ぷぎゅさんの映画レビュー・感想・評価

ぷぎゅ

ぷぎゅ

映画(312)
ドラマ(2)
アニメ(0)

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

エモエモのエモ。
自分の今の状況と重なってしまい、鬱映画でした😢

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

過去作、警察署から敵エルナンレイエスの金を金庫ごと車で強奪するシーンから始まる。(ブライアン…!🥹)
その敵の息子ダンテが今回のラスボス🦹‍♂️
ドミニクをただ殺すだけじゃなく、苦しみを味わわせること
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

地雷原を爆走
崩れ落ちる吊り橋を渡りきる
ドムの弟ジェイコブ
磁石
ラムジーのトラック運転
アリエス計画
東京のラーメン屋台で麺を絶対にすすらずに箸でつつくだけのレティとミアw
宇宙で衛星攻撃
ハンの
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ5作目、ファミリー大集結、最高最高!
舞台はブラジルリオデジャネイロ。
悪役の金1億ドルは警察署の金庫に。強奪できるのか!?
列車と並走しながら外から列車の壁をくり抜き車を強奪するシーンからま
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

可愛くて癒された
部屋の中をハチミツデロデロの足🐾で歩かないでくれ〜🧸🎈🍯愛おしい
風船を持ってると幸せな気持ちになる
「何もしない」が何かを生み出す!!

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

天沢聖司、好きです。
キュンキュンしてこちらが恥ずかしくなるほど!

雫が借りる図書館の本、どの本にも貸出カードには自分より前に借りていた天沢聖司の名が。どんな人なんだろ〜?と想いを馳せる雫。
実は天
>>続きを読む

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

悪党に親を殺された少女カトレアの復讐劇。
親が殺されていくなか、机に座り、泣きそうだけど強い眼差しで真っ直ぐ前を見つめる少女カトレアの演技が素晴らしかった。
独房内での殺人、サメや凶暴犬を使った殺しな
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなに有名なピアニストでも黒人というだけで酷い差別を受けていたのか。コンサートは依頼するのに、そのホテルのレストランで食事を取ることは許されないのか。
知らないことだらけで勉強になりました。
がさつ
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
「本当にオフィスにいるなら、今俺の目の前で対話しているはずだ」からの、録音した電話の声を使って金庫を開ける一枚上手ぶりには痺れた!鳥肌!
プログラムに参加して人殺しも厭わないことは自らが
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

オードリーヘップバーンが美しすぎる💘
王室を脱走し、新聞記者との楽しいひと時を過ごしお互いに惹かれ合うも、最終的には王室に戻ることを決意したアン王女。
彼が新聞記者であることを王女が知るのは、涙ながら
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

2.7

ハラハラ系映画ばかり観てる私には刺激が足りなくて何でこんな高評価なんやろ〜と思ってしまってごめんなさい🙏

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

爆弾首輪をはめられても、それすらカッコいい安室さん🥺
渋谷の映画館で観たので、余計にリアルさが増して怖かった!
道玄坂と宮益坂の坂道構造を利用して、青液体と赤液体がスクランブル交差点で混ざり大爆弾と化
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ベルツリータワー
星形
FBIでシルバーブレッドと呼ばれてた赤井さんにしか撃てない距離
探偵バッジのモスキート音
暗視ゴーグル
蘭と犯人の格闘シーン

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

七夕京都
エレベーター
北斗七星
東京タワー
アイリッシュにコナン=工藤新一とバレるが、悪者だろうと命は助けるコナンのことを、さすがはベルモットが惚れるわけだと言ってコナンの盾になって死んだアイリッシ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.2

ドム出てこないんだ🥲
ネズミ🐀🪣🔥のシーン怖かった。
ショータイムでカラフルな沢山の車達が車庫から出て行くシーンとても良かった!!
車でボートへビューンと飛ぶのわろた!
良い相棒!

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

えー、結局ドムがトラック強盗の犯人だったんかーい!
えー、ブライアンは潜入捜査のはずだったのに、最後ドム逃しちゃうんかーい!
ドムの妹ミアに惚れてるからか?
ドムに世話してもらったからか?
警察組織に
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.2

泣いている人がいたら抱きしめてあげなさい。
ドングリ投げながら「いけよ」

マスク(1994年製作の映画)

4.4

名作!やっぱり面白い!!
警官もつられてみんなでダンス踊っちゃうシーン好き🕺
ワンちゃん有能、かわいい🐶💕

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

難しくて何度も巻き戻しながらの鑑賞
住宅市場が崩壊した時用の保険を作って儲けた人側のお話
+400% 26億の儲け

だけど儲けを安易に喜んではいけない。
その裏側で職を失い家を失い死ぬ人たちがたく
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

どんでん返し気持ち良い!!!
最高にカッコいいな!!!
伏線ありありなのでもう一回見返したい!
ゴキブリ盗聴器すげー!!!
早口で何度もついていけなくなりそうになったけど最後まで見て本当に良かったです
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前半ハラハラするし無駄がないしでめちゃくちゃ面白かったのに、後半が狂気じみてて嫌だった。。犯人はシスコンのブロンド狩りだった。。気持ち悪い。。。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・ウィックを殺したら700万ドルというメッセージが殺し屋たちに一斉送信される。たった7発の銃弾を持って立ち向かうジョン・ウィック。倒した敵の銃を次々奪ってはまた次の敵を倒していくシーンがすごくか>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

意外と結構面白かったし、華麗なる痛快銃アクションが最高にかっこよかった!混み合うホテルのクラブで敵だけをシュパシュパ撃っていくのかっこよい!
そして親友スナイパー、最後まで味方でいてくれてよかった。裏
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

国家運輸安全委員会からの詰めに対する、冷静で的確な機長の反論に痺れた!

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

設定良いし、最後までどうなるか分からない展開にハラハラ楽しめたけど、オチが微妙だったかなー。人体実験的な。
巨大蜘蛛との闘いシーンもツッコミどころありすぎて。
ラストシーンの、実験場本当に巨大迷路だっ
>>続きを読む

>|