まっつーさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

まっつー

まっつー

映画(448)
ドラマ(30)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.9

普通にストーリーは1回で理解できます。
最後の逆世界の伏線回収は鳥肌立つ

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

1.3

シャーロックホームズの妹が主役の映画。
こちらに語りかけてくる構成好きです。

キャリー(2013年製作の映画)

4.0

因果応報!超スッキリ!全員コテンパンにしたれ!

ホワイト・ゴッド 少女と犬の狂詩曲(2014年製作の映画)

3.2

大量の犬かわええ🐕
ちょっとグロいところとか犬がギャンブルに使われている悲しいシーンもある。
最後のトランペットのシーン好きです。

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

-

スレンダーマンを題材にしていて面白そうだから観たけどつまらなかった。

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クリストファー ノーラン監督の映画マジでどれも面白いな。
前半の説明から中盤のハラハラとドキドキの戦闘シーン。ラストのコマがどうなったかの予想。
何を取っても映画としての完成度が高すぎる。
ちなみに僕
>>続きを読む

バッタ君町に行く(1941年製作の映画)

2.0

ディズニーぽさある。
バッタたちが住んでいる場所にビルが建つからどうする?ってなる話。
普通に面白いし画が綺麗。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

アクション、ストーリー、派手さ何を取っても面白い!
荒くれ野郎どもが集まって戦っているの好きです。この世紀末感たまらん❤️

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

1.0

だいぶ前に観たから覚えてない。なんだっけ?
変な男が殺人鬼みたいな??

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.7

シャイニングの続編。
屋敷の謎?みたいなものや超能力が使える理由などシャイニングのとき「??」ってなってたところが解消された感じ
でもシャイニングの方がおもろい

最強のふたり(2011年製作の映画)

2.5

感度した
人を地位や見た目で判断しない2人は本当に最強やな〜

ウォッチメン(2009年製作の映画)

1.7

もしもヒーローが本当に存在して世の中に溶け込んでいたらみたいな映画。
なので派手なアクションがあるスーパーマンみたいな映画ではない。
少し話が暗いが普通に面白かった、てかヒーローがイケててカッコいい

シャザム!(2019年製作の映画)

2.5

普通に面白い!
コメディ感強いのと時々主人公にイラッとするくらい笑
変身するときの「シャザーム!」はカッコいいし痺れた

サークル(2015年製作の映画)

-

よくあるデスゲーム映画。
低予算映画なのかな?基本的に喋っているだけ。
画は代わり映えないのにもかかわらず最後まで観れたのは面白かったからなのかな?
でもハラハラ感がなくて残念。

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

1.0

んー微妙かな。。。
宗教力が強く日本人にはあまり馴染みがないかも!
ずっと草の中だなって思った

|<