ぺちこちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぺちこちゃん

ぺちこちゃん

映画(92)
ドラマ(1)
アニメ(0)

美女と野獣(1991年製作の映画)

5.0

ブルーレイで観ると舞踏会のシーンがあまりに美しくて泣く

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

シリーズの中で1番、本当に、本当に良かった。

回想シーンから涙腺崩壊待った無し。
こんな優しい話…ウッ…

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.2

ザックのビジュアルが私的にピークのとき

かつ、ザックの作品で抜群に良い出来

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.8

オペラ座は本場も四季も観てるくらい大好き。舞台だとシャンデリアが落ちてくる臨場感があるから、映像だと…って思ったけど良かったですわ
オペラ座の楽曲最高よ

ポケモン・ザ・ムービーXY&Z ボルケニオンと機巧のマギアナ(2016年製作の映画)

4.0

ミュウツーの逆襲に次ぐ?並ぶ?超大作…
ポケモン映画侮りがたし

ポケモンと飼ってる犬がかぶるので泣きます

ババアの涙腺は、映画開始前のサンムーンのCMの時点で崩壊しました
子どもの頃に夢中になった
>>続きを読む

デビルマン(2004年製作の映画)

1.1

10年以上酷評の嵐にも関わらず、怖いもの見たさにレンタルし続ける人々が未だに後を絶たないことは地味にスゴいと思わないか?

そしてその民衆たちはそんな映画を前売り券を買ってまで公開初日に観たという伝説
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

ハーレイちゃん可愛いけどハーレイちゃんの良さは実らない恋だとどこかで分かりながらもただまっすぐひたむきに!健気に!jokerを想ういじらしさにあるんじゃないの?!
何がどうしてあんなにラブラブなの?!
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

いいか!!これは!!
素晴らしい純愛映画だ!!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

9割なに喋ってるか分からなかったけど、手に汗握る臨場感。
エキストラの如く使い捨てられてゆく豪華キャスト陣。
そして何よりこの世は竹野内豊で成り立つのだ

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0


君の名は。でジブリ以外のアニメーションに抵抗のなくなった日本人の皆様、是非ともこれこそ観て頂きたい。

ほのぼのとした日常と、
目を背けてはいけない歴史。

クスッと笑えるところも沢山あるけれど、そ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.8

そこそこおもしろかった、けど、それほど…?

映像は綺麗
RADもやっぱり運命論を歌わせたら最高
テンポもよかった
けど、
それほど…?

私にとっての運命論とは!!!
「時間軸はたった1本しかなくて
>>続きを読む

|<