りさぴょんさんの映画レビュー・感想・評価

りさぴょん

りさぴょん

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

海外特有の皮肉とかも多くてわからないとこもあったけどなんとなく理解できた
とにかく金髪の女性はみんな同じ顔に見える難しい

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結局旦那さんが乗った車は橋から落ちたってこと?

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.6

良い意味でも悪い意味でもどんでん返し
もやもやする終わり方ではあった

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.7

林業について全く知らなかったから新鮮だった
染谷さんの演技まじうまいほんとに居そうなあほ加減

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

劇中歌がやっぱり良い泣いた
子供だからこその真っ直ぐさとか、周りの気にしなさ加減がいい
地味に声優豪華

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.9

ドラマに引き続きよかった
来るだろうなって思った時に来てくれるからスッキリする

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

泣き出した時は何事かと思ったけどまさか結婚してたとは
普通に北村匠海可哀想だけどシャワーヘッドで殴っちゃダメ!絶対!

海街diary(2015年製作の映画)

3.6

これと言って見所があるかと言われれば難しいけど全体的に現実味ある話で見終わったあとなんかわかんないけど満たされた気持ち
もう少し大きくなった時また見返したい
ちなみに長女が世間の想像する長女すぎてちょ
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.4

なんだか難しいです
予告編見た時はめっちゃワクワクしてだんだけど中盤から?ばっかり
成田凌の演技上手いあと顔かっこいい

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

野木さんの作品かー、通りでクスッと笑い多いなって思った
原作は見てないけど多分原作通りなんだろうな、と思う脚本だった

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

この作品は藤井風で成り立っている
とにかくツッコミどころ満載
なぜ今髪切ってるの?とか
伏線そうで全く伏線じゃないあたりも謎
謎のまま満ちてゆく

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

すり抜け女の子一瞬で治ってよかった

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

娘何かの作品で見たことある気がする
穴空いてよかったあの生物

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.2

ありがとう本当に
これが私が1番最初に見たmarvel作品
これまでのシリーズ見てからみるとやっぱりかっこいい圧倒
でもちょいちょい記憶なくて誰?ってなった

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ハルクのNO面白かった
最後の喪失感やばい

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

秀でた力というよりは、王様なりの苦難とかが見れた

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

音楽×成長系はマジで泣ける
3Dアニメーション?特有のぬるぬるした動きちょっときもかったけどよかった
玉田のおじいちゃんファン大好き

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.3

なんか期待した割にって感じ
結局のところ仲間愛ってこと??

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

「子どもは乾く前のセメント」
ドラマの時からちょいちょい心残る言葉あって結構響く
犯人はキャストの豪華さで分かっちゃった
まあ最後はKing Gnuだったのでよいです

Gメン(2023年製作の映画)

3.5

すぐ極道主夫と同じ監督だって分かった
やっぱり吉岡里帆本当に可愛い

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

集大成
ウォルトディズニーも絵から出てくるかと思ってちょっと期待しちゃった

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

本当によかった
ここまで3部作にしたのが大成功マジのめり込みまくれた
漫画読んでたから余計ってのもあるけど本当に素晴らしかった部活っていいなやっぱり

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後の遺書のシーンは本当に涙頭痛
特に松坂桃李と桐谷健太のとこが良かった
多少の脚色はあるだろうけどそれを加味しても泣ける

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

漫画読んでたからここにないみんなの背景とか思い出しで大号泣した
吹奏楽のシーン好きだったからなくなってなくてよかった

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.7

漫画読んでたから、肉まんくんは矢本さんでいいのか?って思ったけどこれはこれで違った感じのタイプでありだなって思った
萌音ちゃんはまじでピッタリだと思う好き
漫画のシーンとか自分の中で思い出し付け加えと
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

これで終わりなの悲しいから続いて欲しい
中盤めっちゃ笑えて楽しかった
ちなみにグルートってどこまでデカくなれるの?

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

展開は予想できる感じだったけど、お姉さんが日記の改ざんしてみっちーが薄くなって消えてくシーンまじ大号泣した
激頭痛

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

ほんとにちょっと思い出した思い出のエモ映画
予告とか見なかったから時系列難しかったのでもう一度見ます

母性(2022年製作の映画)

3.5

ずっとちょっと狂気
小説も読んだけど、色んな母と娘の形があって面白かった
ただ最後何?

オットーという男(2022年製作の映画)

3.9

オットーも根はいい奴だからイライラしないしご近所さんもみんないい人でただただ心温まった

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Twitterの1日1話の感じが良かったな、と思いつつもグループラインが動き始めたシーンは号泣した
1時間でもちょっと長いくらいでも変に2時間とかじゃなくて良かった

RRR(2022年製作の映画)

4.3

3時間も見れるか不安だったけど余裕だった
時々インド映画っぽい感じのシーンもあって面白かったし、とにかく強すぎて人間のアクションというよりアニメのアクションとして見てた
まじで日本もこのくらい長くても
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

ゲームやってた民からしたら激アツ
昔めっちゃハマってた子供の頃に戻った気持ちでめっちゃ楽しかった

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

ありきたりすぎて特にないけど清野菜々も高杉真宙も大好きだからよかった
あとずっと気になってた俳優さんの名前思い出せたからちょっと評価高くした

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

3.5

ドラマと流れは変わらずで、ある意味良かった
空中戦意味わからなすぎるけど好き

>|