うさいさんの映画レビュー・感想・評価

うさい

うさい

  • List view
  • Grid view

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

全カットがまるで芸術作品のようで綺麗だった!

意外と笑えるシーンが多かったです

着信アリ(2004年製作の映画)

3.2

柴咲コウ可愛すぎ、秋元康多才すぎです

友達と集まって観たい感じ

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後アリかよ!!笑

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

蛾のシーンかっこよすぎて印象に残ってる、、

個人的には映画のバーレスクと同じ雰囲気で、強い女の人に憧れちゃうようなものがたり

結構前に見たから見直したいな〜

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベイマックス、、、なんで手離しちゃうの ; ;

呪詛(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

個人的におばけとか、化け物とか、怖いのは正体が分からないからだと思っているのですごく自分にハマった

全体的に見ても三本の指に入るくらい大好きなホラー作品

最後のオチは最悪ですな、、、

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

音楽も女優さんもみんな最高〜!!!!

生まれ変わったらこんな人生がいいな

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

設定がすごく好きな感じだったから期待して見たんだけど難しかったなー

母性(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり湊かなえさんいいです

序盤悲しい

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.2

雰囲気はとっても好きなんだけど、終わり方がふわふわしてて少し私には難しかったかも?

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.1

これはマジで最高!!!

ホラーだけどストーリーが最高に面白いです!!!次作もよい!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サイコパス

だいぶ前に見たから忘れちゃったけど、部屋の絵が怖かった記憶、、

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高かい

絶対に見抜けません

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

映画館で小さい時から擦り減るほど見たジブリの作画を見れた喜び
キャラクターたちが全員可愛かった!特にインコがお気に入りです

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.9

ゴジラ第1形態大好き🩶
あと、知ってる俳優しかいなかった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

迫力!!!!!!何度も見たい
浜辺美波さんかわいいだけでなく演技もすごかったです、、、
号泣

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

坂田利夫さんが役にあっててなんだか可愛かった
個人的に赤いワンピースは祖父からの呪縛?的なモノを表していると勝手に思っていたので、マコトが再び着るのに少し違和感?

安藤サクラさいこう!!!

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.3

多分4回は見たしウォンカのチョコレートも大好きで食べてた!
何回も見たくなる作品!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.3

おもしろそうだから家族とみたけど失敗した
なんだこれ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

もう忘れちゃったけど面白かったのは覚えてる
もう1回みたい

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり阿部サダヲはすごい

最後少しゾワゾワした

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!

最後が意味深〜

>|