石毛Q太郎さんの映画レビュー・感想・評価

石毛Q太郎

石毛Q太郎

映画(86)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

友の想いをその身に刻み、無限の闇を光に変える…。ホラー映画かと思ったら親友ロビンからの電話で天元突破してしまうフィンが良い

ガールズ&パンツァー 最終章 第4話(2023年製作の映画)

4.0

展開目まぐるしすぎて脳内破茶滅茶になりながら戦争してる気分で観れて良かった。
マジでなんだコイツら、リーゼントの奴お前男だろ!サメチームのラムの髪型キモすぎるだろ!雪山でチェイスしてる時全員体バラバラ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.5

3回くらい泣いた。
でも手の届く範囲の恐竜救って満足か?地球丸ごと救っちゃうくらいの優しさ、欲しかったなあ…

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.0

シンチアオのブルブル震える演技ド派手すぎだろ!

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

高橋一生の岸辺露伴は良い。冒頭のヘブンズドアの説明がワクワクする。そんだけ、あざ〜す。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

やっぱマリオってすんげ〜や。でもドンキーの一族みんなドンキーコング過ぎるだろ!

RRR(2022年製作の映画)

4.5

今まで見た映画の中でトップレベルで面白かった。
ビームとラーマが好きすぎて中盤、インドの民衆が如く顔を歪ませちった!
ナートゥ最高すぎて帰ってからYouTubeで10回くらい見た

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

須賀が社会的な正しさに振り切った時、寂しさを感じた自分に驚いたんすよね。俺は最初から最後まで帆高の理解者で居てほしかった。何故なら俺は、ああいうちょっとダメなオッサンみたいなキャラクターが好きだからだ>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

スラムダンクは、お好きですか…?
大好きです…今度は嘘じゃないッス…

スラムダンクファンなので最後まで夢中になってエキサイトして観れた。でも原作好きすぎるが故のもどかしさはかなりあった

アス(2019年製作の映画)

3.2

後半30分くらいまで何も理解できないまま殺し殺されのストーリーが進んでしまい混乱。
ラスト30分は伏線回収されすぎて追いつけず混乱。
多分2回観ないとストーリーすら理解するのが難しい系のヤツ。2回目は
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.7

思い出してもゾクリ、と来るような怖い映画。
なんなら自分史上最高に楽しめた映画かもしれない、俺はホラー映画が好みなのかもしれない。と思わせてくれた映画。バヤンに感謝。
俺にとっての黄金体験-ゴールド・
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

じっとりとした質感のホラー、夏に見るの良。

こういうのをクーラー効いた部屋で観るのがいいんだわ

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

恐らくジュラシックパーク、ジュラシックワールド全作視聴済みだと真の面白さを発揮するタイプの映画。
とはいえパーク3作未視聴でもなんとなく理解できたので◯

恐竜怖すぎ、メイジー可愛すぎ、パイロットの女
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.0

初カキコ…ども…
俺みたいな25歳で五等分見てる臭いオタク、
他にいますかっていねーか、はは

劇場のオタクの会話
「二乃可愛い」
とか
「やっぱり一花だ」
とか
ま、それが普通ですわな

かたや俺は
>>続きを読む

>|