qumiさんの映画レビュー・感想・評価

qumi

qumi

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

おすすめされたIMAXで見てきた!

前回からの続き。

まだ世界観とかこの先の展開全然知らないんだけど、ポールくんをキリストに見立てて聖書の物語をリビルドしてるのかなと思った。
でもお母さんが妊娠し
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

俺たちの、ハイローの久保茂昭監督と最高の漫画ゴールデンカムイと、あとまさかのACIDMAN

オープニングの旅順での戦いのシークエンスめっちゃくちゃ良かったね、本気を感じた。
山崎賢人の杉元の鬼神のご
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

脚本とアレンジめっっっっっちゃ良かった。
紅ってこのために生まれた歌なんか!?
名曲だからこういう翻案もされる、てこと!?!!!???

映画オリジナルの映画部設定良かった。
映画化だもんね。
見てる
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった。

時代背景と戦国武将らの通説をゲームとか漫画、小説で知ってる程度。

北野武作品初めて見たんだけど、暴力とかハラスメントに見えるとこが「ああきっとこの人物にこういう要素や個性が
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

マリオの思い出補正があんまりない。

ルイージがなんか終始おかしくて良かったし、突然マシュ・キリエライトになってビビった。
お前がヒロインだよ。

ピーチ姫がなんか意外だったな。
ゲームしてたらいつも
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

5.0

スピルバーグおじの自伝的映画ということで鑑賞。

まだ言葉にならない。
サミーの人生と、映画を作る才能、フィルム撮影を通して浮き彫りにしてしまう事実や作り上げてしまう虚構。
善悪などで判断出来ない、圧
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.5

最高やったな…
リドスコの描きたいナポレオン像をバチっと演技で見せてくるホアキン・フェニックス凄かったしこの人しか無理だなと思った。

ナポレオンの生涯を知ってる人向けだったので池田理代子神の「栄光の
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

関西人だから馬鹿笑った。

ネタにしていただけて光栄です。

益若つばさちゃんの演技が上手くなっててなんか謎の感動した。
前もすごく良かったけど!

関西人のパワフルな感じとか役者さんが突然関西弁にな
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!けどストーリーはちょっとあんまり…だし、キャロルの魅力は1作目よりなくなってる…て感じだったけどカマラちゃんと猫ちゃんとヴァルキリー様で加点したら総評はプラス、みたいな。

カマラちゃ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

墓場鬼太郎原作とアニメ1話、アニメ6期1話と、はるか昔に3期と4期視聴済み。

水木先生リスペクトに溢れていてかつ、今の時代に新しいアニメーションにするバランスとお話・構成の上手さが融合してた。
キャ
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.5

2023年に広島や原子爆弾について色々あったので、改めて見たいなぁと思い8月6日に。

リンさんに関する描写が増えた本作、すずさんが嫁ぎ先で感じたことや心の動きがこちらの方が分かりやすいかもと思った。
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

産んだ赤ちゃんを赤ちゃんポストに預けるってどんな気持ちなんだろう。
ニュースで「こういう事件がありました。」て聞いただけでは、その背景まで伺えない。
昨今でも若い人だったり、外国人労働者だったり、いろ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

5.0

なんて幸福な映画…

ミセス・ハリスの感情の動きにグッときた。
美しいディオールのドレスに出会った時、
軍からの報せを受けた時、
500ポンドのドレスを目標にしている時、
ドッグレースの時、などなど…
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実際の事件を元にした作品。

前情報あんまり入れずに鑑賞したら、年代がいつなのか分かるシーンで衝撃受けた。
どういう共同体なのか、作中で説明を入れないのもあの世界が鑑賞してる私たちからしたら特殊だけど
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

実写キューティーハニーと実写キャシャーンの味がした!!!!!!!
(2作とも大好き)

仮面ライダーが好きなんだなぁ😭て思った。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか優しいお話だったな。
これまでの宮崎作品とかマーニーとかが凝縮されたみたいな印象だった。
宮崎監督の中でこれまでの作品が地続きなんだなぁて感じだった。
トトロっぽいところもラピュタっぽいところも
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.5

久々にドラゴンボール見たんだけどめちゃくちゃ面白かった。
多分昔のテレビ放送以来では…
老舗の名店に行ったら店内は綺麗になってたけど昔ながらの味がして安心感と満足感すごい…みたいな感じだった。

ピッ
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 後編(2020年製作の映画)

4.5

外部の戦士たちの生活エピとまた変身するまでの所良すぎて、前編でもみんなの覚悟の話なんだなと思ったけど、後編の外部太陽系の戦士のみんなもそうで…
シリアスだよ、セーラームーン。
そんなとこが好きだったの
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

3.8

絵が戻って可愛くなってる!て印象だった。
映画だからギュッと詰まってるのか見やすかったな。

漫画を雑誌で読んでたのも遥か昔だけどセリフとかエピソードのインパクトが強くて覚えてる部分多くて自分でも驚い
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 後編(2023年製作の映画)

5.0

ほんまにめちゃくちゃ神だった。

ずっと泣いてた。

昔、なかよしで最終回を読んだ時に良く分かってなかったけど、今作でめっちゃ補強されてた。
直子姫が30年前にこの作品を世に出したことが凄すぎる。
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

激しい〜!!!

