pyuuさんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • pyuuさんさんの鑑賞したドラマ
pyuuさん

pyuuさん

映画(0)
ドラマ(154)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

運の悪い日(2023年製作のドラマ)

3.5

運のいい日で始まったはずだったのに、タイトルとは真逆の展開 ☄️
暴力、殺人、グロ多いから苦手な人は注意。

序盤はタクシー内でのテクとヒョクスのやり取りがメイン
怯えるテクと恐怖心を与えるヒョクスが
>>続きを読む

0

嫉妬の化身~恋の嵐は接近中!~(2016年製作のドラマ)

3.5

キャスト豪華🫧

ナリとファシンの親密感アップのための病気シーンだったと思うけど、男性の乳がんって斬新な設定.ᐟ.ᐟ

病気、三角関係、家族のこと、シリアスな展開もあるけどコメディ要素が多くて重すぎな
>>続きを読む

0

チアアップ(2022年製作のドラマ)

3.7

青春サスペンス✒️
学園ドラマ苦手な私がガッツリハマった🙊
応援団として頑張るテイアに鳥肌🥺.ᐟ.ᐟ
" ヨンヒ 喊声 発射 "
頑張る姿はまさしく青春。
披露する応援がかっこよくて、序盤でハマった
>>続きを読む

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

4.3

再集結に歓喜。
リム女史、ワンダオジーカムバ⭐︎彡
おしどり夫婦、ペアルックにニヤケ、オールスター出演に笑った🤭

シーズン1以上に楽しませてもらって、シーズン3を彷彿させるような終わり方💭
シーズン
>>続きを読む

0

ウエディング・インポッシブル(2024年製作のドラマ)

2.5

苦しそうな三角関係のせいで、経営者争いをしてたのも、母親の死も薄く感じた💭
主役側のドハンまで苦しんでるのも、悪人が中途半端で悪人しきれてないのも、うーん。ってなった🙇‍♀️

韓ドラ要素たくさんだけ
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち2(2022年製作のドラマ)

3.8

どうしても観たくてLemino入会🍋

シーズン2は恋愛要素もあり、それぞれの道に進んでいく姿もあり、だけど3人の個性は変わってなくて、短編なのに今回もジーンと考えさせられる素敵なドラマだった😌🫧

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

3.7

いい意味で、え?から始まって、最終話目前でえ?って驚く展開だった🤭

ドンジュンの人生は財閥の後継者争いでばちばち、心理戦。それを負かす頭の回転も早いし、なにより会長のツボをわかっていて、礼儀正しいか
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

3.8

序盤はお酒大好きな女たちのコメディドラマかと思ってたら、後半ウルっとなるシーンが多くて(だけどお酒はずっと飲んでる)
わいわいしながらも、みんな嫌な過去を背負って生きてるにリアリティあって感情移入して
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.5

ドギがめちゃくちゃ強くて、正義感も強くて、とことん復讐してくれるからスカッとする👏
騙すための演技力がすごい、普段は物静かだからUデータのときのなりきりはギャップがあって好きだった🤭

シーズン2のキ
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.5

このケミは安心して観れる😊

序盤サスペンスかな?って思ったけど、早めに問題解決してからは、特に大展開を迎えることもなくサラッと進む感じ。
どちらかというと、ヒューマンドラマ要素が多い。
どん底まで落
>>続きを読む

0

コンビニのセッピョル(2020年製作のドラマ)

3.9

イライラするシーンあるのに、ウルッときちゃったり、コミカルでクスッとなったり、観ていくうちにどんどんハマっていくドラマだった😊

二人だけにしかわからないジェスチャーとか、一緒にいて楽しそうで、なのに
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.3

結末までみてほんとの真実がわかる。
悪人だけど責めきれず、なんともいえない切なさも残る結末だった💭

ウシクの外見から表情まで変わりようがすごかった👏
イヒジュンの特殊メイクすごすぎ..別人にみえた
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

途中まで絶好調におもしろかったんだけど、後半ラスボスでてきてから、ドロドロというか、人間の嫌なところが詰まりすぎて重かった〜
原作知らんけど、スパッとサクッと終わってくれたらな..っていう思いもあった
>>続きを読む

0

私たちは今日から(原題)(2022年製作のドラマ)

2.3

婚前純潔×医療ミス妊娠×訳あり家族×サスペンス
一昔前の韓ドラっぽさ。
内容盛りだくさんなのに重くない、全てにおいてサラッ進んでいって軽さすら感じる😂

ウリの心変わりが早くて振り回された感。
最後の
>>続きを読む

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

4.0

私の夫と結婚して、と同じながれ。
ただこちらの方が先に配信されてるみたいだから、元祖だね💡
こっちのほうが復讐までの決意と実行がはやいww
気遣って生きてきたと思えんくらい(だからこそなのか?)、サバ
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.5

ファンタジー×ラブコメ×サスペンス

二人ともビジュ良すぎてイチャイチャしてくれてるだけで、心を満たしてくれた😘
顔面良すぎて、サスペンスがまぁまぁまぁ。ってことは観終わった後に気づいたww

0

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

3.3

スポーツドラマ×サスペンスドラマ

"小さな町" "訳ありの雰囲気" "怪しげな住人たち"
「椿の花咲く頃」を思い出す雰囲気✏️
+シルムのスポーツ要素が入って、さらに見入ってしまうストーリー。韓
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.7

