ぽうさんの映画レビュー・感想・評価

ぽう

ぽう

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.0

どうしようもなかった。こういう事って別に日常的に起こってそう。猫は可愛い。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.0

初めて意識的にフランス映画を見ました。息子役の方の演技が素晴らしいなと思いましたし、ドキュメンタリー的な要素を匂わせるカメラワークが個人的に好み。しかし起承転結がしっかりはっきり枠組みが取られている訳>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

とても面白かったし、ワードチョイスがとてもいいな、と純粋に思った。あと何より音楽も良かった。洋楽には詳しくないから、頑張って流れていた音楽を探して帰り道に聴きました。ただ、ローマの回だけは、頭痛がしま>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

こんなに時間が短く感じたのは久しぶりだった。もっともっと見ていたかった。夢を見ているシーンは舞台で言う暗転のようで、映画とはまた違う作品を見ているようだった。また見たい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラという奴が好きなので。映画自体はそりゃ作り物感が否めないところはあるものの、ゴジラのかっこよさがすごいー。かっけー。

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.5

リリーが歌ってた曲のタイトルをエンドロールで知り、そんな歌を歌っていたのか…!となった。帰りの電車で再生してみました。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

日本人形が怖かったですが、物語自体は面白かったです。整くん、頭キレるなーってすごく思いました。

運び屋(2018年製作の映画)

3.6

「何でも買えるのに、時間だけは買えなかった。」

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.5

言葉にならないもやもやをそのまま映像にしたようだった、俳優の演技に目を釘付けになった。

街の上で(2019年製作の映画)

-

個人的にとても好きだ。ストーリー自体もだが音楽、登場人物たちの掛け合い、長尺の一発録りのシーンが多々あり、演者さんたちの凄さを感じながら観た。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

クリープハイプの演奏シーンがあり、個人的にテンションが上がった。俳優さんたちの演技に圧倒された。とにかく切なかった。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

きのこ帝国の東京が入るタイミングがありきたりな感じがしたし、ストーリー自体も予想通りな感じがしてイマイチだった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

泣いてしまった。
私は好きだったが、周りの意見は批判的なものが多かった。サブカルチャーが好きな人の中でも好き嫌いが本当に分かれる。