーの主張のぶつかり合いはアツかった!!

ってか士郎めっちゃ強なるや
>>続きを読む

0

Fate/stay night: [Unlimited Blade Works] 1stシーズン(2014年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

普通に一期二期別れてるて知らんかった。二期まで見た。とりあえず、13話までの感想。最後がかなり衝撃展開で、セイバールートとは大きく違っていて良かった。謎に1話47分とかいうボリュームあったけど、良かっ>>続きを読む

0

Fate/stay night フェイト/ステイナイト(2006年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まあまあまあ、そこそこやったかな〜

友達に薦められたけど、うーん面白いっちゃ面白いけど、王道というか、意外性はそこまでなかったかな!

けど、キャラのビジュはめっちゃ良い!セイバーとか遠坂とかめっち
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんか、思ってたんと違う

もっと賢いやつがものすごい理不尽な困難を解決していく主人公すげーみたいなやつやと思ってたらなんか、思ったより普通の学園ものというかなんというか、

もっとデスゲーム的な感じ
>>続きを読む

0

ガールズ&パンツァー(2012年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ガルパンはいいぞお!

どうせ、おもんないやろって思ってて最初の方なんやねん、このナヨナヨしたキャラって思ってたけど、話が進むにつれて激アツ展開、彼女たちの作戦、戦車の戦い!非常に良かったです!!
>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!
原作は読んでたけど、世界観がすごい!文字での言葉遊びをうまいこと落とし込んでて流石やなぁ!と思いました!

ストーリーは言わずもがな面白いし、結構会話劇が多いので冗長になるかなと思った
>>続きを読む

0

ダークギャザリング(2023年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!

ロジックダーク、ポケモンバトル!!
ちゃんと頭使って悪霊を御してるし、うまいこと利用して、悪霊で悪霊を退治するという斬新な設定!

手持ちの悪霊も仲間というよりかはいかに自分に従わせ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!!

特に宿儺が出てくるところの作画が常軌を逸したクオリティでトぶって!神すぎる!!
ガチで作画がおかしい!カッコ良すぎるし、なんやろ?綺麗な線じゃないのに、荒々しくて、カッコよか
>>続きを読む

0

ゾン100~ゾンビになるまでにしたい100のこと~(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

作画クオリティ高い!!
そして、アニメならではの演出、原作からの追加等が良かった!

特に血の色がカラフルなのは見た目的にも非常に良かった!

OPのクオリティが半端じゃない!めっちゃ楽しいダンスでぬ
>>続きを読む

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

非常に良かった!

彼女たちがかわいすぎる!!
負けヒロインもかわいいよなじゃなく、負けヒロインを作らないという倫理観バグってるような設定やけど、みんなかわいすぎるので最高です!

作画のレベルが非常
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

面白かった〜!

ほのぼのとしててボケーっとみんなで見れて楽しい!

豪華客船の話はなかなかに白熱していてバトルシーンとか見応えあった!

日常の話がゆったりしてて良いね!

キャラもなんか、どんどん
>>続きを読む

0

AIR(2005年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「AIRは芸術」
とは上手いこと言うよな!

後半にかけて面白くなったというか、感動した!

最初の3話くらいまで、ホラー?って思ってたけど、感動系やった。ってか、序盤が何もなさすぎて面白くないから切
>>続きを読む

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白い!!

1話ごとの密度が高すぎるのよ!原作が27巻あるのに64話って短すぎん?って思ったけど、普通にめっちゃ密度濃くなってて飽きることなく、楽しめました。トッポみたい笑

激アツな展開!
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.0

相変わらずかわいいなぁ、、、

目標いや、欲望のために一生懸命に頑張ってて和む、、

ラストまさかのあの人出てくるし、なんか、グルートこれから重要な役割あるんかなぁ、、

短くてさくって見れるしずっと
>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いや、最後エグいって!泣ける、、、

ギャグとシリアスのバランスが取れていて見やすかったし、見入った!

ギャグ回は普通のアホな学園ものでそこそこ面白いし、シリアス回がその人の死の根幹に関わる部分で良
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや、面白いわ!

なんか、ところどころ難しくて、話ついていけんくなるけど、1話完結なので助かる!

1話完結の話も完成度が高くて、世界観ならではの問題だったりしてて良かったが、正直アイザックアシモフ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハンジさんが!
ほんまに悲しいし、、
普通に地ならしがあまりにも絶望的すぎる、、
アルミンのきみのどこが自由なんだ!?
は激アツ!

