vanさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

van

van

映画(887)
ドラマ(36)
アニメ(0)

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーはともかく、暴れて走って壊してドンチャンやってアクション映画としてはいいと思います。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

埼玉生まれ埼玉育ち埼玉在住、学校は東京(1年生の時は千葉)、バイトも東京で壮大な内輪ネタがとても面白かったです。

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.7

下ネタで笑うってことができなかった高校生の頃の私に、「いつか近い未来にバッドボーイズの面白さがわかる時がくるよ」と言いたい(笑)

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

3.8

もともとは、洋服。
H&Mで一目惚れした服がDirty Dancingのシーンがプリントされたものだった。
着るからには、見ねば、と言うことで見たけどそういう半ば義務感的なものを抜きにして見ても十分楽
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

全世界の女性に見て欲しい

アナの喋り方とか、態度とか、2人のやりとりがとてもよかった。
洋画のちょっと描写が必要以上に感じることもあるラブラブしてるシーンも全く嫌かな感じがなく、微笑ましい気持ちで見
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

主人公の苦悩や葛藤もそこまで描かれてないし深い内容としてはないけど、その分単純に見て楽しめる作品。
そして何よりこれは大画面、映画館で見るべきものだったと強く思いました。

マイナス意見てわけではなく
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

あらすじを見てもよく分からない
ネタバレなしレビュー見てもよく分からない
カメ止めみたいに「見てみないと分からない、見ても何も話せない」。

面白いことがほぼ約束されてる映画だと思いますが、1ついえる
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.1

一応ハッピーエンド?
でも私はなんとなくもやっとして終わった

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.1

やっぱりヒックとドラゴン大好きです。
2やらなかったのどうするのかな?て思ったら「おさらい」を入れたのね。

「あぁ〜ヒックとドラゴンね」くらいの知名度な気がするけど、実はfilmarksスコアが3作
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.3

初見は泣ける状態で挑むべきでした。いろんな意味で泣ける。
ちゃんとしたレビューはまた後で…
あと3回は見たいなっ

追記
後からちゃんと書くって言ったけど、考えてもどんなレビューもネタバレになりそうな
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

前作より少し、20代以上の世代を意識して曲を作ったのかな?

とってもよかったです。
2D吹替で見たけど、4DX3DIMAXどれかのマジカルエディション字幕でもう一回見たい(笑)

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.8

楽しいという意味ではなく、おもしろかった。長い3時間ではなく内容の詰まった3時間だった。
でもこれはおもしろいおもしろくないではなく、ユダヤ人に起きた悲劇をよく知らない身として見なくてはならない映画だ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.7

1人でホラー映画を見たことがなく、映画館なんて尚更で、でも見てみたいので上映スクリーンが小さくなるのを待ちました。笑

やっぱり前作に続いて壮大な青春映画だった。
27年前いじめっこやモンスターピエロ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.4

金ローで見たけど初見でもわかるくらいの"あ、ここカットされてるな"がいくつかあったのでノーカット版もちゃんと見ました。
ホラー映画の皮をかぶった青春映画です。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.9

音楽がとにかく最高

カーアクションに銃にいろいろ派手にやってる割に流血どころかまったく暴力的に感じないというか、それすらもおもしろおかしく見せてる描写がいい。
すごいおばかで運のいい楽しい2人を見て
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.4

笑えるSF

公開当時も、何ならつい最近まで全く興味なかったけどアマプラの無料配信終わっちゃうから見てみたら普通におもしろかった。
ゲームがリアルになっちゃう描写が綺麗なので、映画館で見てみたらもっと
>>続きを読む