satocriffさんの映画レビュー・感想・評価

satocriff

satocriff

映画(178)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • 178Marks
  • 49Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

この森で、天使はバスを降りた(1996年製作の映画)

3.4

ツイッターで後味悪い映画と書いてあって、期待して見たけど、普通のヒューマンドラマだった。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.8

後半、結構ぐっときた。
家族は恥ずかしいものだけど、大事なもの。たまにはハグをして存在を確かめ合わないとね。

こどもが映画をつくるとき(2021年製作の映画)

3.0

性格の悪い子がいて、いらいらするけど、いい子もいて、それぞれだなと。

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.0

フロアのエキストラの違和感は強いけど、それ以外はまあまあ。

評判どおり、悪くない。

毎日がアルツハイマー(2012年製作の映画)

3.0

家が汚い。不潔。

学者の話聞きに行く前に、やることあるだろ。

Danchi Woman(27分版)(2019年製作の映画)

3.0

物=思い出
だから捨てない。

思い出の擁壁に囲まれて、打越さんは幸せそう。

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.6

タイトルと浮ついた設定から、こんな重い話だとは、少しも想像せず。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

男の子も女の子も歌上手。

ろうあの親兄弟の話だけではなく、歌、恋愛、いくつかのテーマがあるので、気分が分散されていい。

この映画でろうあ者、コーダの存在、その実情が広く知られるようになったと思う。

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

3.0

スクールカーストの下の子をいじる描写はあるけど、いじめがないから気楽に見られる。

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.8

予備知識なしで見て、最後にマギー・ギレンホールが監督やってると知って、ほーとなった。

面白かった。

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.6

皮肉と下品が入り混じって最高。
もうちょっと派手にやってくれてもよかった。
まあ、これはこれでいいか。

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

2.6

もっと深みにはまって苦しむかと思いきや、何か急ぐ理由でもあるかっていうぐらいあっさり解決~。ただクロアチアで撮影したかっただけっぽい。

ムクドリ(2021年製作の映画)

2.0

心の機微がないがしろ。
人ってそんな簡単?

つまり作りが雑。

あと音楽鳴りすぎ。
いらん。

ガールフレンドデー(2017年製作の映画)

2.0

キャストが豪華なだけ。
全く記憶に残らないストーリー。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.3

人は本性を見せない、っていうのは分かった。で?

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

最後のほう引き込まれた。
もう一回見ないと分からない、こじつけ話じゃないのがいい。