苺さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

苺

映画(4140)
ドラマ(143)
アニメ(0)

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.7

強い女の子が主役だけどジョンウィックみたいだった!
自殺してしまった親友のために復讐をするわけですがなかなか凄かった^ ^
テンポ良くて93分という長さも良かった。
アクションシーンがなかなか見応えあ
>>続きを読む

ハリガン氏の電話(2022年製作の映画)

3.6

クレイグとハリガン氏の友情物語。
年関係なく仲良くなれるのって良いな^ ^
ハリガンさんが色々なことを教えてくれてクレイグにとってとても大切な時間だったのが分かる。
そんなハリガンさんが亡くなってショ
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.7

引っ越した家には幽霊が住み着いていた。
しかし怖がるどころかSNSでお金儲けにしようと企む家族すご笑
父親のアンソニーマッキーがなかなか嫌な奴でした。
息子ケヴィンとアーネストの関係は良い感じなのに周
>>続きを読む

あぁベリンダ(2023年製作の映画)

3.4

順風満帆な若手女優がシャンプーのCMに出演。
その撮影中に違う世界へ行ってしまう。
突然の子持ちの主婦で義父母と同居。
旦那は好みのタイプとは真逆な人。
私は女優なのよと叫んで頭がおかしくなったと思わ
>>続きを読む

タルーラ 彼女たちの事情(2016年製作の映画)

3.7

ホームレスでワゴン車でその日暮らしなルー。
若いのに働かないでその日暮らしとは切ないな。
そんな彼女が育児放棄されてる赤ちゃんを連れ去ってしまうんだけど。
遊び歩いてばかりな母親と思うと連れ去りたい気
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

ガイリッチーとステイサムのタッグ♡
100億ドルで闇取引されるハンドルという兵器を追跡、回収するミッション!
ベタなスパイ映画だったけどオシャレで豪華でした^ ^
ガイリッチーの作品、毎回オシャレで観
>>続きを読む

私というパズル(2020年製作の映画)

3.8

これは切ないなぁ。
待ちに待った出産で我が子を抱いて幸せ絶頂だったのに亡くなってしまった。
自宅出産で何かあった時、すぐに対処出来ないし大変だなと思った。
だからと言って自宅を選んだ夫婦が悪いわけない
>>続きを読む

オハナ(2021年製作の映画)

3.6

ハワイが舞台の子供たちの冒険。
NYから祖父の元へ会いに来た家族。
ハワイなんて…となってた子供たちだけど様々な出会いや環境でハワイの良さを知って変わっていくの良かった^ ^
オハナは家族ってスティッ
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.7

なんとなく観たのでいきなりの原爆シーンに驚いた。
長崎での原爆で亡くなった息子が亡霊として現れ、母親と他愛のない話をする。
亡霊でもまた息子に会えて親なら嬉しいだろうなぁ。
何気ない会話なんだけど微笑
>>続きを読む

レインボー(2015年製作の映画)

4.0

目が不自由な弟を治したい一心でスターのシャールクカーンに治してもらえる希望を持って旅に出る!
弟可愛いけどめちゃくちゃ口が達者。
でも憎めなくて可愛いな♡
旅での様々な出会いで助けられたり、危ない目に
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

橋本環奈だから観たけどうーん。
赤ずきんとシンデレラが一緒に!
衣装がみんな可愛くて素敵だったから観てる分にはまぁ目の保養^ ^
コメディとサスペンスを混ぜたようなストーリーでした。
環奈の赤ずきん姿
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ不気味な笑顔が強烈すぎて好き。
カウンセリング中に患者が自殺してしまい、そこから主人公ローズの周りも不可解なことが起きていく。
どんどん追い詰められていく恐怖。
見えない何かに怯えるローズ
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.8

ベンハだから観たけど可愛かった〜♡
空港で出会って一緒のフライト。
運命的で素敵だなぁ^ ^
あんなに知り合ってすぐに色々話せちゃうの凄い。
その後、もどかしい展開になってしまうわけだけどお互いに忘れ
>>続きを読む

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ泣いてしまった。
2組のカップルの出会いから描かれていてどう繋がりがあるのかと思ってたら、まさかの展開に驚いた。
どちらのカップルも凄く幸せそうで素敵だっただけに切ない。
大切な人に感謝は
>>続きを読む

13 ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.8

13歳のミュージカル!
ブロードウェイで有名な話みたいだけど知らなかった。
歌がみんな上手くて曲がどれも良かったです◎
NYから田舎町に引っ越してきて馴染めない少年エヴァン。
少しずつ変わっていくわけ
>>続きを読む

ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン(2022年製作の映画)

3.8

グレンパウエル出てるからずっと観たかった〜!
アメリカ海軍初の黒人パイロットの実話だったんですね。
ちょっとトップガンと被りますが、実話ということで人間ドラマがあり良かったです。
1950年代というこ
>>続きを読む

ジョー・ベル ~心の旅~(2020年製作の映画)

3.7

重いテーマですが実話だそうで。
ゲイということでいじめに遭っていたジェイデン。
家族へのカミングアウトも勇気がいるし簡単じゃないよね。
毎日いじめられてたら精神的に参ってしまうのだろう。
そんな彼は悲
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

先に2を観てしまってやっと1を鑑賞。
なるほど、こんな経緯だったのね^ ^
ライアンとサミュエルのコンビいーなー♡
殺し屋とそのボディガードとか最強か^ ^
カーチェイスやアクションも凄くて楽しかった
>>続きを読む

