プッポンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

プッポン

プッポン

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

3.9

シックスセンスのシャラマン監督作の作品。
とあるビーチを訪れるとそこは時間の進み方が30分で一年分進む逆精神と時の部屋だった。

難しい映画ではないけど、隠されたメッセージがあって考察サイトとか読むと
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

前作を予習してから見に行ったけど、前作越えの熱い映画だった。
本当にスクリーンで見て良かったし、なんなら4DXでもう一回見たいくらいだった。

ゲーム(1997年製作の映画)

3.9

投資家のニコラスが誕生日に弟からゲームへの参加券のプレゼントをもらう。
どんなゲームなのか内容を知らないまま参加するが…

どんでん返しで結構面白かった!

スイッチバック 追跡者(1997年製作の映画)

3.6

犯人の動機が不明
最後、男の人は助かったの?
なんで子供はころされなかったのか?
などなど説明が少ないと思ったけど、現実ってそんなに説明されないから。説明されるのが当たり前だと思ってる現代人に喝を入れ
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.7

公認会計士の裏の顔は殺し屋という設定の物語。
メチャメチャ腕の立つチート級の設定で、面白いんだけど、もう少し主人公に隙があると良かったかも。
完璧すぎて、はいはいどうせ上手く行くんでしょってなってしま
>>続きを読む

エヴェレスト 神々の山嶺(2016年製作の映画)

3.6

天才クライマー羽生を追うカメラマン深町の物語。
原作の小説が面白いらしく、映画の評価はかなり低い。
羽生がなんでそんなに山に登るのかとか、深町が羽生の死にショックを受けすぎでは?とかちょっと良く分から
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.8

教授の説明下手と院生のヒステリックと周りの人たちの聞く耳の持たなさにイライラしてしまった。
風刺とかブラックジョークを含ませてるらしいけど…それにしても長くてくどかった…

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.3

大泉洋と柳楽優弥の師弟関係は信頼関係があって胸熱だったし、タップダンスもカッコよかったです

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.2

出版業界の会社経営ゲームみたいな話で面白かった。
こんな次の手次の手で会社が経営出来るわけはないだろうけど、エンタメとして面白かったです。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

カンニングガチ勢の物語。

主人公の天才女子生徒のリンが元々真面目な天才男子学生バンクをカンニング界に巻き込んでおきながら、なんやかんやリンは改心するんだけど、最終的にはバンクがリンに不正を持ちかけて
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.1

性格の違う三人の刑事がお互いの正義からそれぞれ調査を進める中で…

ちょっと人物名が多くて混乱しそうになるけど話自体はシンプルだからなんとかついていけた。
そして面白かった。

ワンダーウォール 劇場版(2019年製作の映画)

4.1

京都の大学の築100年を超える近衛寮が大学によって潰される。ことに抗う学生たちの物語。

寮のごちゃごちゃ感と、小汚い量にこだわる学生たちの熱量がなんか面白かった。

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.1

イギリスの片田舎で人種差別や親の理解がなく好きなことを出来ないことに悩むパキスタン移民の少年の物語。

好きなセリフ
友達のループスからブルースのカセットを借りて聴いた後の主人公のセリフ
「ループス。
>>続きを読む

CBGB(2013年製作の映画)

3.9

NYにある伝説のライブハウスCBGBのオーナーのお話。ハートフル。
パンクは心の栄養剤やったの思い出した。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

話の構成が良かった。
それにしても外国は怖いところやで。

カジノ・ハウス(2017年製作の映画)

3.9

深夜放送されててなんとなく録画してみたけど、久々にただただバカなコメディ映画を見れた

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

1は困ってる人を影で助ける義賊的な話だったけど、2は元CIAのチーム仲間と闘う話だった。
面白かったけど1の方がいいな。

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.9

見てる時は主人公の妄想の中に出てくるウサギや、ウサギの言葉に従って犯罪を犯す主人公やウサギに怒る主人公の表情が不気味な映画だな〜と思って見てて、解説読んだらこれはタイムスリップ物だったのか!たしかに合>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

3.8

カッケェー

オープニングの映像って高校生くらいの時にネットでプチブームになってて元ネタ何だろうと思ってたけどようやく出会えた

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

映画を作る人の苦悩や葛藤を期待して見に行ったら、順風満帆で明るく元気で勢いのある内容だったので評価は低めです。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

殺しは閉店後の銭湯で行われる。
うだつの上がらない感じ好き。