puripuriiiさんの映画レビュー・感想・評価

puripuriii

puripuriii

映画(323)
ドラマ(59)
アニメ(0)
  • 323Marks
  • 492Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

今回もアクション多めだけど前作より面白かったかも?そして毎回ラストが良いw

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.6

ホームズとワトソンの掛け合いが良い。途中離脱しそうになったけどラストまで観て良かった。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

今回きちんと観てガリレオで1番面白かった。堤真一の演技ほんと凄いなー。

クーデター(2015年製作の映画)

3.8

1人でもこんなん大変なのに家族でなんて観てるこっちもパワー必要だよ笑 ドキドキハラハラであっという間!もぉー無理じゃんって何度も思った!

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

さくっと観れる感じで、ラストも良かった。続編ある風だけど、作らないのかな?

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

スパイダーマンをいっぱい詰め込んだ作品。
シリーズの中で、ながら見しないで1番ちゃんと観たかも知れない笑

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

すぐに入り込めるストーリー展開で良かった。飽きずにラストまで観れました。ラストの記憶の部分が?だったから色々調べて何となくそんな感じかーって頑張って納得した笑

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.8

ラブコメ好きにはドンピシャな作品。ウィル・スミスの感じも役柄に合ってる。他人には冷静なアドバイス出来ても自分の時はわけわからんってなるのめっちゃわかる笑

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

もっとダークなやつかと思ってたけど、普通に見やすくて面白かった。続けて2も観てみる

海月姫(2014年製作の映画)

3.4

漫画だしこのくらいの感じ丁度いい。中村倫也出てたのおぉ!ってなった笑
菅田将暉の女装可愛いしスタイル良すぎ!

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.8

難しい前提で観たけど、全然面白かった。謎解きはトム・ハンクスが勝手にしていくからこちらはそこまで考えなくて良い笑
中盤、そーくるか!ってなってからはスピードupしたかのように面白さが加速した。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

子供の頃は何となく怖いイメージがして見れなかったけど、もっと早く見ておけばよかった。やっぱりディズニーって凄い。

そらのレストラン(2019年製作の映画)

3.6

ひたすらほっこりする作品。人を悼むこと。生き物達に感謝すること。生きている中で忘れてはいけないことを改めて感じさせてくれる。そしてお料理が本当に美味しそうだった!みんなそれぞれ心を込めて作った農作物食>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

シリーズの中でもこの作品が1番アクション多い気がした。敵が待ってる感じはちょっと笑っちゃうけど、嫌いじゃないよ笑
そしてラストの次作に続く感じがめっちゃ良かった。やぱシリーズものは間を空けずに連続で観
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

鉛筆で殺っちゃうシーンの時、1で噂されてた鉛筆だけで殺しちゃうんだぜ?!のやつかぁ〜ってなった笑 思ってた以上に使いこなしまくってた!(そりゃ噂になるわ)
他の殺し屋達弱すぎないか?いや、それだけキ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

何とも分かりやすい!最近は、カメラアングルばちばち変わりすぎてアクション誤魔化しがちだけど、これは1つ1つ丁寧?wキアヌの動きが微妙に遅い時とかが逆にリアルな感じがする。続編も引き続きみます

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.5

ほぼ歌ってる
歌が長すぎて途中ダレてしまった
内容的には悪くないんだけど…
きっと映画館で観たらいい感じなんだと思う

スピード(1994年製作の映画)

3.9

キアヌが若くてかっこよかったー!古い映画だけどテンポが良くて面白い。ハラハラドキドキ感はんぱない!

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.7

ミニオンズ達可愛い!
面白いから飽きずに観れた。

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

3.8

子供向けかと思ったけど、全然大人も楽しめる!久しぶりにこういう系観たけどやっぱりいいな〜!ラストも良かった!子供の時観てたら好きな映画ランキングに入れてると思う。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.4

アニメ面白かったし福田監督だから少し期待し過ぎちゃったかも。でも全部見れた。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

ながら見くらいがちょうどいい。クロエが可愛いから最後まで観れた感じ。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.4

夏らしさがあってサラッと見るのにちょうどいい。俳句を混じり合わせながら心中を表すところが良かった。

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.5

感動するシーンはいくつかあったと思うけど感情移入が中々出来なかった。震災の話を重点に置きたいならそこメインの方が良かったかも。そして時間も長いのがおしいところ。キャスト陣はかなりいいので何とか見れる感>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

綺麗な歌声でした。そして手話を覚えるのは相当大変だっただろうと思った。
家族と彼女の想いが歌によって中和されていく感じが良かった。
評価が良い分ちょっと期待しすぎてしまったけど、いい作品でした。

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.7

最後ちょっと?となりつつ、よく考えて理解した。悲しいけど、なんとかハッピーエンドな感じか!SF苦手だけどトムが出てるから面白かった。

ナインスゲート(1999年製作の映画)

3.6

かっこいいジョニーデップを鑑賞する映画。
終わり方もこれ系はこんな感じでいいんだと思う笑

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.7

キャスト陣良過ぎる!
芳根京子ちゃんの裁判の時の演技がマジ良い。カップルや家族では観ない方がいいような感じ。

ローグ アサシン(2007年製作の映画)

3.4

吹き替えで観た。確かに吹き替えの違和感はありつつ、内容は分かったしアクションも良かったけど、、ラストがなんだかな〜笑

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

狗巻棘の呪術見れてよかった。
それぞれの戦闘シーンいい。

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

3.7

ファンタジーの部分は子供の頃に色んな想像をしたのを思い出す。それと反面に現実はとても悲しい。子供向けかと思ったけど全然そんなこと無かった。

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.8

アメコメはこうでなくちゃ笑
ホームアローンの監督と知って納得。
そして特殊メイクの技術が凄すぎる!
着替えまで見せてくれるのは面白すぎる笑
家族のあり方は色々。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

色々な社会問題とか、どこの部分をとってもメッセージ性があった気がした。ラストの2人のシーンがとても印象的だった。

>|