サンド伯爵さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

確かに、幼い頃 祖父の田舎に帰ったら 親戚と「こいこい」したなぁ。「賭けないと面白くない」とか、そのまま言われた。笑 生き生きと動く人物観てるだけで楽しくなってくる、そんな映画。

ブレイド2(2002年製作の映画)

2.5

「ヴァンパイアのまま死にたいの」と散ったニッサ 異形故に苦しんだノーマック 彼らにとってヴァンパイアこそありのままの姿。デル-トロ節全開の映画でした。

ブレイド(1998年製作の映画)

2.1

2のデル-トロ作品を観るためにとりあえず観賞。DCに押されぎみだったマーベルの逆襲!ブレイドのコスやガジェットがなんとなくバットマンなのも良い!前半の圧倒的吸血鬼狩りシーンで間違いなく面白い!と思って>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

2.0

大軍の戦いを描かせたらピーター ジャクソンか角川春樹の右に出る者はいない!笑

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

1.9

「人はだれでもシリアル・キラーになれる。もしこの映画にメッセージがあるとすれば、そういうことになるだろうな」と監督が語る様に殺人のプレゼンを受けてる気持ちになる映画。いや実は、本当にプレゼンしてるのか>>続きを読む

野球少女(2019年製作の映画)

4.0

いい意味で裏切られました!スポ根で、なんならコメディと思って観始めたらこのテーマをこんな語り口で録るとは!?この監督、近い将来三大映画祭で賞を獲りそう。

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

2.8

一作目より良かった。ほぼ戦闘シーンで上映時間も長い割にサクッと観れた。
最後キングギドラになっちゃいましたね☺️

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

2.5

ギレルモ-デル-トロ監督予定だったのか!また違った感じになったんだろうな。RPGであまり魔法使わない派なんですけど、監督も多分一緒ですね。

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

1.8

原題は主人公の名前なんですね。その方がラスト効いてて好きです☺️

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

軽口叩く暴力刑事に徐々にシフトチェンジ。外交官特権を持つ敵にストーカーの様に心理的に追い詰めていく。逮捕出来ない相手にどう決着つけるのか?と思って観ていたら「もう無効だ」ってセリフとともにまさかの射殺>>続きを読む

殺人狂時代(1967年製作の映画)

3.0

コメディ映画の賞味期限は短いからなーと思いながら観賞。確かに肉のシーンくらいしか笑う事はなかったしストーリーも荒唐無稽だけどテンポ アングル 編集の素晴らしさで最後まで観てしまった!画面がとにかくカッ>>続きを読む

ザ・ゲーム(2008年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

日本の漫画が原作のこの作品 色々と残念な展開でしたが主演のシンさんの演技で説得力のある作品になってます☺️記憶まで入れ替えたら結局元の体に戻ったのと一緒の事になるんじゃないかなー?

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

1.4

「この設定の世界は、どういう世界なのか?」を真面目に考えてないから、こういう映画になるんじゃないかな?

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

2.4

20年振りくらいに再観賞 もっと明るく軽快な映画だと記憶してたけどこんなに暗い画面だったのかと驚いた! しかもベトナム帰還兵でおまけに狙撃兵って設定だったのに二度驚く!後半の急に雑になって、現実離れ>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

2.3

過程や説明を極力無くして結果だけを観せるキングクリムゾンのスタンドみたいな映画。後のシーンはホアキン フェニックスのトラウマだけで出来ているのでかなり分かりにくいし、おそらく意図してそうしているので、>>続きを読む

静かなる叫び(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ラスト宛先の無い手紙のシーンで物語がひっくり返りました!二つの恐怖を感じたと手紙は始まります。一つ目は、銃撃事件なのですが、彼は解放され私は呪縛の中にいる、とある。二つ目は、妊娠。わざわざ望んでいた仕>>続きを読む

ホラー・エクスプレス/ゾンビ特急地獄行(1972年製作の映画)

2.0

シンプルなゾンビ物と思ったら意外と盛りだくさんでした☺️意味ありげに出て来たテリー サヴァラスで笑ってしまいました!面白かった!

アンノウン(2011年製作の映画)

2.0

「バルカン超特急」系の映画 これ系の映画は途中面白いに決まっているので オチに注目して観ていたのですが何十年たってもオチは それかーw

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

1.3

バラバラのエピソードが最後に一つになってパズルが完成する様にスッキリする系の映画と思ったらバラバラのままやん!この映画の面白さを誰か一時間くらいかけて説明してほしい☺️

68キル(2017年製作の映画)

4.0

スミマセン!なめてました!メチャクチャ面白い!話の進め方がノベルゲームでシナリオを無い方に無い方に選んで行く感覚で 全く予想出来ない!おそらくそういう風に意識して作ってると思います!彼女のハーレ-クイ>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

2.6

ブルース ウィルス主演 「12モンキーズ」の衝撃のオチの伏線w 当時からブルース-ウィルスはこのネタやってたのかー☺️

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

登場人物の顔がよかった!多分顔で選んだw 映画「フォース カインド」を実話と信じて観た側としたら最初の実話云々は止めて頂きたい!本気にするのでw

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

2.9

全く情報無しで観たので途中で この人見たことあるっ!て気付きました w 白か黒かはっきりしないまま話が進むので、なかなか伸ばすなーと観ていたら有名な事件だったのですね!こういう実際の事件の映画化はど>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普通の人間社会に異物が混ざりこむ オバケのQ太郎タイプのお話☺️

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.9

キャラの特徴を分かりやすく紹介しながら ストーリーがサクサク進んでいく 眼鏡に炎が写った時とか「めまい」の波打ち際のキスシーンみたいに今なら漫画的で少し笑ってしまいました!ライター拾うスペクタクルな>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

2.6

ヤクザといじめられっ子の入れ替わりコメディってだけで面白いに決まってる!

ブラッド・パンチ タイムループの呪い(2014年製作の映画)

2.2

タイム ループというジャンルだけである程度の面白さは保証されてるけど 前半展開遅かった 何故か死体だけ増えていくタイムループ映画「トライアングル」タイプ

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

2.0

レインマンでも思ったけど 散々主人公いじって笑わせといて 最後にいい話にしてアリバイ作るパターンは後味悪いです!