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.2

ついに完結!
最後まで魅せられた!
とてつもない作画とストーリー、、、
最後のマフラーを巻いてくれてありがとうには涙が、、、🥲

final season やのに全然終わらんやん!ふざけんなって思って
>>続きを読む

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

EDを治すのにこんな感動するとは、、

エリスと離れてしまって、悲しいなか、、生きようと思えて、良かったーってなった矢先にまた、転落、、

今回は今までとは打って変わってことごとくうまくいかなくて、、
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ターニングポイント2が激アツすぎた、、
急激にボルテージ上がりすぎよ、、、
そして作画エグいて、、

普通に普段からの話もワクワクドキドキするし、エリスやルイジェルドさんとの関係値も上がっていって見て
>>続きを読む

0

パンティ&ストッキングwithガーターベルト(2010年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

え?ちょっと待って意味分からん、、最後の最後にとんでもなさすぎる爆弾持ってきやがって、、、完全に油断してた、、、まさかそんなことてええ?ネクストシーズン気になりすぎるんやけど、、、

いや、最終話激ア
>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも面白い!
だいぶ前に一度見てるので2回目!覚えてるところもあったけど面白い!

日常の話が面白い!ルーデウスの成長が面白い!
ロキシーがかわいい、、

ルーデウスのいい感じな変態具合が良い、
>>続きを読む

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「三重さんを思い出にしたくない」
「夏休みも三重さんに会いたい」
小村くんがんばったよ、、

割とキモいかつオタクっぽい感想を持つ小村くん、、、なんやねんこいつやったけど、だんだん三重さんの可愛さがわ
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
なんか、原作やとダラダラ戦ってインフレに重なるインフレ、倒したと思ったらさらに出てくる奥の手で逆転とか、なかなか面白いけど、終わらんなぁって印象やったけど、、

アニメになるとバトルシー
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.7

2回目視聴!
最高やった!
マジでぼっちちゃんが面白すぎて、、、

みんなかわいいし、ずっと見てられる!

みんな、活躍してて、しかも決めるところはカッコいい!

歌も上手いし、良い歌!

0

文豪ストレイドッグス 第5期(2023年製作のアニメ)

3.9

良かった!最終話が感動するわー!

展開もなかなかマジか!みたいな感じで良かった!

終わらないんかな、、?まだ敵出てくるっぽい?綺麗に終わりそうやったけどな、、

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

泣いた!まさか、こんな泣けるとは思わなんだ、、
文化祭のもう終わりなんだとかさぁ、、切ない、、、

みんな可愛すぎるんよな〜、、
1期はテンポ良くて良かったけど、2期は2期で日常の何気ない部分をより色
>>続きを読む

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

4.4

めっちゃ面白かった!

癒される〜!みんな可愛すぎ!
なんか、ずっとガチで音楽するアニメやと思ってたら、めっちゃほのぼの日常系で良かった!

疲れた心に沁みる!!
ずっと見てられる!

ゆいもりつもみ
>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

非常に良い!元々、原作ハマってアニメも見るかぁで見たけど良かった!
仲良くやろうやまでなんね、、こっからめちゃ面白くなるから、2期が楽しみすぎる!

鶯さんがめっちゃ良かった!声が非常に雰囲気に合って
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ええわぁ!キュンキュンやわぁ、、

厨二と、第二次性徴期のダブルパンチの市川、めちゃ美人の山田、、絶対にないやろっていう二人が少しずつお互いの気持ちに気付いていくのが良すぎる!

特に市川、自己肯定感
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

かわいいぁぁぁ!

作画もめっちゃ良いし、何よりキャラが良い!声優さんがうますぎるせいですごくちさととかたきなとか生き生きしてて楽しい!

ストーリーもええなぁ、、最初二人の楽しい日常やんってほんわか
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後二人指輪しててニヤニヤしちゃう!笑


毎回引きがすごかった!ミオリネさんとスレッタのすれ違いながらものところが良かった!なかなか、ミオリネさんえげつい!好き

話もまぁ、面白かった!ちょっとキャ
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

1話からとてつもない!泣いた!ちょっと長いけど、それでも感動する!

その後も普通に面白い!絵がきれい過ぎてそれだけでも見てられる!

あと、edの入り方がカッコ良すぎるんよ!毎回盛り上がるわぁ、、
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ リベンジ(2021年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

神アニメじゃぁないすか!
マジで最後感動した、、、
いや、初っ端からなんか知らん間に負けてしまってたけど、リベンジがあつすぎた!

花魁の過去編とかめっちゃ良い話やし、最後のライブステージよ!あんなに
>>続きを読む

0
>|