pymaruさんの映画レビュー・感想・評価

pymaru

pymaru

映画(60)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

2.8

前作のほうが楽しめた
中華風味が強いし、子供がうざい
中国人が環境を守るとか言ってて草

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.1

記録。サメこわー
B級かとおもったらちゃんとしてて時間つぶしに観るには面白かった
ポスターのサメのデカさを期待したけど、中華にありがちなサムネイル詐欺だったw

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

他に女優おらんかったんか。主演女優が終始違和感すぎてストーリーに全く入っていけなかった。肝心な説明は全てナレーター。もっと他の見せ方があったと思う。

ジョニー・デップは美男王ルイ15世らしくて良かっ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.4

コスチュームものが好きなのでとりあえず3以上はつけたものの、面白かったかと言われればうーんというかんじだが、不思議と最後まで引き込まれた。
あの時代にありがちなエロとグロ多め。衣装も白黒で華やかさはナ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールでそう来るか!と。
全編、予想以上に楽しめた

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.4

まあ楽しく観れました
吹き替えがビバヒルのケリーちゃん。お金持ち金髪女子そのまま。

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

2.5

声優陣の声の老化を感じる。最近は宣伝に声優が出てくるのが定番化しているが、鑑賞の妨げになるのでやめたほうがいいとおもう。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コリンファース目当てで前作から連続鑑賞。
疲れがとれる爽快さ。

前作では無料の通信チップ、今作は麻薬と解毒剤、現実世界に起きそうな危機が恐ろしくかんじた。ポピーが出てきてからゴールデンサークルがいな
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.6

数年に1度は見返す映画
伏線の回収が素晴らしい

この映画を見て以来、ジャムパンは私にとってとても切ない食べ物になった

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

記録
ドタバタ。メリルストリープはさすが。

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.5

眼福とは言い難いが終始さわやかな気分になれる良作だった

源氏物語 千年の謎(2011年製作の映画)

2.0

現実世界と物語を無理やりくっつけて中途半端なことになっている。
衣装やセットなど美術は眼福。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.5

記録。3回見たがやっぱりラスト1時間になると意味がわからない。自身の理解力の低さは棚に上げて脚本が悪いことにする。

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

3.0

うーん。夫婦の出会いやきずながわかればもっと感情移入できたかも。

アマデウス ディレクターズ・カット(2002年製作の映画)

4.6

追加シーンは劇場公開版と比べると冗長に感じる部分もあるけど答え合わせの意味では必要だったかな。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.7

記録。久しぶりの邦画。滑舌のせいで台詞がところどころ聞き取れなかったものの、皆良い感じで面白く一気見した。結末が気になる。

卒業(1967年製作の映画)

2.0

有名なラストシーンにどう繋がるのか知りたくてみたが、登場人物の誰にも共感できなかった。音楽は素晴らしい。

>|