ぴょうへいさんの映画レビュー・感想・評価

ぴょうへい

ぴょうへい

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

片手間で見ていたので、内容は理解したが、深さはわからなかった・・・ネタバレサイトで見ていると色々と考えさせられるなと思った。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

これがすごい!というのはなかった。
が、最後まで楽しく見れたので、何か映画見たいなぁって思っている時とかにおすすめです。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

物語の設定以外はとても良かった。
ちょっと設定が個人的にあんまり馴染めなかったかなぁ。

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.5

ディズニーや他の子供向けアニメと比べるとブラックユーモアが多い気がするが、それが大人受けもして楽しく最後まで見れました。

怪盗グルーの月泥棒(2010年製作の映画)

4.5

楽しいところも感動するところもあり、よかった。
話の最後は途中でわかったけど、映像が良いので最後まで飽きずにみれました!

ミニオンが人気の理由わかりました。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

何より言えるのは、前知識なしで見て欲しいですね。
面白かったです。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

Queenについて知識ゼロでしたが楽しく見れました。終わってからネタバレサイト見て、実話との違いを見ると面白いです。
どんなに成功した人でも、色々と苦悩はあるんですね。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.2

大人になったクリストファーロビンの話。現代人が日々忙しくしている事に対するメッセージを感じました。
見た目がどうかなーって思ったけど、見たら楽しかったです!プーさん好きには是非👍

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

コンセプトは面白かったので、ワクワクした分、頭脳戦が少なくて残念。。。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

とてもよかった!映画館で見て損はない映画。ちょっと退屈なところもあるけど、何度も見たくなるはず。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

はらはらする内容だった。
宇宙の内容だが、実は隠れた意図も感じられ、生きることに対してのメッセージも込められた映画だった。

原題が「Gravity」で邦題が「ゼロ・グラビティー」なのはなんとも言えな
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

logicallyに見ると、疑問点がすごいある作品だが、単純に映像の綺麗さと、男女の青春としてみると、見ていて爽快感があって、すごく面白くてよくできているなと感じた。

少しゆっくりしたいときとかに見
>>続きを読む