えりえーるさんの映画レビュー・感想・評価

えりえーる

えりえーる

映画(28)
ドラマ(7)
アニメ(0)

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

4.6

現時点で2回鑑賞。
また嵐に会える喜びと、ちょっと寂しさと。彼らが見ていた景色も知れて感動。
2回観たくらいじゃ、自分にはちゃんと語れないかな、というくらい濃い2時間半でした。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

5.0

歌に圧倒され、物語に感動。
久々に映画館で号泣して帰った←

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.0

映画の構成上(?)途中眠くなってしまったけど、核心に迫り始めると引き込まれた。
ありえません!なお話なのに、可能に見えちゃう不思議。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

相方に毎度連れられて観てるシリーズで、そこまで思い入れないシリーズだけども、それでも感動した。
公開日翌日だったこともあるのだろうけど、エンドロール途中で誰一人退席しなかったことにファンの多さを感じた
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

昨年見に行ったけど、記録残すの忘れてた←
まだ続ける?と思ってしまった…

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.0

少し前にマーベルさんの映画を観たからか、やっぱり比べてしまって。
面白い場面もあるけど、全体的にはまぁまぁかな。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

今シリーズ未見、興味ないなぁ。と思いつつアメコミ大好き相方に連れられて鑑賞。
単純に楽しく観れた。
クリスは短髪の方が良き良き。笑
クスッと笑える場面が所々あるのも好き。

ナラタージュ(2017年製作の映画)

1.5

うちには合わないタイプの映画。
暗いし、単調だし眠くなっちゃう。

新しい靴を買わなくちゃ(2012年製作の映画)

2.0

初見の際、途中で寝ちゃった映画←
理ちゃん出演作で一番退屈だった💦
パリの街並みは綺麗で素敵だったな。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.2

まさかパイレーツで泣くとは。
久々のオーリー復帰嬉しい。
ココでこのシリーズ終わりだと嬉しいかな。

いつまた、君と 何日君再来(ホーリージュンザイライ)(2017年製作の映画)

4.2

戦後厳しい時代の貧乏で困難だらけの生活だけども幸せに暮らした家族の話。
あの時代、彼らの様な家族が沢山いてみんな必死に生きて、今の自分達に繋がってるのだと思うと人のお話ではない気がしてきて涙が止まらな
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

大好きなポールさんが最後に撮ってた作品。
涙なしには観られない。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

ん?ってツッコミたくなるとこもあったけども、アメコミとはそーいうもんということで。笑
デッドショットのカッコよさとハーレイちゃんの可愛さがひたすら目立った(*´꒳`*)
予備知識全然なかったけど(ジョ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

前作を見てなかったけど、相方に連れられて鑑賞。
話分かるか心配だったけども、前作見ずしても楽しめたヽ(*'▽'*)ノ
James McAvoy見れただけでもかなり満足。笑
途中だらけた様に感じた部分も
>>続きを読む