maooonさんの映画レビュー・感想・評価

maooon

maooon

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

しあわせ(1998年製作の映画)

3.2

しあわせというタイトルと内容のギャップにまず驚き。偶然と必然がテーマのように思うけど、何を伝える映画なのか、少し解釈が難しかった。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.3

見応えありすぎる〜今回は全く外してない。映画館で観て良かった!

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.2

とてもよかった。自身の強さや弱さってやっぱり周りに気づかされるものなんだと実感。

コン・エアー(1997年製作の映画)

3.8

アメリカン映画のジョーク要素を含みつつ、予測できないストーリー展開にハラハラドキドキ。愛と正義に生きるニコラスケイジの勇姿に惚れ惚れ。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.4

ただのアクションではなかった。ラストは号泣のストーリー。主演の2人の迫真の演技も圧巻。(愛と正義に、私も生きたい)

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

大切な人が背中を押してくれる存在であるとともに、それによって離れ離れになってしまうという、、この人生うまくいかない感じを見事に表現してます。切ない。。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.8

一回だけじゃ掴めないかなぁ。2回目3回観てやっとわかる難易度です。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

とにかく怖い世界観。1人で見ると不安になる。だけどストーリーが巧みで見応えあります。

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.4

怖い話と思いきや、最後は感動。何度見ても面白いと思う。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

とにかくとにかく泣いた。小学生の頃のわたしでも話が理解できたし、涙が止まらなかったのを覚えています。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.6

最後はありがちな感じだったけど、普通に泣けました。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

かなり好きなストーリー展開。宇宙と現実の交わりが、非常にリアルに描けていています。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

サマーウォーズの世界が近い未来起こりうることなんだろうな〜という視点で見るとまた面白い。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

日本の政治や社会問題を背景に、その課題と現状をつけつけられたという感じ。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

ストーリーは忘れたけど、とにかく感動してとにかく良かったという印象

>|