puさんの映画レビュー・感想・評価

pu

pu

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 54Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【個人的メモ】
シンプルで1番おもしろい
ところどころハ?っていうボケがあってケラケラ笑いながら見れる
好きなのは「いいよ〜どんどん後ろに下がってるよ」のシーン
吹き替えで見たけど字幕でもみたい、でも
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【自分記録用】
神木隆之介の演技力 なんにでもなれるのがすごい
松岡美優も最後までクソうざくてすごい
あと吹部の女の子が苦手、自分の潜在的な価値観が影響してるのかも

映画としては1回でいいかな、独特
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

ながら見だったけど普通におもしろい
ちょっとズートピア意識。。?
声優は芸能人多いのに違和感がなくてすごい
MISIAは歌ってるだけじゃなくて役もやってるのか。。?だとしたらすごい
ストーリーは別に普
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

三谷幸喜作品。悪い評価も多いみたいだけど、うちは面白かったでっす、中井貴一の演技力にほれぼれしたっす、あと小池栄子の表情もすごくて好きになったでっす
考えてみるもんじゃなくてエネルギー使わずに見れるコ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ライアン・ジョンソン監督が「アガサ・クリスティのようなミステリーを作りたい」ってことで制作した作品だと

最初全然頭に入ってこないんだけど話が進むほど意外な展開になっておもしろかった
名探偵・ブランが
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何系の映画かわかんないで見たんだけど、友情あり愛情ありお笑いありのほっこりだけどぬるくはないおもしろい映画だった!
ナボルスキーの純粋さがすごく魅力的で、ほぼ話せなかった英語を英語版と母国語版の本買っ
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

90分でサラッと見れたし満足感があった!
まさか母親熊変身話だと思わなかったから、そこが斬新だなと思った
短いからこそ他のディズニー作品に比べると薄いと感じなくもないけど、それが逆にエネルギー使わなく
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父息子愛かと思ったら兄弟愛なのがすごくよかった‼️
イアンがお父さんに結局会えてハッピーエンドかと思ったら、バーリーに譲るなんて泣けたっす‼️しかもそのあとのバーリーもすごくよかった、なんかバーリーが
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まじ泣けたっす‼️
ミゲル役のひいろくんの声が良すぎさ
絵も綺麗すぎて大画面で映画館で見てたらやばいさ、ママココのシワすごいさ
1番泣けたのはモチ、ママココとリメンバーミー歌うシーンさ
こういう死者の
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

大倉くんの濡れ場はすばらしくよかったけど全体的にはつまんなめだったな
成田凌がなよなよすぎてやだったけど、それだけ演技上手いってことかって思った
でも最後どうなるかまではみたいくらいの映画でした、普通
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

自分の命が短いとわかった時に、何を大事にするか考えさせられた。
奥さんのことを考えたら心が痛むけど、そんな生き方も良い。
リストがひとつずつ達成されていくたびに、心が温まってなみだなみだ。
また見たい
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

きらめきを見つけたら生まれることができて、その手伝いをするのが死んだ人っていうのが素敵な世界観だと思った。
とにかく音楽が良くて、映画を見終わったあとずっと聞いてる^ - ^
おしゃれなディズニー映画
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

これを実写化できる今の技術に感動しながら見た。特にオープニングがすごかった!
ストーリーも廃らないおもしろさ。
ハクナマタタが頭から離れんナァ

アーロと少年(2015年製作の映画)

4.5

不思議な世界観に突っ込みたくなる気持ちは捨てて見ることが大事👀
アーロと少年の仲がどんどん深まっていくところが見ててワクワクした。
えっこれアレじゃん、、!号泣 みたいな伏線回収がいっぱいあって大泣き
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

インターネットの世界の表現が本当に魅力的だった。
ディズニーキャラが登場するから、ディズニー好きであればあるほどおもしろい映画。
ちょっとだけラルフにいらつくとこはある😮‍💨
個人的には1作目には劣る
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

プリンセスの中で1番好きな映画。
ラプンツェルもユージーンもダントツで魅力的。何度でも見たい映画💌

>|