とちないさんの映画レビュー・感想・評価

とちない

とちない

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

酒を飲みながら観るのにちょうど良いサブカルエンタメだった。
ちょっとセンチメンタルにもなるけど大人になってからの青春って良いなと思う。

朝が来る(2020年製作の映画)

3.0

難しいテーマをリアリティかつエンタメとしても飽きない演出で描いていた。
悪役的存在がいたけど、実はその人たちこそリアルなのかも。世知辛い。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

キムダミの圧倒的存在感
爽快で良かった!
続編あるとは知らず、気になる終わり方…

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どれほど待ち侘びたか、でも終わって欲しくない気持ちもあって、24年間山積された色んな感情が交錯しながらも、とうとう劇場へ。

…終わっちゃうよ?エヴァ。

期待と不安の中で迎えた冒頭。
パリ!?「はじ
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.0

断捨離やる気になる作品。
でも最終的に「本当に手放して良いの?」と考えることも必要なのかも。
こんまりイジりは良かった笑

タイの映画、空気感がオシャレだった。

楽園の夜(2019年製作の映画)

3.6

韓国ノワールが少しポップに描かれていた。
伏線回収も分かりやすく、ある意味スッキリ。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.9

面白かった!
今観ても新鮮で、ファンが多い作品と納得

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

映像、音楽、展開、今観ても新鮮
今敏の世界観は無二

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.9

イジメ恋愛苦悩…うーん色々中途半端
24時間テレビ的なモヤモヤが…

万引き家族(2018年製作の映画)

3.0

安藤さくらの演技力が際立っていた
ストーリーは切ない

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.6

機内で見たためあまり入り込めなかった…残念。悲壮感エピソードが弱い気がした。

インセプション(2010年製作の映画)

3.0

テネットが良かったので鑑賞。
テネットの方が好きな作品だった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

話題作
面白かった!2回見たくなる意味が分かる。
2人の関係性もサイコー💓

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

テネットが良かったので観てみたものの、テネットの方が良かったな、という感想。

天気の子(2019年製作の映画)

2.3

映像は綺麗だけど、リアルな描写とフィクションかつ、胸糞な展開に違和感あり。
考察ネタの方が面白かった。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国は電話で過去とつながる設定がよくあるけど、こちらも同じ。
ハラハラする部分もあったけど、ストーリーは結末が読める展開だった。
お母さんとの確執が微妙で、オチもそれほど驚かず…

密偵(2016年製作の映画)

3.7

ソン・ガンホ、コン・ユ、イ・ビョンホン豪華キャストでかなり見応えあった。
裏切り合いで最後までドキドキ
でも日本人としては少し複雑な場面も
抗日感情そりゃ根深いよなってなる…

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.8

最初の方はイマイチ関係性や内容が見えてこず、、中盤以降の濃厚さがすごい
キム総書記似てる!
ハラハラの展開と南北の友情も良かった。
これが事実に基づく話というのが信じられない。
鑑賞後「北風事件」調べ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.4

毎日容姿の変わる主人公ウジン
途中、上野樹里になったのはびっくり
斬新ではあるけれど、ちょっと設定が腑に落ちず、、、そこまで入り込めず残念

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.7

登場人物や色々な動機が複雑に絡んでいて、頭を使った。
チェイサーシーンとバイオレンスシーンがクドイけど、全体的には好き。
タイトルがとてもしっくりくる作品。

監視者たち(2013年製作の映画)

3.0

主人公の子が可愛い
でも捜査のツメが甘くて、うーん…

弁護人(2013年製作の映画)

3.9

相変わらずソン ガンホが良いし、豪華キャスト揃い。
最初コメディちっくからシリアスになって内容重め。実際にあった事件らしい…おそろしあ…

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初シリアス系かと思いきや、途中ほのぼのもあり、良かった。
最後が見えているだけに涙腺崩壊…
子役がとにかく演技もうまく可愛かった

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.1

レスリーチャンが素晴らしい
鑑賞後もしばらく世界観引きずる感覚

>|