苺さんの映画レビュー・感想・評価 - 111ページ目

苺

映画(4148)
ドラマ(143)
アニメ(0)

ソルト(2010年製作の映画)

3.7

アンジーが美しくかっこいい!
アクション凄い‼︎
展開すごくて面白かった。
映画館で観た時めっちゃ興奮で最高思ったのに評価低いのね笑
続編、絶対あると思ってたのにないんかいww

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.4

映像が凄い!
観ていて苦しくなってきちゃう。
宇宙の怖さが伝わってきました。
リアルで美しいだけに怖かった。
サンドラブロック素晴らしかったー!

ブラック・スキャンダル(2015年製作の映画)

3.5

実話とは凄いなぁ!
ジョニー、ハゲてるけど似合うwww
実際の人に似てました。
犯罪犯す人はやはりイかれてる。
なかなか怖くて凄かったです。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.6

邦題がダサくて観るのためらってたけど面白かった!
ガールズトーク炸裂で楽しい。
豪華キャストで凄いなー!
ちょっと重かったり痛かったりするコもいるけどwww
スカヨハが美女すぎて自分も恋に落ちそうだっ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

元気もらえました。
デニーロの役柄が素敵だった♡
頑張る人に年なんて関係ないですね^_^
こんな素敵な人ばかりが会社にいたら平和になるのに笑
年関係なく仲良くなれちゃうの良いなっ
アンハサウェイも良か
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.5

めっちゃ笑った!
平たい顔族てww
古代ローマから来たら現代にビックリするよねww
タイムスリップものは大好物^_^
阿部さんの日本人離れした彫りの深さ羨ましい笑
それにしても顔が濃いな〜!

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.7

ダークだけど面白い。
悪魔祓いの話だけど、テンポが良くて楽しかった。
人にオススメしたら怖くて無理と言われてしまったww
ティルダの天使っぷりが美しすぎて本物でしかなかった(*´°`*)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

強くてジョンウィックがかっこいい。
殺し屋だけど、奥さん亡くして最後の贈り物の犬まで殺されて辛すぎる。
動物はやめてくれー涙
アクションはめっちゃカッコ良くて最高だった!
キアヌはアクションが一番合う
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

3.5

キャストがやたら豪華。
ホラー色が強いファンタジーみたいなストーリー。
ケイトの演技って素敵だなー!
キアヌはなかなかやばかった笑
ケイティホームズ若くて可愛い。

ヒラリー・スワンク ライフ(2013年製作の映画)

3.7

アフリカの景色が美しくて広大。
ストーリーはちょっと重いけど良い話。
マラリアは深刻で怖いなー。
奥さんはちょっと勝手だったかもだけど息子を亡くしたショックのせいもあっだんだろう。
切ないけど行動力凄
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.8

マリリンがセクシーでキュートでたまらない。
歌も可愛くて素敵だなぁ♡
マリリンの喋り方とか声とかなんでこんなに可愛いんだろ(*´°`*)
仕草とかも全部可愛くて憧れでしかない。
こんな風になりたかった
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

5.0

大大大好き!
ハロウィンタウンに住みたい。
ジャックもサリーもみんな可愛い。
ハロウィン近づくとサントラ毎回聴いてる(*´°`*)
ダークな雰囲気が最高すぎて!
ウギーブギー憎めないしゼロめっちゃ可愛
>>続きを読む

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

2.5

もはや別物。
これはこれで楽しかったけど、日本の物とは違いすぎる。
別と観てもストーリー展開がちょっと。
キャストも微妙。。
なんで作ったんだろう?

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

すごくもどかしい!
2人の関係が近いんだけど遠くてすれ違いばかり。
通じ合うまでが長いww
リリーコリンズ可愛いな♡
でもハッピーエンドで救われました^_^

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.3

オシャレで可愛い♡
ストーリーはひたすらタイピングの話なんだけど、ファッションとか小物とかが可愛くて観てて楽しい。
ピンクのタイピスト欲しい!
様々なシーンが素敵でオシャレでたまりませんでした(*´°
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

4.0

世界観が素敵で最後まで楽しかった!
ディズニーランドから未来に行く感じが夢があって素敵だなぁ。
未来の街並みがまた凄い。
アテナがめちゃくちゃ可愛かった♡
あれこれうるさい人いるけど世界観が最高で私は
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

すごく感動した。
2人の関係がどんどん深まっていく感じが素敵。
障害者とか関係なく接してくのが良かった。
まさに最強のふたり(*´°`*)
明るい感じに描いてるのも良い。

NANA(2005年製作の映画)

1.2

原作ファンで観たけど、ストーリーが退屈だった。
キャラクターは結構マッチしてたと思う。
ナナがまんますぎてめっちゃカッコいい♡
もうちょっと展開作るべきだったな〜。
矢沢あいの作品の実写てイマイチなの
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.0