気象予報士×フォトグラファー
美男美女で眼福🥺
幼馴染だからこその空気感に癒される〜

恋愛だけじゃなくで、ゴレンジャーの友情関係が最高だった〜😭
海女部隊かっこよすぎるって。

ストーリーだけじゃな
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.5

転生=ファンタジー系かな?って思ってたけど、ファンタジー要素が強すぎず観やすい👏
雰囲気は暗いけど、それ以上にストーリーが面白くてその暗い雰囲気も気にならない🙊

死んで平凡だった幸せに気づき、途中ま
>>続きを読む

0

ホグの愛(2015年製作のドラマ)

2.5

とにかくホグが優しすぎて、愛らしい。
ウシクにピッタリの役.ᐟ.ᐟ
周りの人たちの癖ある感じが良かったな〜
シリアスなシーンも多いのに、コメディ感もあるから、重くならずに楽しめた🥰
ホグの優しさに心が
>>続きを読む

0

トラップ ~最も残酷な愛~(2019年製作のドラマ)

3.5

完全にイソジン目当てで視聴開始✍️
バライティしか観たことなかったけど、ドラマ観てちゃんと俳優さんって思ってし(失礼)、でもこの役だからからリアルなイソジン感もあった👏
ソンドンイル씨でてるし、キャス
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

2.5

ありそうでなかった(?)ストーリー
怪しい人だらけで、後半は壮大な復讐劇だった。

これ一気観したら絶対おもしろかったな、と後悔😂
リアタイでお休み週もあって、自分の中で中弛みしてしまった😂(自業自得
>>続きを読む

0

ザ・ファビュラス(2022年製作のドラマ)

3.5

観始めは登場人物多くて理解できずにぽかーん🙄
でも1話終わる頃には、なにこれってなってる👏
仕事も友情も恋愛も、全力でやり抜く4人に、これ好き.ᐟ.ᐟってなった✨

職種は違うけどファッション業界で働
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.6

精神科が題材のドラマは初めて観る気がする💭
他科以上に精神科はコミュニケーション能力が必要だし、優しいダウンにはぴったりと思ったけど、優しいが故にネックになる部分も..🥲

キラキラ笑顔看護師と患者の
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

3.7

気弱な誘拐犯×天才少女
天才少女の裏に隠された秘密、繋がる人たち、観ていくうちに謎が深まるし、予想外の展開があるから中弛みを感じない。
ただのサスペンスかと思いきや、誘拐犯と人質とは思えない感情で接し
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はドゥナは魔性の女ってイメージが強かったんだけど、全然そんなことなくて、ただ心の中ざ寂しくて冷たくて、必要とされたい、愛されたいと思う普通の女の子だった🥲

映像と雰囲気が綺麗で魅入ってしまうし、
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

2.8

前シーズンからの4人+新メンバーのジョクボン。
能力がまぁなんとも斬新で笑う、そしてナイスキャラ🙌 場をパッと明るくしてくれるような存在だった(ただなかなか強くならないww)

シーズン1がおもしろか
>>続きを読む

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.0

お金がほしい、承認欲求を満たしたい..がヒシヒシ伝わってくる現代的なリアルなはなし ☄️

一つバレるとどんどん隠さないといけないこと、人が増えていって、結局取り返しのつかないところまでいってしまって
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.8

手柄をあげてソウルに戻りたい刑事×超能力者の獣医

これだけだと、サスペンスしか想像できないけど、とにかくコメディ要素が多い👏👏
序盤2521、解放日誌要素にわくわくさせてもらって。
本当にいい意味で
>>続きを読む

0

ハピネスバトル(2023年製作のドラマ)

3.3

初っ端からドロドロ
仲良さそうにみえて、SNSで発信するための友達付き合いみたいな💭 
表面は仲良しこよし(でもない)で、チクチク言い合う←
裏では普通に蹴落とし合いww
金持ちの幸せアピール合戦ほど
>>続きを読む

0

ショーウィンドウ:女王の家(2021年製作のドラマ)

4.0

ただの不倫ドラマかと思ったら、それよりもギスギスした人間の嫌なところが溢れてるドラマだった💭
ソンジュがミラを殺すまでの過程を追っていくのかなと思ってたけど、ミラを殺そうとしたのは誰だー。に繋がる話し
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

観ていくにつれ、イメージが変わっていくドラマだった💭
モミから始まり1話ずつ数珠繋ぎみたいに、sideが変わっていくすすみ方が心情がわかってのめり込めたし、おもしろかった👏

全ての発端は容姿による周
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

優秀だからこそ、キムサブを蹴落とそうとする人は多くて..つくづく懲りないなと呆れるw

シーズン1から気になってたキムサブの病気。
ここでウジンに託されるとは思ってなかった👏
オペは案外サラーっと進ん
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.4

キムサブは飴と鞭がうまいくて、どんどん好きになるやつ😶‍🌫️
笑ってくれると嬉しいし、"ケンチャナ"って言われるとほんとに大丈夫な気になる😌
最後のくだりのモヤモヤがシーズン2へのワクワクになった←

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2は陸軍本部法務室 vs 陸軍103歩兵師団憲兵隊感が強かったな~~
だけど、だからこその団結力がみれて、とにかく陸軍103歩兵師団憲兵隊がかっこいい.ᐟ.ᐟ

最後のジュノがホヨルにヒョン呼
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.8

暗いイメージで敬遠してたけど、観始めたら暗いだけの話しじゃなくて、観なかったこと後悔🙌

キャスト陣があつい👏
観る前はヘインくんばっかりに注目してたけど、ソンソック、コギョンピョも出てたんだ..って
>>続きを読む

0