miさんの映画レビュー・感想・評価

mi

mi

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

最高すぎて一緒に観た人と手ギチギチに繋いで観てた
わたしが平和カプ厨だからもう今作は泣くしかなかった、なにもかもありがとう

インターステラー(2014年製作の映画)

3.5

映像がすごいなーとかは思うけど内容めっちゃ難しい🤨

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

んー序盤で飽きちゃってあまり集中できなかったな
確かに映像は綺麗だった

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

いつもどこから繋がるんだろうって考えながら観てるけど、思ってるよりずっと前から繋がってて驚かされる!
コックリの笑顔で泣いちゃうよ〜🥲

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

これめっちゃ面白かった!!!
ずっと騙され続けたし騙されてるのにも気づいてなかった

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.0

伊坂幸太郎だなー今泉監督だなーって感じだった
あんまり刺さらなかったかなあ

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

本当に面白い!!全然読めなかったくやしい

三浦春馬がかっこよすぎて惚れ惚れしちゃう

パレード(2024年製作の映画)

5.0

大切にしたい作品がまたひとつ増えました。
この先の人生のさまざまな節目で、何度も大事に繰り返し観るだろうと思います。

それぞれのキャラクターとその人にまつわるエピソードが切なくて苦しくて涙が止まらな
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.5

原作未履修ですがようやく観ました。
⚠️ネタバレあります⚠️

まず大前提として、戦争を美化していない、戦争なんてやらない方がいいんだというスタンスの映画なのがとてもよかった。どれだけ主人公が戦争を否
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.0

映画やるの知ってドラマ見て映画館行った記憶
テンポがよくて笑って泣けるストーリー

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.5

普段の絵に慣れてるから最初は違和感あったけどすぐに馴染んだ
映画館でも大泣きしたし家でも大泣きした

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

4.0

ひみつ道具ミュージアムの中がほんっとうに夢のような場所でワクワクが止まらない

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

3.5

みんなが子どもの頃に夢見た「魔法が使えたら」をもしもボックスで叶えるの最高にドラえもんで好き

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

4.0

スネ夫にスポットライトが当たったのが嬉しかったし映画館でボロ泣きしちゃった
頑張ったね

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

コナンどうやって飛行機乗るんだろうって思ってた
京極さんかっこいい

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.5

なんかこれだけDVDあって100回観た
蘭と園子の親友感がたまらん

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

2.5

え、最近のコナンってキッドの協力者になったの❓wwwww
犯人の動機が弱すぎてなんの話だったかあんま覚えてない

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.5

これは蘭と新一(コナン)の最後のシーンが良すぎるんだよな〜

>|