ぱんけーきさんの映画レビュー・感想・評価

ぱんけーき

ぱんけーき

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 20Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

ガーディアンズオブギャラクシーらしい作品でしたが、想像以上の感動作品に昇華されていました。

エンドゲームやスパイダーマンもそうでしたが最終章の作りに関してはマーベルは素晴らしいものを用意していますの
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

2.1

続編をやるので鑑賞してみました。

映画としては微妙
サメ映画としては良い方

映画を通して中国贔屓が露骨すぎてシンプルに楽しめませんが、ステイサムが主人公を務めていたことが唯一の救いでした。

サメ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

2.5

ストーリーは至って平凡です。

映像も美しいには違いないですが、1の時のような感動はなく今や家電量販店のテレビで流れてる映像くらいの感覚しかありませんでした。

また、映像の中でぼかしを使っている箇所
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

インド映画は初めて見たし、3時間もあってちゃんと観れるか心配でしたがあっという間に感じるほど濃い作品でした。

中だるみを感じることもなく話が展開されていくのでとても観やすい。

インド映画といえばの
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

さすがマーベル作品だなと感じる面白さがありました。

ただ、スパイダーマンとストレンジの超作品からのポップな感じの作品だったのでどうしても評価が低くなりがちです。

今作ではヒーローとしてのソーはエン
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.0

甘利田先生と神野くんのラストウマソゲバトル!!

映画で繰り広げられるいつものウマソゲな給食バトルに私が見た劇場では観てる人の笑い声が何度も聞こえました。

笑い、恋愛、感動の3拍子揃った給食コメディ
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.9

予告を観て面白そうと思った人は間違いなく面白く感じます!

翔んで埼玉のようなくだらなさがあり素直に笑える映画でした。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

誰でも楽しめる作品になっています!
是非、親子で映画館で鑑賞して観てください!

内容も起承転結はっきりしており、ミュージカルを作って観てもらうという単純なストーリーが大人にも子供にもとても観やすいで
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

アドベンチャーとしては十分なアクションとストーリーがある。
ただ、謎解き面が少し弱いので期待していた程の謎解きはなかった。

観るぶんには十分楽しめたので続編に期待します。

さがす(2022年製作の映画)

4.2

構成が素晴らしいです。
役者の方々の演技もリアリティがあって素晴らしいです。

妙にリアルな描写と役者の演技がうまく噛み合っていて作品としての完成度が高い。

構成は見てからの楽しみにしてください。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

マーベル単体作品で最高傑作です。

説明は不要です。
観れば評価の理由がわかるので観てください
これだけの作品はそうそう映画館で見る機会はありません!

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.2

【お金と時間を無駄にしたくないなら見ないことをお勧めします】

面白そうな題材扱っていながらよくここまで酷い作品を作れたと逆に感心しそうです。
上映中にいびきも聞こえました。
私も眠気を堪えるのがやっ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.1

【ジャンル】
アクション

【オススメの人】
・マーベル作品(特にエンドゲーム)を観た方

【オススメしない人】
・マーベル作品を観ていない方

【あらすじ】
エンドゲームから5年後の話、エターナルズ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.3

【ジャンル】
ドラマ?

【オススメの人】
・見たことない映画を体験した方

【あらすじ】
妻を亡くした認知症の父親とその娘のそれぞれの選択を描いた人生ドラマ

予告をみて想像した内容とは程遠いものに
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

【ジャンル】
スプラッタ・ホラー映画

【オススメの人】
・スプラッタ映画の好きな方
・ハラハラドキドキを味わいたい方
・前作又は過去作を観ている方

【オススメじゃない人】
・ホラー映画が観たい方
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

【ジャンル】
クライム・アクション映画

【こんな人にオススメ】
アクション好きには少し物足りないかもしれないが、ストーリーとアクションを楽しみたい人にはオススメ

【あらすじ】
現金輸送車を襲った強
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

映画館でみたが、配信されたため再視聴

みててもスッキリするし、見終わってもスッキリする作品で純粋に映画を楽しめた。

サプライズ演出や出演があるため要所要所で楽しめる

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

東日本大震災では地震や津波の映像が多く被災者の2次被害はなかなか描かれていなかった。
被害者の2次被害を描く中で高齢者への権利を訴えた作品

直接的な震災の表現は少ないので、震災の映像が苦手な方にも配
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.8

ダニエル・クレイグがジェームズボンドを務める007 の最新作にして最後の作品
※【おすすめ度】を下にまとめました。

【感想】
ダニエル・クレイグさんジェームズボンド役お疲れ様でした。
今回もアクショ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

疑問が多く残る
ストーリーがなかりストレートに淡々と進むので見やすいが、悪く言えば内容が薄い

菅田将暉目的で見にくる人にはちょうどいい気がするが、映画のストーリーにはあまり期待しない方がよい