ピョンちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

ピョンちゃん

ピョンちゃん

映画(259)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 259Marks
  • 41Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

あどけない少年が、戦争の現実をいやというほど突き付けられて、成長していくお話し。

母親役のスカーレットヨハンソンとほんとうの親子かと思うほど少年が似ている。

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.4

中井貴一と佐々木蔵之介の掛け合いも、木下ほうかや吹越満も絡んで、いい味出してましたし、テンポも悪くない、なのに何故か物足りない。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

お話しで魅せる映画。

個人的には、ダニエルクレイグにはもう少し
派手に動いて欲しかったけど。
まぁ、それは007で。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.7

勝手に犯人に仕立てられる過程は怖さを感じる。

人間見た目も大事。
映画観て本気で痩せようと思った。

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.7

近い将来はこうなるだろうなと思わせてからの
パニックなので、現実味がある分、怖さを感じました。
三浦友和と広瀬アリスがいい味出してました。

カツベン!(2019年製作の映画)

3.5

古き良き「映画」を愛する人たちへ、
って感じでしょうか。

竹野内豊がルパンの銭形警部に見えて仕方なかった。

賑やかな映画。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.2

良くも悪くも浜辺美波の為の映画。
美波ちゃん、綺麗です。

そもそも設定に無理有り。
ゾンビ化するだけで大ごとなのに、そこからの
殺人事件って、何なのー?

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

3.6

片寄涼太をたっぷり観れます。
もうそれでいいじゃない❗️って感じでした。

橋本環奈はちょっとイメージがつき過ぎていて…。

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.8

声優さんは代わっていくけど、ルパンの世界観は変わらない。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.9

吹替版を観た。

今回はオラフの言葉に心が動かされました。
いろいろ深い。子ども向けのようで実は大人
に訴えかけている?

そして最近のディズニーの傾向ですが、男は
闘う女性を見守る役なんですよねー。
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.8

今まで見てきた忠臣蔵はなんだったんだろう?
と思ってしまった。
赤穂なんだからそりゃ関西弁よね、そしてノリも、だって関西人なんだから。
視点の違いで見せる映画でした。

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

鬱屈した地方都市の感じがよく出てました。

佐藤健、鈴木亮平、松岡茉優のからみがとても良かったです。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.9

シリーズ2までしか観てなかったので、そのまま続編!という感じでした、かなり時間は経ってしまっていたけどね。

それにしても、闘うオンナ達のカッコいいこと❗️

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.5

ある新聞では酷評されてましたが、思ったよりも
良かったです。

でもねー、福山雅治の役が魅力的じゃないのよねー、そこが全てのような気がします。

伊勢谷友介は役得?かっこよかった。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.8

お伽話だけど、前回に引き続き今どき感がすごいです。
それは男性陣はお飾りで、あつい女の闘いが繰り広げられるんです。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

3.9

洗脳された者達ほど怖いものはない。

しかも操った者はまだ見つかってもいないなんて。

二度とこんなことがおこらないことを祈ります。

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

おじさんだらけの中、観てきました。
おじさん達にとって戦車って特別なモノなのかしら?

ドイツ語とロシア語が飛び交うのが新鮮。

鋼鉄の塊なんだけど、操作や戦い方は人頼りという、このギャップがたまらな
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

うーん、主人公はカッコ良くもないし、ウジウジ悩むし、はっきりしないしで全く魅力的じゃないのに、終わってみれば素敵な人!

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.7

あまり期待はしてなかったのですが、
観た後、「あーいい映画だった」と思える作品でした。

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.6

気楽に見られる。
でも、不妊治療について少しは知ってもらえるかも⁈
あまり悲壮感漂わないようになっていたけど。
実際はもっと壮絶なのでは?

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

怖い、怖すぎる。
自分の信念のみに基づいて行動する人は怖い。

そしてもう架空の話では無くて、今の世の中そのものだということがもっと怖い。

プライベート・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

なぜここまで出来るんだろう、って思いました。
恐怖と闘いながら最後まで戦争ジャーナリストで活躍し続けた女性のお話し。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.6

映像と音が素敵。
演奏している指の動きは圧巻です。

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.8

暴力の画面が多いけれど、不快ではない。
ちゃんとそれぞれのキャラクターが生きてるし、
物語がまとまっている。
なにより俳優陣がイキイキしてて良いです。

ハミングバード・プロジェクト 0.001 秒の男たち(2018年製作の映画)

3.6

観る予定で無かったのに、時間が合ったので。

それなりに楽しめました。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

木村佳乃が良かった。
ちょっと丸く収め過ぎな気もする。

>|