ぷみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぷみさんの鑑賞したドラマ
ぷみ

ぷみ

映画(83)
ドラマ(26)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

4.9

こんなすごいドラマ観たことない。展開読めた人いる?と本気で聞いてみたい。絶対いないと思う。シリーズを通して想像もつかない遠い場所まで連れていかれたのに、気づいたら自分のベッドに帰っていたという感覚。最>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン 1(2014年製作のドラマ)

3.8

15-16話つらすぎた…………あの拷問を受けるために彼らと共に旅してたのかなと疑うほど心を痛めた。トラウマから脱却すべくS2へ進む(°_°)

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.9

素晴らしい最終回だった……
打ち切りなんて信じられない…まだまだアンの冒険が観たい…。このドラマと併走できたのは本当に素晴らしい時間だった。終始目頭が熱くて、心が痛かった。マシューとマリラが最後まで元
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.8

悲しいシーンや辛いシーンもあるけどハッピーエンドにしないできちんと現実を見せるところが共感を誘う。失敗や別れを経験して人は成長するし、そういったことから逃げられないのだと教えてくれる。心が痛くなるほど>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.8

なんとも言えない感情に包まれる。
悲しくて、せつなくて。
でも温かくて。愛とは、心を通わせ合うことなのだなとこのドラマを見ていてしみじみ思う。見ないと損な良作。

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

だいたいこの手の話はジュディのこと嫌いになるけど、裏表がなく滲みでる良い人感がすごい…。なんだ、この不思議な緊張感がつづくドラマ

0

ケーブル・ガールズ シーズン2(2017年製作のドラマ)

-

…なぜリディアはそこまで偉くなったの?
シーズン1から飛びすぎてついていけなかったけど、ひたすらフランシスコと叫んだシーズン2だった。それにしてもリディアはほんとに愛されすぎよね

0

ケーブル・ガールズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.4

どう考えてもフランシスコじゃね?と思うのに、一筋縄にいかないのがスペインドラマの見どころ。初恋を徹底的に貫き通す韓ドラと全く違って逆に面白い。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

世界観の作り込みがどえらい。気づけばその深みにどんどんハマっていく。見て損なんて絶対にありえないNetflixの名作。

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.1

ほんとこういうの求めてた!オーシャンズ8っぽさもあるけど、テンポといい、欺き方といい、スカッとする最高傑作。ルパンはルパーンルパーンじゃないとって思ってたけど、いい意味で固定概念取っ払ってくれた。誘わ>>続きを読む

0

マンハント(2017年製作のドラマ)

4.7

Netflixで見つけた久しぶりのヒット作品。脚本も演出も役者もぜんぶぜんぶ素晴らしい!!!

0

ファイアフライ通り シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

え…?なにこの結末…………………?
女の友情で流した涙がぜんぶ引っ込んだ
全体通して親しみあって好きなテイストのドラマだっただけラストが惜しい。S2もやるよね…?

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.6

今までどうして見なかった?!と自分をビンタしたいくらい、面白かったー。
コメディとシリアスとラブがバランスよく散りばめられてて、何としても脚本がしっかりしてる!と感心していたら、「愛の不時着」と同じ人
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

いつ面白くなる?ここ恋愛いる?!チョンヘインはよ!とかとか耐えながら見てたけど、完走して、じんわりと。めっちゃいいドラマだったなぁと思った。時間軸のつくり方が特徴的で、その分、伏線の回収が素晴らしい。>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.6

ラスト2話、ほんと泣いた。って感情が崩壊するくらい、ジュニとジナがOSTをバックに繰り広げる数々の胸キュンシーン、ジュニが仔犬と雄虎を行ったり来たりする感じやジナしか眼中にない好きでたまらん感じとか…>>続きを読む

0

シークレット・ガーデン(2010年製作のドラマ)

3.8

愛の不時着とは真逆のキャラ!といってもいいくらい、ヒョンビンよく喋る!一途なことに変わりはないけど、完璧ボーイというよりかは人間味のあるワガママ御曹司って感じ。入れ替わったり、若いし、細いし、ヒョンビ>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

ラスト3話から急激に面白くなってきて震えた。
回を追うごとにウンタクを見つめるトッケビの目が全てを物語っていたように思う。
アジョシの愛の深さに悶た。脚本も配役も音楽も台詞も最高か。一生懸命に生きるこ
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.5

U-NEXTにて1.8倍速で鑑賞するのがちょうどいいぐらいのラブコメ。ドキドキハラハラのない、コミカルで平和な感じ。心の平穏を保ちながら柔らかいラブストーリーをずっと見てたいときにおすすめ。

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

4.3

脚本がかなり骨太で、特に中盤は大回りして帰ってくる感じの伏線回収の仕方が面白かった。「なんじゃこの世界」って一見あり得なさそう展開なんだけど、ARとか意外とあり得そうだなと震える。
唯一、愛の不時着の
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.0

テンポが遅いのか、なぜか毎回寝落ちしてたけど、いがぐり頭の信念「人と信頼」だけは深く残った。韓流ドラマでメッセージ性を受け取った唯一の作品かも。

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

4.5

3話まで耐えたら必ず面白くなる。
人間関係は複雑に見えて実はシンプル。
信頼と裏切りは紙一重。
現代に当たり前に存在している社会のシステムについて気づかされる点が多々ある。
過激なシーンもあるけど、一
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

4.8

パクソジュンとキムジウォンのかわいさが爆発してて心臓痛い。キュンキュン最上級。本物の幼なじみのようで息ぴったり、ほんと永遠に見てられる!!!

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.3

とにかくスケールが馬鹿デカくて、迫力満点、見応え満載。常に誰かが血を流し、誰かに救われ、助かって。。脚本は24本分の映画を見終わったかのような気合いの入り方。
当時、主演の二人は世紀のカップルと呼ばれ
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

5.0

タイトル通り、春のような温かいドラマで毎話見終わったあとの余韻が愛おしい。ゆっくり進むけど、それが逆にいい。感情を丁寧に描いてて、言葉も表情も繊細に映してる。よくおごってくれる綺麗なお姉さんと違って、>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

この世にある奇跡を寄せ集めたような運命な二人感が凄くて、なにがあっても必ず結ばれる縁なのはわかっていてもハラハラドキドキしてしまう展開。心拍数高めでこのあとどうなってしまうの?!とそわそわしながら顔面>>続きを読む

0