ririさんの映画レビュー・感想・評価

riri

riri

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

ただひたすらに胸がスカッとする、ルーのように強くありたい

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

2人の関係が変化していくのがすごく素敵で。日記見た春樹くんの涙に涙。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

すぐ歌う、すぐ踊る、音楽はどれも耳に残るものばかり。現実味がない魅惑の空間。
サントラ即購入。

ストーリーに所々ツッコミを入れたくなるものの、ダレそうになると歌い出すので105分あっという間だった。
>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

3.5

付け足しのような友情を削いで、三角関係にフォーカスしたシンプルな作り◎
ドライヤーで髪乾かされたい…

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

1作目が当たった映画の2作目として、正しいスケール感とお金のかけ方、観ていて気持ちよかった。
開始直後の展開は笑ってしまうほど「ぽい」
宣伝文句にもうなずける。

マーリンが居なくなったのは悲しいが、
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

日常の中にたくさんの別れと大きな出会いがある。誰かにとって大きな出来事は他から見るとそこまで大きくない。
その中で一人一人が確実に成長してるんだと改めて。

すずちゃんの目で訴える力、この作品で初めて
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

踏み込んで良いの??なネタの連続に腹筋がやられました。
つまるところ、贅沢なヨシヒコ?
局長とお妙さんが良い味出してて、ずるかった◎

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

4.2

心がギュッと掴まれるような映画だった。

演じ手の顔の美しさは仕方ないとして、拓実が本当にうだつの上がらない高校生で。順も仁藤も田崎も、どこかにいそうな感じがして。
派手じゃない青春だからこそ、夢みた
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

濃いキャラが多い中、うるさくならずにテンポよくまとまっていて、熱中。
採点シーンの帝一の激しさと弾の爽やかさが良い塩梅で好き。
最後の最後、良くなったように見えて何も変わってないのが最高。(笑)

>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

めくるめくファンタジーの世界、大好きな世界だった。
やはり秋は別れの季節なのね。うーん。
HSMに心躍らせた者として、また素敵なミュージカル映画が増えました。

観賞後とあるラジオで共感した言葉
「好
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

話の展開は王道だけど、後半の巻き込み感で引き込まれた。
マウイはマオリ族からクレーム来てるみたいだけど、ステレオタイプな描き方でも人が興味持ってwin-winになってくれたらいいなぁ

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

テンポ感◎
各所に効いてる洒落が絶妙、あっという間でした。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

曲がどれも好き。
グレタの感情の動きや賢さが見ていてぐっときた。
そしてとことんスティーヴが良いやつ。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

2.5

充希ちゃんの豊かな表情にうっとり。ごはんを美味しく食べる人は正義ですね。もうちょっと芯の強い女の子という気がしてたけど、弱めにしたのは観客層に寄せるため?
原作大好きだからこそ、後半華やかになってる観
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

「自分で作ったレシピがベスト」
ケイトの葛藤に胸が痛くなった。
ニックは全体的にずるくて好き。
ゾーイis可愛い♡

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.1

2時間しっかり笑わせつつ、自殺を大罪と絡める所やほっこりさせる所もあって良かった。エンドロールの出演者に「え、どこで出てきた…?」と思う程メイクと世界観が濃く、飽きずに観れた。

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.0

笑わせる所はしっかり笑わせて、最後はすっきりする勧善懲悪な展開、すっきり!蔵之介さんのお殿様が理想のヒーローであった!

武士の献立(2013年製作の映画)

3.5

穏やかな展開、でも夫婦の温かさや大切にしたいという気持ちがすごく伝わってきた。お腹がすいたよ〜

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

バーディとライオネルの大人の友情に心が温かくなる…
吃音症になった背景や王族の孤独も上手く表現されてて流れも美しかったです。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.0

以前見たので備忘録。
ヒロインがのびのびとしていていい。
が、話が読めてしまい少し物足りない感じも。

>|