久美さんの映画レビュー・感想・評価

久美

久美

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.6

映像は相変わらず綺麗。

あとは急展開に共感もできず世界観もなじまずなんかハマらなかった。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

鈴木亮平はすごい役者だと思ってたけどこんな役もハマるとは…
完全に冴羽亮。え、好き。

新しい可能性を感じました。
Netflixありがとう🙏

正欲(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マイノリティな人も多いアングラ界隈にいるので、その界隈では結構話題になってた映画。

自分にとっての普通が世間や誰かにとっては異常とされ、「普通」でいないと生きづらい世の中。

私も人を傷つけたり人に
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

あらすじからはとても想像できなかった内容

なんとも言えない気持ちになるけど
確かにそうなんだよなーと思う

怪物は、だれなのか、、、
みんな一度見てみた方が良い。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじもなんも見ずに行ったので戦争系でびっくりした。
直接ゴジラ関係ないところの心理描写とか…戦争についても考えさせられる。

ゴジラは熱線発射する前のガションガションってなるところだけなんかメカっ
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

直前にみた別の映画がどっちかっていうとハッピーホモだったので、途中の重さにしんどっっってなった。

小野気持ちもわからなくもない部分はあるけどしんど。

亮平が終始いいやつすぎるし
三浦さんのスピーチ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.6

現代のロミジュリ。
最初のキスシーンが良い。
あと胸筋がとても良い。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

特殊詐欺の裏側が見れて面白い。
あんな感じなのかなぁー。

山田くんの尻が見れる。
良いシスコン具合。
大事な家族なんだよね。

友情出演の岡田くんが良い。
曼荼羅が後半急にかっこいい。
月曜日の巫女
>>続きを読む

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

4.5

また劇場で見ることができて嬉しい。
MX4Dよりドルビーシネマとかでやってほしい。

劇場版アイドリッシュセブン LIVE 4bit BEYOND THE PERiOD(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

DAY1、DAY2やっと両方見れた🥰

クオリティめっちゃ高い!!!!!
歌って踊るみんなはもちろん素敵だけど普通にライブとして衣装や演出を楽しめる。

ストーリーとか最早ないので完全初見の人でも楽し
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.6

めちゃおもしろかったー!不良達がみんな可愛くて良いし伏線回収が素敵。総長が好きすぎる。