原作が好きで観たけど、キャラがイメージ通りで実写で珍しく不快に思わなかった作品。
キラが狂気的でかっこいい。
LがもうLでしかなかった!
リュークが凄くリアルで素晴らしい。
実写化でかなりクオリティ高
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.2

トムハンクスのほぼ1人芝居が凄すぎる。
この為に過激な減量をしたのも流石。
孤独すぎてひたすら辛すぎる。
やっぱり話し相手って必要だよね。
ウィルソン〜涙
最後は良かったけど、恋人との再会は切なかった
>>続きを読む

パラダイス・キス(2011年製作の映画)

2.0

原作好きで観たけど、うーん。
ジョージ、イメージと違う。。
美和子も全然でガッカリした記憶しかない笑
北川景子の美人な感じは合ってるけどキャストがマッチしてないなー。
大好きなだけに残念だった。
もう
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.8

ディズニーのアトラクの世界がそのまま広がってて感動した。
ちょっと怖かったりワクワクしたり、楽しかった。
あの花嫁がこんな話になってるとは!
マダムレオタもちゃんと出てきたりアトラクファンとしては嬉し
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.2

ひたすら感動。
ジェイデンが小さくて可愛い!
親子愛が素晴らしい。
結構切ないシーンあって辛かったけど最後良かった。
息子のために仕事頑張るお父さん素敵。
親子で共演なんて良いね(*ノ∀`*)

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.0

奇妙でヘンテコで面白い!
この頃のウィノナ、凄い可愛かったな〜。
ビートルジュースのテンションが楽しいw
ティムバートンらしい感じが好き♡
ダークだけど可愛い世界観に惹かれます(*´°`*)
最後の感
>>続きを読む

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

4.2

白黒だけどダークな世界観。
ストップモーションアニメ凄い♡
スパーキーが可愛い!
他の動物たちも愛らしくて癒された。
それぞれのキャラが個性的でティムらしいのが良い^_^
フシギちゃんが可愛い♡

アフター・アース(2013年製作の映画)

3.4

親子共演だけど、ほぼジェイデン。
ストーリーは結構ありがちだけど嫌いじゃないかな。
もうちょっと何か展開あっても良かった気もするけど。
Mナイトシャラマンにしては分かりやすいストーリーだなと思った。

ピクセル(2015年製作の映画)

3.4

ゲームの世界に入り込んだみたいな世界。可愛いキャラいっぱいだけど、街を破壊しまくるwww
次々とゲームのキャラが登場凄い!
ゲームオタクたちとの戦い^_^
ゲームの中に入ったみたいで楽しかった♡

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

最初からいきなり面白い!
犯人がずっと分からなくてのめり込んで観れた。
展開が次々凄くてハラハラ。
飛行機乗ってる時こういう映画思い出して無駄に怖くなってしまうww
ジュリアンムーア良かった(*ノ∀`
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.3

映像が美しくて綺麗。
曲が大好きすぎます♡
ヘイヘイとプアが可愛いww
海が凄くリアルで波の動きとか凄い!
モアナたくましくて可愛かった(*´°`*)

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.8

更にパワーアップしてやらかしまくりで面白い。
遺伝子操作でグレムリンたちが凄くなってて凄い笑
ギズモの戦う姿が愛らしい!
怖いはずなのに可愛くてちょっとコメディーに思えてくるww
グレムリンたちのパー
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

5.0

大好きすぎる。
何回観たか分からないくらい観た!
ジャスミン可愛すぎる〜。
ジーニーみたいな友達欲しい♡
アランメンケンの曲が最高すぎる。
イアーゴは何故か憎めなくて可愛い笑

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.2

ネズミが料理をするというのが面白い。
苦手な人も多いみたいだけどストーリーとして個人的には楽しく観れた。
料理が美味しそうだ♡
ラタトゥイユめっちゃ食べたい‼︎
実際のネズミはちょっと嫌だけどレミーは
>>続きを読む

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

3.6

ジェーンが哀れすぎる。
ファッションやインテリアがエレガントで素敵。
ミアはこういうスタイル似合うな〜。
静かなストーリーだけど、美しくて好き。
様々なものが美しくて芸術作品みたいで目の保養になりまし
>>続きを読む

マンイーター(2007年製作の映画)

3.6

オーストラリアの景色が美しい!
B級なわりにキャストが豪華でした。
巨大ワニ、なかなか迫力あった。
ロープで渡るシーンがハラハラして怖い。
オーストラリア、実際にこういうツアーあるけど絶対に参加したく
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.4

これを観てから13日の金曜日が来ると嬉しくなってしまう笑
1はまだまだ弱い感じだけど好き。
いちゃいちゃしてるとやられるフラグ立ちすぎじゃないですかwww

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.5

シャーリーズの美しさがハンパない。
ダークで怖いww
白雪よりシャーリーズがメインすぎてww
実際に白雪姫て恐ろしい話だけど女王って恐ろしいな笑
クリステンも可愛かったけどね(*´°`*)