alpcpn2さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

alpcpn2

alpcpn2

映画(929)
ドラマ(4)
アニメ(0)

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

201003
悪いトムホかっこいい…
キャストめちゃくちゃ豪華
戦争も信仰も殺人もループしてって
ワーゲンバスに乗った祈らないトムホはループから抜け出せるんだろうか?と思うけど
ベトナム戦争開戦、シン
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

-

201002
そういえばちゃんと知らないなーと思って見てみたけど ジュディガーランドが急に歌うまくてびびった ミュージカルだったんだね…
かかしのかかし感すごかった
昔の映画おもしろい

ボルベール <帰郷>(2006年製作の映画)

3.5

200930
ペネロペクルスを筆頭にがんばる女性
スペインの人から見たら庶民的なセットなのかもしんないけど 柄×柄、ド派手なビビットカラーがめちゃくちゃよかった
子供に手を出す奴は殺していいのだ💮とい
>>続きを読む

足跡はかき消して(2018年製作の映画)

5.0

200923
パパが家

細かい説明はないならないで良い
緑がめちゃくちゃきれい
単独の蜘蛛と集団の蜂
トムが本当に聡明な感じ
1人の時間とか特にいらないタイプの人はあんまり刺さらないかもしれない
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

200919
映像すごい。メイキング見たい
なるほど切ない…深く考えていくと難しすぎる
クリストファーノーランは綺麗な奥様に恨みがあるのか???

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.4

200909
結婚記念日のダンスクソ笑った
動物に危害加えてないよってテロップなかったのが1番つらい
なんかもっとやべーことあるかと思ってたけど意外と普通だった

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.5

200909
ふんわりしたパッケージだけどまあまあきつい
誰の肩を持つか誰に反感覚えるか 人によってめちゃくちゃばらけそう
ナタリーポートマンの肋骨やばくて巻き戻して見てしまった

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

200907
ルーシー?ルイザ?ルシア?
ぼくのかんがえたさいこうのガールフレンド

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

4.0

200801
インドのサービス精神を感じる
見せたいものをむちゃくちゃ詰め込んでくる
ストーリーを追わないで インドがかっこいいと思う盛り盛りのアクションを見る気持ちで

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

4.0

200730
タランティーノっぽさある
ケネディとかチャールズマンソンとか?
ちょっとドラン出てた笑
誰がみても楽しいやろこんなの!っていうやつ

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.5

200726
F1激熱い…
映画館で見た方が良かったやつ
日本グランプリが鈴鹿じゃなかった

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.2

200725
オープニングからすでに超かっこいいよね
タランティーノの死に方声出して笑った

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

200723
いや行動力〜〜〜〜
ママ友になんか頼まれるんでしょ?ぐらいの前知識で見たら予想外の展開で笑った めっちゃすき
最初アナケンさん痛いママやんと思っててまあそれはずっとそうなんだけど方向性違
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

200723
わくわくするやつ
いろんな言語でわいわいしてるのよかった
翻訳者みんなのこと掘り下げてくかと思ったけど違って拍子抜けした笑
アレックスローサーがスケボー似合わなくてかわいい

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.4

200719
なにげにキャストが豪華
カメラが揺れまくってわりときつかった
もっと制作秘話みたいなのあるかと思ったけどそんなことなかった

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.0

200712
サムロックウェルがむちゃくちゃかっこいい
リチャードジュエルにイラついてしまう…
こいつほんとに自分の立場わかってんのか??みたいな…
悪魔の証明こえー

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.5

200710
お約束がこんなに気持ちいいシリーズあるか????

妙にリアルなCGで微妙に気が散った感はある
序盤でパトカーに埼玉県警て書いてあって エッ??ってなったんだけど なんかそういうギャグな
>>続きを読む

真実(2019年製作の映画)

3.1

200709
ドヌーブ 豹柄似合いすぎてふふってなる
サラのエピソードきっちり見せてくれよって思った…

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

200613
原作 序盤しか知らなかったからティモシーシャラメ衝撃だった…
今パートは辛くて過去パートは尊くてむちゃくちゃ泣いてすげー疲れた…
完全にミッドサマーやんみたいなシーンがある

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.3

200610
生き残れるのは運なんだな…
緊張感がすごい
これ実際にあったっていう怖さよ…当時のニュースとかまったく覚えてない
あんなゴリゴリに武装されてたら太刀打ちできない…てほんとに??そんなに制
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.8

200524
スタートレックわかんなくても楽しめる
グリンゴン語?警官のやりとりでなんか泣いた
意外とワイルドなロードムービー
最後セーター違う柄になってたのもよかった〜
トニーレヴォロリも出てきてう
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.3

200524
revenge
オープニングにびびる
考察読んだけどそこまで説得力ない気がした…
ミスリードなのかな?みたいな いろいろ考えてみるのが楽しいやつ

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

3.7

200520
予備知識なしで天才スピヴェット的なヒューマンドラマかと思ってたけどまさかの展開ある
賛否両論あるぽいけど天才でも子供だし凡人でも親なんだよな〜と思うと別に納得できるかな
テープと現実がズ
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

200519
こんな事件あったのかよ…後半から主人公達がむちゃくちゃアホになって驚いた
でも自己弁護で唯一てたぶんめちゃくちゃ頭いいんだろうな
アンディウォーホルでてくる笑
タロンエガートンすごい
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.8

200513
やばい!バレる!みたいな描写一切なくて めっちゃ堂々と無実を主張してくるし マジでやってない人間だったら…という線を考えてしまう
ザックエフロンめっちゃ寄せててすごい。
そんでリリーコリ
>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.5

200512
スターも父も母もヘイリーも 気持ちわかるよ…てなる
ギャングやばすぎ ファルコンこわい
ヘイリーとは仲直りしないのか…話し合わないのか…それは結局ループなのでは?なにを望んでるのか?とち
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

200510
ルピタニョンゴがかっこよすぎる笑
ゾンビ出さなくても成立した気はする
ダースベイダーかわいすぎ

シュヴァルの理想宮 ある郵便配達員の夢(2018年製作の映画)

5.0

200507
いや 良すぎ
宮殿を作り始めるまでは えっ何?ってぐらいサクサク進むし 躓いた石持ち帰ったときの後妻の「なんで持ち帰ったの?」も正論すぎて笑うけど
なんかもう…人徳やばい…
これは実物を
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.3

200504
欧米のダンス文化はマジで謎
月曜日の朝 ワンシーンでも入れてほしいけどな…と思った
象の鼻ひっぱると点灯するランプ作りてぇ〜〜 アンドリューのアメリカンガイ感かわいすぎた
同年代青春も
>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.3

200427
色味がめちゃくちゃ好みだった
明るいけど無機質なかんじ。
エレンどうした???
ポスター 全然イメージ違うと思った
ラスト どっちか別れるけどやっぱりジョンであってほしいなー 北欧に行く
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.8

200422
自分の曲を着メロに設定してるエドシーランはかわいかったし、ビートルズはいつでも最高。ジェームズコーデン出てたのも嬉しかった〜
設定ゆるいし皆様頭沸いてますやんと思ったけど 晴れててビート
>>続きを読む

パティ・ケイク$(2017年製作の映画)

4.0

200421
軽い気持ちで見始めたけどラスト良すぎて泣いた
売人に曲パクられるとかいろいろ心配したけどそんなことなくてウケた いい奴じゃん
ナナがめっちゃクールなおばあちゃんでよかった。あんなおばあち
>>続きを読む