その瞳に映るのは(2021年製作の映画)

3.8

第二次世界大戦下のコペンハーゲンでの実話。
もう最初からしんどくて大分辛かった。
本当にこんなことが実際に起きていたなんて。
学校が誤爆され、大勢の子供たちが犠牲になってしまう。
子供たちが苦しむ姿が
>>続きを読む

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

3.8

両親を亡くし、祖母に育てられたビバリー。
両親が残したミックステープを見つけてそこから両親の手がかりにそれぞれの音楽を探していく。
そのリストの中には日本の音楽もあったり様々でした^ ^
テープってい
>>続きを読む

イン・マイ・ドリーム(2014年製作の映画)

3.8

評価低めだけど個人的にはかなり好き♡
噴水に願いを込めてコインを投げると夢で運命の人に会える。
なんてロマンチックなのー!
ファンタジー感あって素敵でした^ ^
こんなの寝るのが楽しみになっちゃう。
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.7

B級感漂ってるけど思ってたよりかなり楽しかった!
実話ベースなことにビックリ。
コカインを食べてしまったクマさん暴れまくりです^ ^
あんな大きいクマが迫ってきたら勝ち目なさすぎて死亡でしかない笑
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.8

原作ちょっと読んでたから気になって観てみました。
結構原作と違うからあれれ?となった。
毎日同じ日の繰り返しで深夜の学校でカラダ探しをする。
もう深夜の学校の雰囲気が怖い笑
あんなに可愛い橋本環奈がぼ
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

世界一のテニスプレーヤーを目指す姉妹。
その影には厳しい父親がいてやり方がかなり破天荒。
お金がないながらも様々なやり方と日々の努力は凄い!
お母さんは優しい感じだけどちょっとお父さん厳しすぎのような
>>続きを読む

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

4.2

ルビーめちゃくちゃ可愛くて演技素晴らしくてたまらなかった♡
保護犬のルビーを警察犬にする話だけど実話だそうで。
最初は手がつけられなかったルビー。
でもそれってちゃんと躾をされてこなかったからかも。
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

わかってたけど観ていて辛すぎて暗い気持ちになる。
17歳のパウルが仲間たちとワイワイしながら戦地へ。
あっという間に次々に死んでいく仲間。
こんなに簡単に人が亡くなってしまうなんて辛い。
泥だらけにな
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

前作も凄かったけど今回も凄すぎ!
タイラーレイクひたすら強すぎる笑
しっかり1から続いていて今回も楽しかった^ ^
それにしても不死身すぎて本当に人間なのか?というレベル。
迫力が凄くてこのシリーズは
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

ミー坊めちゃくちゃ可愛かった♡
子供の頃からずっと魚が大好きで、周りに変に思われても気にしない!
お母さんはそんなミー坊をいつも否定しないであげてとても素敵だなと感じた^ ^
穏やかな感じなのに魚のこ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.8

ソニック可愛いなぁ♡
ロボトニックなかなか執念深いな笑
ナックルズも可愛いけどめちゃ強い!
笑えるシーンもありつつな分かりやすいストーリーで気楽に観れた^ ^
ハワイでの結婚式のシーンもなかなか笑えた
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

ホラー色かなり強めで意外でした。
ベネチアの景色や街並みに癒されます♡
まぁメインは嵐の夜なんで残念ながらあんまり景色は映らないけど笑
子供の亡霊が出るというお屋敷での降霊会へ参加するポアロ。
ミシェ
>>続きを読む

ツーリスト・ガイド・トゥ・ラブ 恋のツアーガイド(2023年製作の映画)

3.7

ベトナムに行きたくなるストーリーでした。
旅してる気分でとても楽しかった!
彼氏と別れて旅行会社買収のためベトナムへ潜入調査に。
現地のツアーガイドのシンと親しくなっていくうちに恋に落ちるわけだけどロ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

子供たちの冒険やワクワクがいっぱいで観ていてほっこり。
スタンドバイミーを思い出しました!
貧乏だろうが何だろうが関係ないよね^ ^
朝早くに自転車での旅とか良いな。
サバのお寿司がとても美味しそうで
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

凄まじいアクションにたまげた。
毎回凄いけど今回も凄いアクションだらけに圧倒させられる。
様々な新キャラもなかなか良かったけど、個人的にはドニーイェンが最高でした!
キアヌ体張りまくりで凄すぎ。
日本
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.6

ミーガンフォックス久しぶり!
目が覚めたら旦那が死んでて手錠で繋がれてるてどないやねん。
テンポ良く進むのでなかなか楽しいシチュエーションホラーでした^ ^
不倫相手といちゃつく奥さんキモいなと思った
>>続きを読む

天使たちのビッチ・ナイト(2017年製作の映画)

3.3

こんなシスターいたら嫌すぎる笑
口は悪いしルールも破りまくり。
使用人に話しかけられたら暴言はきまくりと酷すぎるシスターたち。
こんなのでもクビにならないものなの?
ブラックコメディなのかもだけど、イ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

ずっと気になってたけどどんな内容か知らないまま観ました。
LGBTQやネグレクト、様々な問題がリアルで現実的なだけに辛い。
草彅さんの演技が素晴らしすぎてナギサでしかなくて凄かった!
仕草や歩き方まで
>>続きを読む