yamamさんの映画レビュー・感想・評価

yamam

yamam

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

すごく引き込まれた序盤の扉閉めるシーンの迫力がすごい

君の名はよりもはるかに好きです

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きな映画!今敏様!ありがとう!

高校三年生の時に初めて見て以来1番衝撃を受けた映画です。
映画館で見れるなんて幸せでした。

正直鬱アニメと言われてるのは多いに共感するし、気分が落ちてる時に絶対
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6


夢を王に託して託したら忘れちゃうけども叶えてくれるのはめちゃくちゃ夢みたいな話で

夢は自分で持つもので忘れないからこそ夢に向かう過程で他のいろいろな方面から着いてくる力もある。

夢を忘れない、持
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

やっと見た〜!!!


大人の絵本の世界。どタイプな世界だった。
もっと早く見てたら良かった。

すごく癒された映画!また見る

アメリ(2001年製作の映画)

4.4

学生の時に序盤のカップルシーンでリタイアしてしまってからやっと見た!!
今まで見てなかったの後悔するくらい面白かった!!

黒髪✖️赤はやっぱり最高

ふと映画見ながら死ぬってことはいつか忘れ去られる
>>続きを読む

シュレック(2001年製作の映画)

3.6

あれ嫁ってこんな顔やったっけと思いつつ、もうシュレックが可愛い可愛い私も向日葵貰いたい。

マスク(1994年製作の映画)

3.7

小さい時ロードショーでテレビで見て狂ってて怖いって思った印象やってもう一度見直してたけどやっぱり狂ってて怖かった。
世界観がザアメリカて感じで、マスクがまさかの映画なのにカメラ目線で話してくるコミカル
>>続きを読む

グリンチ(2000年製作の映画)

3.7

近所のグリンチのこと親友って呼んでるおじさんが良かったなぁ
グリンチが悪態ついても面白い人だっていって天然なのか大人な対応なのか
最後あたりずっとウルウルしてた

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

可愛いかった☺️☺️☺️

ほんまにお人形さん。終わり方も良かった

フィール・ザ・ビート(2020年製作の映画)

4.3


久しぶりに見たけどやっぱり人参シーンは名シーン胸がギュンってなる。。

元気もらえる映画。

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

パーフェクトブルーを想起した!
主人公の垢抜け具合がえぐい。ロンドン怖い、、。

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

美しいシーンがたくさんある!
最後のクラゲの浴槽のシーン綺麗だった
最後のオチはもうちょっと大どんでん返しがあるのかと期待大だったけどそのままでした。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.6

映画好きが選ぶ映邦画ランキング1位だと聞いて見てみた。

石原さとみが可愛すぎて見惚れてたら映画終わってた

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

思わず主人公の生きる意思の強さに泣いてしまうほど主人公心も体力も強すぎる。

千年女優(2001年製作の映画)

4.4

今敏さんの作品を見るのはこれで4作目だけどもパーフェクトブルーに次いで好きな作品

映像の描写がもう目が離せない
本当に現実と非現実のギャップがすごい。それが美しすぎる。
最後の一言が頭から離れへん。
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

青春映画だぁ。なんかわからんけど何でもないシーンですごい感動して泣いてた。

ひさちゃんのたけちゃんとならなんでもできる気がしたってそれってもうめちゃくちゃ親友やん

周りの大人たちが温かくてかっこ良
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

映像が良かった。
アーティストのさらさがお勧めしていて見た。
映画やけどなんか小説を読んでる気分になった。

>|