prinprinさんの映画レビュー・感想・評価

prinprin

prinprin

映画(165)
ドラマ(27)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

映像は超綺麗。
ストーリーはあまり深みがなかった。3.11を意識してて、海外ウケとか狙ってそう。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.2

ハリーらの青春の一面が描かれたシーンが多かった。
ヴォルデモート復活の前座回みたいな感じかな?
ハーマイオニー可愛すぎる。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.9

ユダヤ迫害とナチスからの逃亡を淡々と描いた作品。
見応えがあった。
日常風景がリアルすぎた。
ドイツ将校助かってほしかったなー

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

コーヒー屋の雰囲気好きやった。
子役顔整いすぎ。
性同一性障害かと予想してたらやや違うかった。

暗い映画はあまり好みではないけど、本作はすごく見やすかった。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

時計出てきてからおもろさが倍増した
よく練られていておもろい!
次回作にも繋がっていそうな伏線もありそう

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

ちゃんと初めて見た。
ハリーポッターって意外と推理物やと知った。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

久しぶりにみた
世界観が細かくていいね
1作目やし、展開が目まぐるしかった

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

最高。
ディズニー総出演。次誰が出るかずっとワクワクして見てた。
ミッキーがウォルトの肖像画に敬意を示して挨拶してるシーン、良すぎた。ほんでその時のバックサウンドが 2ペンスを鳩に やったのも最高。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.7

ストーリーも曲もよかった。ダレるシーンがなかった。
過去作品のオマージュもちょいちょいあってディズニー好きにはグッとくる。ディズニー100周年の本気!て感じ。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

予想外な内容、終わり方やった。ベイマックス見た時のような感じ。
家族愛を感じてよかった。
ハリセンボン春菜の声優は下手くそ

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.2

初めてみた。
ストーリーはいい感じで、ミュージカル風なんも映像も美しかった。曲は印象に残るのはなかったけど悪くはなかった。

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

2.0

エレクトリカルパレードのために視聴
しょーもなかった
いい曲もなし

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.8

とても面白かった。短くてサクサク見れた。
言葉遣いも拗らせた京大生って感じで味があった。
京都で学生時代過ごすのたのしそう。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

よかったし感動した
展開もやや予想外やったし、静かな映画やけど見応えがあった
オランダの街美しい

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

いろんな人の出会いがあって、面白かった!
ちょいちょい寝てしまったけど

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

静かで美しい映画
イタリアの街綺麗
エリオが思春期のいい感じの雰囲気出してる

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.5

イントロの曲でカール〜!ってなった
エリーに一途で素敵ですね

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.8

キャラ、街造りの世界観が美しかった。ズートピアの進化版みたいな。
エンバーの感情コントロールできない性格とか、家業をつがない感じとか、エレメントで生活格差ありそうな感じとか、何となく現代味を描いてるな
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.0

空気感がとても好き
意外とSFで、最後のシーンとかはもうちょっと解明して欲しかった
展開がおもしろくて次どうなるんだ!?て感じでおもろかった
サントラもいい

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.2

暗かった
透がむかつきすぎた
能が不気味すぎていい味出してた

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

見やすい映画やった
意外とほんわかしてた
航空会社の裏側が知れて面白い

そばかす(2022年製作の映画)

3.0

飛行機で鑑賞
共感はできなかったが、こういう考えを知るのが大事だと思った

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

散りばめられた謎が最後まで解けない映画だった。
夏子さんはなぜあの世界にいった?お母さん生きてるんか死んでるんかどっち?おおおじはなぜあの世界にいった?最後東京に戻ってどうなんの!で終わってるし。など
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

のんびり系!
絶妙な空気感
ワンカットで撮ってるシーン多くて、ナチュラルでリアルな会話が多くて見やすかった
伏線回収も多くて見応えあり
ちょっと東京に住んでみたくなった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

テンポよく見れた。
無音のシーンの切なさやばかった。
家族愛感じた。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

空気感は悪くない
こういう会話する女子、いそうやなーて思いながら見てた
タイトルの意味がよくわかった

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

デカプリオが出てるというだけで見た。
隕石衝突系の宇宙系の話かと思ったら、それを取り巻く現代社会、政治とかやって、見応えがあった。
ネットの反応とかは現代ぽくてとても良かった。
最後まで目が離せなかっ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.8

原作のストーリーや描写を大事に再現している。もともと良すぎるくらいのサントラ(パートオブユアワールド、 poor unfortunate soul、キスザガールなどなど)がさらにパワーアップされて美し>>続きを読む