やまださんの映画レビュー・感想・評価

やまだ

やまだ

キラークラウン 血の惨劇(2017年製作の映画)

1.8

ヘザー良い奴なんだろうけど…腹立つな……
というか正直登場人物どいつもこいつも腹立つわ
久しぶりにめっちゃつまんなかった映画でした!見なくて良いと思います!!怖さもないし!!
でも死ぬほどつまんねぇっ
>>続きを読む

スローターハウス・ルールズ(2018年製作の映画)

2.8

もしかしてだけど、まぁまぁしっかりハリーポッターみたいな感じあった?笑
名前も見た目も似てる人おったぞw
よくわかんないけど学校の敷地内にこんな軍団とか勝手にのさばってて普通にヤバない?笑
相変わらず
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

2.5

序盤まじでゾルト飲んだ?みんな?

途中から追加されるキャラ居るか……?登場人物が結構とっちらかってたイメージ
スクリームっぽい
つまらなくも無いけどおもろくも無いかな~
良くも悪くもシンプルなので物
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.0

フォーエバー……?それもうパージ関係なくないですか…?ということで見てませんでした。
今なら言える、はよ見ろ
強い女、かなり好きです
強い女が出てくるだけで1.8倍くらいは好き度が増します。
お面とか
>>続きを読む

呪われの橋2 怨霊館(2023年製作の映画)

2.5

おお~
必ず1を見てから見ましょう

途中まじでハムナプトラ見てんのか?と思ったけど面白かったです
1の方が個人的にはミステリー要素も強くて好きでした

アブノーマル・ウォッチャー(2015年製作の映画)

2.4

思った以上にキモさがデカくてサムネより楽しめた作品でした
キモくてしっかり具合悪くなりそうなシーン何個かあって結構良かった
何がしたかったんやこいつ、結局

アウト・オブ・デス(2021年製作の映画)

2.1

いつものやつ
ブルース・ウィリスは添えるだけ

ハンク、背が低いのかもしれんが足が長すぎでは無いか??
悪役がしょぼすぎて全然おもろくない
クソつまらんまでは言わんけど、まぁ一生見ることないやろなって
>>続きを読む

デッドリー・ゲーム(2017年製作の映画)

2.3

ドミニクがクソ可哀想ってことと、マーカスがめっちゃ良い奴そうって事はもう序盤ですぐ分かった。でもイケメン扱い…?見た事ないレベルでぽっちゃり系なのにイケメン扱いなんやな……アメリカではマッチョしかイケ>>続きを読む

ウィンタースキン(2018年製作の映画)

2.6

モリー?かな?なんでそんな…いちいちセリフがクソかっこ良いの気になるww
なのになんでそんな優雅にシチュー食ってんだバカかwwww
捜索隊パートだけコメディチックなのほんと謎で笑う
この地区は男の人は
>>続きを読む

フェブラリィ 悪霊館/フェブラリィ -消えた少女の行方-(2015年製作の映画)

2.1

ど、どゆこと~!!?!?!?
なんで!?なんでお父さんとお母さんは迎えにこんかったん!?それだけ教えて!?
あとエマロバーツがそもそも若いから~数年後~って感じより別の人に乗り移ったのかと思ってたわ!
>>続きを読む

ストレイ 悲しみの化身(2019年製作の映画)

2.3

子供嫌いなんですが子供いる身としては母親に全く共感出来なくてキツい
こいつ身勝手がすぎるだろ……子供をなんだと思ってる……?
これ系の映画で最初っからヤバい奴そうランキング第1位取れるくらい最初からヤ
>>続きを読む

ステイ・ホーム(2019年製作の映画)

3.0

え、オモロやった
雰囲気めっちゃ良いけど、衣装とかはそこまで無い(というか登場人物が少ない)のでそこだけが物足りなかった。話の内容的にも仕方ないが
ラストも良かったし、かなり好みの映画です
映画の印象
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.2

見ました‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️
ステイサム映画なのは間違いない‼️‼️
かなり賛否分かれそう‼️‼️‼️‼️‼️
私としてはもう正直ドルフ・ラングレンがやってるガンナー見に行ってるような
>>続きを読む

ハード・キル(2020年製作の映画)

2.0

なんやあの銃弾が当たった所のちゃちい火花は…
制作費の3分の2ブルース・ウィリスの出演料か?ってくらい地味な映画でした
全然ハラハラしないし華がない…
終始ひとつの廃墟しか出てこないので何とも……

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

2.4

真面目やな~この人
ジャケットのポップな感じ本編にはほぼありませんからね
でも重すぎる程でも無く、ちょうど良い距離感で孤独死を軽く扱っててキツくはなかったです
ラストがまじで驚愕。びっくりした
でもま
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.0

奥さんにベタ惚れで言われたらタジタジで不本意ながらも従う主人公可愛すぎだろ。あとこの人感情表現下手くそだけど偏屈ジジイって程性格歪んでないのもデカい。

ティモシーくそワロタwwwww救急車w
サクッ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.2

あの宣伝ほんとよく出来てるよな~
めちゃくちゃ話題になるよな~

作品としては予想を超えてこないシンプルなジャンプスケア物でした
ラストも予想通り
逆にシンプル過ぎてつまらんくはないから安心して見れま
>>続きを読む

レイク・モンスター 超巨大UMA出現!(2013年製作の映画)

