momoさんの映画レビュー・感想・評価

momo

momo

映画(145)
ドラマ(0)
アニメ(0)

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

何個かに災いが分かれてるのは、出エジプト記の十の災いの現代版を表してるのかな?と思ったけど戦略だとかいってたから微妙に違うのかな?
最後、終わり方が突然で、ええ!!!!!ってなった。作品にネトフリとか
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.1

好きだから2回見た
吹奏楽部でレミゼの曲やってるからその点でも楽しめる

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.7

メンインブラック大好き
メンインブラックでしか味わえないおもしろさがある

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

麃公将軍好き、、なかなか実写にしにくいキングダムのキャラをよく3次元にしてると思う
羌瘣には触れないでおく
5まであるんだっけ?途中の作品って感じだった

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.4

面白かったー!冒頭はラスベガスをやっつけろを思い出した笑
面白いんだけど内容あんま記憶に残んないところも好き

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.9

映画館1人で行ったのに泣いてしまったのが恥ずかしかった、、
だからワンピは家でしか見てなかったんだよ!!

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

ホラー言うほど見てないけど、好きなホラー映画!お前そんなことしたら祟られるだろ!!!ってやつがしっかり祟られるから気持ちがいい

夜の来訪者(2015年製作の映画)

4.0

原作読んでからだったこともあってより内容深く理解できてよかった。シーラのジェラルドに対するフェアリープリンス発言がセリフで聞けて感動。
原作ではエリックはシャイで不安定で傲慢?で酒飲みみたいな感じだっ
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.4

ティルダ・スウィントンの日本刀裁きが見てて気持ちがいい
セレーナゴメスの生首が見れる
部屋でだらーっとみる映画に丁度いい

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

これみてやばいマトリックスおもしろい!!2作目も見よう!と思って見たら恋愛要素の方が多くて飽きて見れなかった、。ストーリー的にはすごい面白いから最後まで見たい。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

これは最高だった
こうゆうアニメ系見たことなかったんだけど、今のタイミングだったからおもしろかったのかな、
高校生とかだと理解できなかったと思う

レオン(1994年製作の映画)

4.0

何回か見たからもう覚えてるストーリー
豚ちゃんの鍋つかみかわいいよね

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

3.7

ルーニーテゥーンズめっちゃ好きだからおもしろかった!!久々にこうゆうかんじで癒された

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

めっちゃいい映画だったのは覚えてる
キャラが良かったファンキーな感じの

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.8

全部見たんだよね
結構昔のことだから記憶薄いけど、ハッピーエンドでよかった!❤️