もっけさんの映画レビュー・感想・評価

もっけ

もっけ

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょいちょい作画がなんか変になってたけど笑
ラスト衝撃の事実過ぎて、、
全体的には面白いけどキャラ広げ過ぎたかなって思ってしまった、、紅葉と伊織は出てこなくても良かったかな

フッテージ(2012年製作の映画)

2.5

設定とかは面白かったのにストーリーとか話の流れとか諸々面白くなかった残念🫤

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.0

こんなコメディの割にオチよ、、笑
見終わった後よく分からん感情になった笑
てか八尺様かい
八尺様のビジュアル良かったキモくて

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マトリョーシカ式に産まれてくるシーンきもかった

回路(2000年製作の映画)

3.1

途中まで気味悪くて面白かったのに後半意味不明な展開…

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

儀式のところとか女神の部分をもっと深掘りしてくれる系かと思ったけど映画のエクソシストのタイverっぽかった
最後の儀式のシーン面白かったのに、その後の皆ゾンビみたいになってるし、乗っ取られてる女の子も
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.0

povとかモキュメンタリーの先駆けということで視聴
やっぱり画面酔いめっちゃする…
あとギャーギャーうるさ過ぎ叫び過ぎ
特に物語的要素はない

黒い家(1999年製作の映画)

3.0

もっとなんか呪怨的な感じを想像してたらそっち系かーーーーー
最初の息子のシーンはゾワっとしたし旦那の腕もマジか…ってなったけどそれ以降はよくある流れやった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

この時代設定にゴジラ持ってくるとか絶望の極み!でも人間めっちゃ頑張ってる姿が胸熱やった…

N号棟(2021年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

浅おもんない宗教映画
ちょっとグロい

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あの女の嫌な感じよ…
奴隷系苦手やけどギリ見れた…最後キモイやつら死んで良かった…
最初昔の話かなと思ったら途中からこれが現在の話やったって分かった時が衝撃&嫌すぎた笑

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ブーク…幸せになって欲しかったのに…

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なかなか悲しい事件
有名な話やけど知らずに視聴したからオチに色んな意味で驚いた
結構斬新やな

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

題材的には重たいのにコミカルにテンポ良く進んでいって見やすかった

ココディ・ココダ(2019年製作の映画)

3.0

スウェーデン、デンマーク系のB級映画ってなんか不快なシーン良くある気がする…
グロテスクとかじゃなくて不快…笑
話は意味不明な要素が多すぎる
影絵(?)のシーンはなんか素敵やったからしょうみそこだけで
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

死ぬほどB級映画
なんならC級映画(?)

>|