海坊主侍さんの映画レビュー・感想・評価

海坊主侍

海坊主侍

バービー(2023年製作の映画)

3.8

なんかあと一歩感がすごい
自分が一歩たりてないのか、作品の問題なのか
画面のかわいさと、伝えたいメッセージは両立してたとおもう

陰陽師0(2024年製作の映画)

4.1

わたし結構好き!
映画館で見る映画って感じがしたし、ほぼチームラボ
歴史好きとか何かを期待して見てるとどう思うのかわからないけどいい意味で何も期待してなかったからすきだったのかも

何かを考える映画私
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.3

感情に響く映画だった
役者さんも、演出も音楽も素敵だった
清原かや、演技上手いなあ佐藤健ももちろんだけど
生活保護、無縁な人生を送ってきているせいで見ないふりして知らないふりして知識も興味もなかった
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

4.0

アクションも見入ったし、構成も良かった
派手さ重視にしすぎてる感じはあったけどわたしはあのくらいやってくれててもすき
コンユがトッケビの時と男と女の時とも、ぜんぜん違くてステキな俳優なんだなあとおもっ
>>続きを読む

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

4.0

最初気の狂った話だと思った、コメディみたいな描写も多くてジャガイモのとことか笑って見てたけど
エンディングまで素敵だったやっぱり回収しきれない伏線の話ってモヤモヤする部分もあるけど記憶に残るなあ 
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.0

現実世界でいま井浦新と高良健吾と吉高由里子が仲良しなのだけがこの映画の終着点や

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

まじで松坂桃李に乾杯映画だ、役所広司は勿
目が完全に逝ってるもんな、一味違う感じする
でも流浪も娼年も役が特殊だから泣かんにはするけどね
Level2めっちゃたのしみ、めっちゃガラ悪くなってるもんな

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コンユかっこよかったーーーーーーーー
けど死んじゃった
ゾンビ映画別に好きじゃないな

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

女の子ずっとかわいかったーー🩵
話はめちゃくちゃよかったし情もめちゃくちゃ入ったけど、イケメンがたまにだしそれも変わっていってしまうからどうしても男の子を推せない、パクソジュンもイドンウも一回ダダダ

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.2

4.5
統合失調症目線の物語を始めたみた、びっくりした
何も知らなくてすごく無知だったんだなと初めて知れた

新しいパパいい人すぎてガチで泣ける、素敵な話でした新しい目線をくれた

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.2

めっちゃおもろくてくさ
岡田信頼できるなあーー
みやびかっこいいすごい
あと音楽よかったね

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8

期待しすぎたからなのか、思ったより普通だった 感動はしたけど、、、みたいな感じ

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何か2つの選択肢がある時、それに疑いがあっても心に決めるしかない、
決めたフリをしているのではなく、それを決めるのを心に決める

今の私に大響き

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったーーーー
宇宙スゲエ〜〜〜、感想浅くてごめん

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めーーちゃよかった
ゆとりのある音楽も、間の使い方も、画面の余裕がすてきだった
ひと昔前の映画だからなのか、海外作品だからなのか、?

途中は胸痛すぎてキツかったところもあったけど私のだいすき展開で最
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

ハッピーエンド派なのでこの評価
佐藤次郎すごい役者だなーっていうのと、やっぱりやってしまった罪はどう足掻いても綺麗にならない
それは映画の中でも現実でも時間をかけて解かれるし、隠し通せない、いつもそう

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.3

胸糞すぎるそれ故の3、
この感情の揺さぶられはもっともっと高い点数
こんな人たちがいるのかな、親子ってこういうものなのかな片親だからこそ何があっても忠誠みたいな子供になっちゃうのかな
すごく怖がった

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.0

結構よかった、アクションシーン銃つかいまくり、殴りまくりで音楽もめちゃくちゃよかった
女の子が本当に顔綺麗で感情移入(;_;)
クオリティの高い作品だった

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

横浜流星すごいね、イケメン若手の中から出ようとしてるなって感じが伝わってきた
詳細わかんなかったので小説読みます

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

最後に急によかった
パパーーーーー(T . T)(T . T)
あんなパパわたしにはいないけれど、素敵な家族愛だった

がんばろうね今を❗️

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

暖かい話だった
最強の2人にちょっと似てるな〜って感じはするけどこっちのが先なのかな、どちらにせよ素敵
黒人の差別はこの映画じゃ表せないほどもっとあるんだろうなと思った、わたしにできることはその現状を
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

ドリスめちゃくちゃ可愛い
なんか微笑ましいというか実話ってすごい、、!という感じ
いちろうくんのおすすめで見た

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3.5
親父めっちゃいいやつ
イタリアのカラッとした夏の陽気と川の爽やかさが印象的だった。
なんでこう言う系統の映画は全部最後に裏切られるんだろう、これをこの立場な人が見たら救われない、報われない、で
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

-

久々に、点差のつけられない映画

怪物だーれだ、このまま
わたしの生きてる世界はあまいだなといつも感じるけど強く思ったやつだったとりあえず是枝監督はすごいし坂本龍一もすごい

結果はない、この映画に結
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後まで救われなくて、胸が苦しすぎる
最後の画面が画像になったところで実話もとにしたっていう是枝さんの最初を思い出して吐き気がした

これは柳楽優弥の圧巻、圧倒的な演技
画面の作り方構成、完璧だったと
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

2.9

思い切り何かを残したい作品ではないから別にいいんじゃないかな
水道局で勤める人の視点で見るネグレクトの実態と自分にはなにもできないこと、家族と自分みたいな感じ

わたしは頭悪いので映画見たら何かわかり
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

映像とか音楽とかテンポはよかった!
ストーリーが微妙かな

>|