2.4

主人公じゃないものの思った以上にドルフ・ラングレンが出ます。
CGがリアルなのに可愛い熊でした
思った以上にまぁ王道を突き進むのでつまらないって程でもないかな……
恋模様が乱立しすぎてワロタ

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.2

1よりめちゃくちゃおもろかったw
2人が馬鹿すぎてニックめちゃくちゃストレスたまるやろなwww
マザーファッカーまじでなんなんwww
相変わらず下ネタはえげつなかったです

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.0

クソ面白かったwww
最低も最低な上司しかおらんくて最高でした
まさかのシーン声出してワロタw
セクハラがえげつなさ過ぎて笑いました
上司が豪華で良かった

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

2.9

好きです!!重い!!
家族であーでもないこーでもない言いながら見ましたよ
難しかったし結構投げっぱなしの謎も多かった感じはあるけど、雰囲気でまぁ良い感じになってたと思います。奥さん役可愛い
あとおのT
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

2.9

面白かったです!
意外とさっぱり見れる映画でした
間宮祥太朗がイケメンやな~かっこいいな~
やすす(戦国鍋TV)がこんなに有名になって嬉しいです
銀が良いやつだな~
その身分でも金持ちっていうパターン
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

2.7

面白かった!
実話ベースだから地味かな~と思ったらしっかり派手だった!
最近ルークこういう役多くない?気の所為?
アンディ・ガルシア良かったです!!

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

2.8

まちがえてこっちから見てもうた
だからジャックが死んだ事になってるとか、その他の色んなことが「??」ってなった
あの口ひげの紳士然としたおっちゃんがいちばんイケメンやったな
ウディ・ハレルソンの双子出
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.1

2時間ってこんなに早かったっけ?笑
楽ちんに見れるアクション映画
続編が気になる~🥹🥹🥹
友達が良い子ですね
家で覚醒したシーン痺れたね

レッド・バルーン(2019年製作の映画)

1.3

外国に行った事がないんで知らないんですけど、片足を出して立ってたら跪かなきゃいけない決まりがバーモント州にはあるの?
一瞬で帰るくない?こんな家。変な奴が鍵持ってるの普通にヤバすぎるw
バカデカピエロ
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

2.6

なんか気持ち悪いな~と思った瞬間流れ出す音楽がトリハダ(確か映画版)と一緒でそっちのが怖かったわ

惜しいです!!!結構分かりやすいけどその中でも「!?」ってなる。グロも無いしさっぱりとしてます。
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

スーパーで品物両手に戦い出す2人可愛すぎやろ

面白かった!!!
でも結構……大オチ……分かると思う……
全然勘が良くない私でも分かったし……
でも面白かったです!そう言われたらそう思える感じとか、ミ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

2.5

40周年記念版を見ました

思った以上にテンポが早くてばたばた死んでいくの笑った。最初に出てきた時の扉の締め方強すぎておもろい。
短い映画なのでそんなに進展が無い序盤も間延びせずに見れたのは良かった
>>続きを読む

人狼ゲーム 夜になったら、最後(2021年製作の映画)

2.8

普通にオモロでした
特に凄く目新しい事をやってると言うよりは、基本の基本をしっかりやりこみましたって感じではあるけど安心して見られる感じです
人狼が誰なのかもまぁまぁ分かりやすく、最後のオチも方向性と
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

2.5

見直しシリーズ
という名の初見

しっかり5から繋がってるので最低でも5から見ないと楽しめないかな~と思います
キャストがほぼほぼ見た事ある人達でした
謎にエンドオブシリーズからの人多くない?
ちゃん
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

2.6

見直しシリーズ
と言いながら多分初見

水の中ぐるぐるのシーン、まぁまぁ死んでましたね
謎のシンジケートを追いながら謎の女と共に協力するぜ!ベンジー!!!!!!って感じ
サイモン・ペグこんなにしっかり
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

2.8

見直しシリーズ

唯一映画館に見に行った作品
奥さんのところめっちゃ良かった~!
レアセドゥだったんですね
ホテルでの乱闘覚えてた
急に近未来感が凄いです

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

2.6

見直しシリーズ

嫁(になる予定の女)と気づいたら中国に行ってた話
バチカンでのシーンめちゃくちゃ見覚えある~!!犯人分かりやす~!!!
毎回上司変わるけど毎回見覚えある役者さんなのウケる
てか本名で
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

2.6

見直しシリーズ

惚れた女と一緒に協力してウイルスの拡散を防ぐぜ!!!!って話
分かりやすく予算増えたなって感じ
普通なら「ここで終わりか…」ってシーンの先までまぁまぁ長いのすごいな

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

2.6

有名どころは金ローとかでしか見てなかったので見直し

分かりやすーい
犯人も魂胆も分かりやすーい
分かりやすいので逆に記憶に残らんかもな
裏切った誤解を解くために頑張る話

>|