ぱちをさんの映画レビュー・感想・評価

ぱちを

ぱちを

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.6

むかーし観た気がするけどほとんど忘れていた
起承転結わかりやすくてサクッと観れる感じで面白かった
時任三郎いい上司

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

山崎賢人は頑張っている。
キャストの原作再現度高くて満足

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.8

師弟愛
大泉洋は良くも悪くも大泉洋って感じだけど、柳楽優弥はビートたけしって感じだったな

メメント(2000年製作の映画)

4.3

記憶を辿っていく物語がすごい
難解で1回じゃ理解が難しい、という前情報だけ知ってたのでめっちゃ集中して観たけど、これは2回観て完成かもしれないのでいつかまた観る
めちゃくちゃ面白かった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

話の本筋(目的)が一本じゃないので、波に乗れないまま終わったという感じ
タイトル回収はスッキリしてた
一番醜悪なのはやはり人間

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

なかなか面白かった
戦争直後の話で絶望感もありつつ、それでも立ち向かう人々ってのはやっぱりらかっこいいなぁと思う
テーマソングも、実は「ゴジラに立ち向かう人々」をイメージして作られてると知り胸熱
それ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.4

そこまで騙し合い要素ないかなって感じだけど、自分の担当雑誌を盛り立てるために奔走してるのは面白かった
終わり方は結構好き

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.1

作業用で垂れ流してた。
結局何がしたいのかよくわからんかった

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後まで観て「最後まで行ったなぁ…!!」と思った
タイトルに偽りなし、面白かった

笑いもちょっとあり
最後の綾野剛の顔がこわすぎる

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

こういうのでいいんだよこういうので

我々がやってきたマリオがうまくストーリーに落とし込まれていてよかった
マリオとドンキーがちゃんとライバルになってるのも、クッパが少し憎めない悪役なのもよかった
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.7

単なるエスターの前日譚かと思いきや、途中でガラッと見方が変わったのがよかった。
まさかエスターを応援することになるとは。

お父さんがただただかわいそう、、

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.7

個人的にはシン・ウルトラマンより全然面白かった
仮面ライダーの設定とか見るの好きだからとっつきやすかったのかもしれない

話運びもゴールがあるから観てられたし、ひどい予定調和もなかったので好きなタイプ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

ラストはいい意味で不明確な感じ。
静かに進んでくけど「えっどうなるの?」て感じでなかなか良作だった。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

うーん、面白かったんだけどあんまミステリー要素なかったような気が…
衝撃のラスト!!!てほど衝撃でもないし

ミステリーと身構えずにみたらまた違ったかも

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

劇場公開もうすぐ終わるじゃん!ということに気づき、ギリギリで滑り込んだ
今年一面白かった
主要人物のキャラが立ってて観やすかった
スクリーンで観れてよかった

クライマックスは「OJーーーー!!!!!
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん、ガリレオじゃなくても成立しません?
故意の殺人でも事故死でも、辿り着く結論が一緒になる気がしちゃった

湯川先生が「教授」感あるぐらいには老けてみえた

スペシャルドラマは見逃しました、、、

震える舌(1980年製作の映画)

3.5

予告編で既に怖かったのでずーっと放置してましたが、、
やっぱり怖い
一番怖いのは現実だなってことがわかる
予告編で既に破傷風に対してトラウマを持たされたので今後もケガには気をつけようと思います
ハッピ
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

1.0

ドクターマルコーが死んだところで原作のあらすじ通りいくことを諦めた
役者たちは頑張ったと思う、脚本がカス

原作のいいところをかいつまんでるだけでなにもわかっていない

原作未読の方は原作を読んでみて
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

字幕で観た
私の中では「バズ=所ジョージ」なので、吹き替えよりかなりしっくりきた

ピクサーらしさふんだんに、て感じ
テンポ良し
大人があれこれいうのは無粋な映画という気がした
ソックスがかわいい
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

良くも悪くも今までのシリーズ通り、て感じ
個人的には普通におもしろかった
シリーズ集大成って割には終わり方はかなりあっさりしてたような気はする
ブルーは幸せに生きてほしいし、やはりティラノがカッコいい

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

だいぶコメディ寄りかなと思ったけど、やっぱバトルはカッコいいな
ソーだけずーーーっと戦ってるけど、今度はヘラクレスか
後継的な存在もできたのでまた今後も期待

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

原作未読だけどかなり長いことは知ってるので、どこまで映画でやるんだろう
今作も見応えありでした

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

原作未読だけど、クオリティが高いと聞き

なかなか面白かった
漂カッコよすぎ
こういうの観ると世界史やってればなあと思ったりする

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

人間が愚かであることを認識させられた
島に残された恐竜が可哀想すぎる

3のために観てきたので早く3を観たい
ブルーには幸せになって欲しい

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

ほとんど続けてみたから新鮮味薄かったけど、3から十数年経っての新作として観たらめっちゃ感動なんだろうなぁと思った

ラプトルが味方だと心強い
ティラノはやはり最強であってほしい

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.9

短めだったけど面白かった
主人公が子供好きになっててほっこり
元カノと子供が有能だしいい終わりだった

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

映画館の予告でジュラシックワールド3が死ぬほど流れて気になったので

メッチャおもろい!
「予定調和で助かるやろハイハイ」とならず、いい感じに人が死ぬので見応えがあった

デビルマン(2004年製作の映画)

2.0

「ヒドい映画」という前提でみれば言うほど酷くないかな?と思った
ツッコミどころしかないのがおもろい

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.6

これ「ワンダヴィジョン」観てなくてもなんとなくわかるけど、観てた方が500%いいんだろうな
Disney+加入検討するレベル(みてない)

MCUの中では結構異色
ホラーアクションって感じ、観応えアリ
>>続きを読む

>|