何かを極めてのし上がって来た人のマインドてなんてギラついてるんだろて思った。
炎上がキーになってたけど、事実もあるし、悪意のある切り抜きもあるし、
そしてこの気の強さやしたたかさが無
>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

5.0

神作のやつ。

愛はどこから来てどこにいくのか。
幾原作品の根源になるテーマがぎゅっと詰まっててめっちゃくちゃ良い。

幼児の時に映画館で見たけど大人になってから見ても美しい話だなーて思う。

レイち
>>続きを読む

劇場版 美少女戦士セーラームーンCosmos 前編(2023年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かった。
原作の扉絵とか旧作のOPを今のデザインで描き直してて「あ、今までのとまた一味違う、セーラームーンの原作もアニメもめちゃくちゃ好きな人たちが作ってる」て感じだった。
一応クリスタルか
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメがそのまま実写になったのを見たかった人には肩透かしなんだけど、
ディズニーアニメの実写リブートは価値観アプデで語り直す試みがシンデレラからされてるなあと思ったので、今作もめっちゃくちゃ意欲作だっ
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

超楽しみにしてた続編!!
面白かった〜!!
次作への繋ぎで解決してない部分も多いので3.5で。

もうこの映画のセンスが全部好き。
犬は無事。

異能バトルパートめっちゃ良かった。
速い!強い!
異能
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.3「恩讐の彼方に__」(2019年製作の映画)

4.0

狡噛さんのロードムービーのような雰囲気めっちゃ好きだな。

1期の終わりでどうしてあの状態の征陸さんや宜野座さん、心配してくれてた朱ちゃんを置いていけるんだよ…からの、映画一作目からの…本作。

本作
>>続きを読む

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

3.8

絵も風景も綺麗。

青柳さんも征陸さんも縢くんも居る!!!て泣いてしまうし、彼らの姿や心や行動が人間らしくて優しくて安心感あった。
青柳さんが征陸さんを尊敬して信頼してるのめちゃくちゃグッときた。
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

上空にいる奴怖いのに、立ち向かおうと思うのがすごい。
やはり黒人さんは体が屈強やからメンタルも強い。知らんけど。
だって普通あんなん、関わろうとせん。

ちょっと難しくてどういうことなのか解説とか読ん
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ3期の前にこの話を出来なかったのこな?とか、作中のキャラクターたちの計画が「他にやり方はなかったんか!?」と思わざるを得ないところが多かった。
悲劇のために行動があるみたいな。

常守朱可哀想だ
>>続きを読む

劇場版 推しが武道館いってくれたら死ぬ(2023年製作の映画)

3.5

みんな可愛かった〜😭❤️✨

ドラマ版みたいなテンポの良さがなくて、変な間が多かったり、時間の経過とか設定されてる時間と明るさのバランスがなんかおかしい?という印象がやや強かった。
あとそれはいいんか
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

OPの戦闘とダンス最高過ぎ。

エゴ、マジで許せねえ。
エゴもサノスもマジもんのクソ親父すぎ。
有体に言えば有害な男性性の極み。
強すぎる力と強権意識をどう扱うのかと、すぐそばにいる仲間とどう付き合う
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

もういつ見たのかも覚えてないけど宇宙がめちゃくちゃ綺麗だな〜て感動したの覚えてる。

チームになんてなりそうにないメンバーだったのに、ラストでオーブの苦痛を分け合うシーンでもう号泣してしまう。
みんな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

ガーディアンズが旅してる宇宙と、人間らしさが本当に好きだった。
はみだし者と言われるけれど、みんなとびきり心が優しいよ。

愛に溢れてて、キャラクターや見てる側を信頼してるから出したたラストのように感
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

原作未読。

陰キャオタク的な承認に対する後ろ向きな葛藤じゃなくて、クリエイターとしての葛藤と芯の強さが誠実に描かれてて、
業界で立ち回る時の腑に落ちなさを飲み込む所がものすっっっごく良かった。

>>続きを読む

>|