somedayさんの映画レビュー・感想・評価

someday

someday

バービー(2023年製作の映画)

4.0

面白かった
映像がピンクで可愛い
コメディだと思ってたら内容が濃くて深かった
メッセージ性が強い

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

ダイジン可愛すぎる
結局すずめが悪いのではと思ってしまう
新海誠作品で1番好きで1番面白かった

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.0

前作に続きめちゃくちゃ面白い
クスッと笑えるのがRED
人が増えた分ちょっとゴチャゴチャしてるけどストーリーとアクションが面白いので十分

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.5

ジェシカチャステインが出てる映画はだいたい面白い

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

受験期にこれを見てモチベにしてた
ギャルな有村架純さん可愛すぎる

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった
トランスフォーマーシリーズしっかり見てないけど楽しめた

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

前作に続きサントラが凄い
ストーリーとアクションどっちも見応えがあるけどちょっとややこしくてゴチャゴチャしてる
最後の展開は鳥肌。早く次回作見たい

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.0

つまらなかった。話の切り替わりが雑で統一性がない。王道なラブロマンスを予想していたが全くの別物。この映画で何を伝えたいのか全く分からなかった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

難しい。雰囲気だけでも十分に面白いのは流石ノーラン監督
YouTubeで解説動画を見たけど全く分からない

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

短いしテンポがいいから最後まで飽きずに観れる
最初のルイージがちょっとウザかったけど面白かった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

歌とダンスが見てて楽しかった
前作とのつながりは無さそう
面白かったけど期待しすぎた

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

泣ける
人間の行動がリアルで思い出したくない記憶が蘇ってきた

幸せの教室(2011年製作の映画)

4.5

大好きで円盤まで買った作品!
人生の楽しみ方を教えてくれる
何歳になっても学びは凄く大切で学びを通して出会った仲間も大切な存在になるって教えてくれた
クスッと笑えるシーンもあってもっと沢山の人がみるべ
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

4.0

ティモシーのおかげで画がすごく良い
内容は薄いけどハラハラできる

>|