いかすみさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いかすみさんの鑑賞したアニメ
いかすみ

いかすみ

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(488)

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.7

2025-10-18
レゼ編見た後だとめちゃくちゃ面白い3年前だと忘れている部分も多いのでここで出てきてたんだみたいなのを一通り回収できてとても満足した

0

サイレント・ウィッチ 沈黙の魔女の隠しごと(2025年製作のアニメ)

3.8

2025-10-18
普通面白い感じはあったけどやっぱり主人公があまり好きではなかったかも後半は良かったけど前半の方とか少々鬱陶しさがあるかもなんとなく中途半端な感じで他の人も言ってるように振り切れて
>>続きを読む

0

鬼人幻燈抄(2025年製作のアニメ)

3.7

2025-10-13
最初はめちゃくちゃ面白そうだったのにどんどん失速したちゃんと見ていたつもりだが途中から展開がよくわからなくなってしまい終盤はもやもやしたまま中途半端に終わらせられた感最初のところ
>>続きを読む

0

ウィッチウォッチ(2025年製作のアニメ)

4.3

2025-10-08
面白かったが微妙な時があってそれが残念ギャグ全振りならありがたいけどそうもいかないか短編が多く見やすい各クールに1つはあって欲しい気軽に見られるギャグ回は本当にめちゃくちゃ面白い
>>続きを読む

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

4.6

2025-10-05
めちゃ面白かった独特の雰囲気ホラーミステリー緊迫感が感じられて見ていて退屈することはないBLに疎いので気が付かなかったけどこれBLに入るんですか?言葉では言い表しづらい何かに惹か
>>続きを読む

0

Summer Pockets(2025年製作のアニメ)

3.5

2025-10-05
回収しきれなかったキャラが似ている?のでわかりづらい?原作やってたら内容も入ってきやすいのかもしれないがわざとらしくもありだんだん見る気が失せた長いちばしょーにはもっとクールでイ
>>続きを読む

0

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

4.5

2025-10-05
めちゃくちゃ面白かったピュアすぎる恋愛モノ丁寧すぎるほどゆっくり進む男子校×女子校なので各々の雰囲気がしっかり表現されていてすごいな作画も非常に綺麗で素晴らしい凛太郎がかっこいい
>>続きを読む

0

瑠璃の宝石(2025年製作のアニメ)

4.2

2025-10-05
面白かった地学の勉強になるので非常に良い主に鉱物地質始めて知ることが多く面白いけどまあすぐ忘れてしまいそう単に宝石系だけでなく岩石もしっかりやっていた題材としても’’背景’’が細
>>続きを読む

0

ぬきたし THE ANIMATION(2025年製作のアニメ)

4.0

2025-10-05
面白かった普通のアニメでは信じられない下ネタ祭りDMM TVに課金して見るしかなかったけどモザイクあるものの言葉に関してはピー音被せてるだけでガッツリ言って笑う石上静香???主人
>>続きを読む

0

水属性の魔法使い(2025年製作のアニメ)

4.0

2025-10-04
まあまあ面白かったこういう系ってどうせ...みたいな感じありつつで見始めたけど思ったより主人公がガツガツ入ってこなくて良い意味で変?遅れてやってくる俺TUEEEヒーロー系?最近の
>>続きを読む

0

ホテル・インヒューマンズ(2025年製作のアニメ)

3.7

2025-10-04
面白そうだったけど全然面白くなかった設定は良さそうだけど殺し屋専用ホテルにしてもホテルが生かされているという感じは弱くホテルでなくても良さそうに思ってしまう各殺し屋とのストーリー
>>続きを読む

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

4.4

2025-09-30
結構面白かった!正直あんまり期待できなさそうに思ってしまったが意外とアツい展開で良かった作品としては保科副隊長推してるのか?保科副隊長の休日話も挟まれた同期離れているけどそれぞれ
>>続きを読む

0

わたしが恋人になれるわけないじゃん、ムリムリ!(※ムリじゃなかった!?)(2025年製作のアニメ)

4.7

2025-09-28
神素晴らしい非常に綺麗で丁寧で可愛らしい表現文句ない百合ハーレムってかもうレズって言って良くないですかここまでしっかり濃くやってくれるの助かりすぎる重すぎず時にコメディで見やすい
>>続きを読む

0

カッコウの許嫁 Season2(2025年製作のアニメ)

3.7

2025-09-28
微妙1期とちょっと作画違うと思ったら制作変わったらしいギャグ要素おふざけは変わらずぶっとんでいたりしてたけどこのハーレムがどう進んでいくのかごちゃごちゃにされた感じ?最後は進展し
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS 第2クール(2025年製作のアニメ)

4.2

2025-09-28
面白かったけどまた中途半端な終わり方これ2期かとおもったら2クール目なのか視聴側からすると見づらい感じがする1クール目は批判多かった
?けど今回はどうだったんだろう個人的にはどち
>>続きを読む

0

ニャイト・オブ・ザ・リビングキャット(2025年製作のアニメ)

4.0

2025-09-28
まあまあパンデミックならぬニャンデミック猫に感染しないように猫から逃げる可愛すぎるー!とかいいながら水鉄砲で猫が近づいてこないようにして戦うのが面白いが全体的にちょっとシュールた
>>続きを読む

0

フェルマーの料理(2025年製作のアニメ)

3.8

2025-09-28
面白そうだったけど微妙だった飯テロ系で料理に力が入っていて良い高級料理系?は初めてみたかも食べ馴染みのない料理がでてくるとよくわからないから飯テロ感は薄いかもエアプですけど料理っ
>>続きを読む

0

ぐらんぶる Season 2(2025年製作のアニメ)

4.5

2025-09-28
バカ面白いこういうノリのアニメ最近では減ったのですごく楽しめたこのノリのアニメも定期的に放送されて欲しいダイビング要素が薄れて?ラブコメ要素が強まったけどちゃんとダイビングしてい
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 4(2025年製作のアニメ)

4.0

2025-09-27
ダレてる残念盾の勇者の活躍がほぼない尚文もずっとため息をついている気がする丁寧なんだろうが結局この話は今後足をひっぱりそうで原作としても微妙なのではないかと思ってしまう?これまで
>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

4.6

2025-09-27
めちゃくちゃ面白い邪視を仲間にするまでも各々キャラが非常に活躍していて良かったなんだかんだターボババアも憎めないというか招き猫になっているので完全にマスコット的な雰囲気w終盤の邪
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第2クール(2025年製作のアニメ)

4.4

2025-09-27
面白かった!ゼノを誘拐?してスタンリーが攻撃してきてそこは微妙殺すまでやってくるのよくわからないあの大樹がやられた時のゲンの感じ戦争をやっているかのように感じられたゼノと千空が協
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 2(2025年製作のアニメ)

4.4

2025-09-27
面白かった今回も画が綺麗文化祭がより素晴らしい青春にしてくれたクラスの陽キャたちいいやつらすぎる今回は雛人形は少ない?ジャンルとしては完全にコスプレモノ?コスプレのために作中でゲ
>>続きを読む

0

彼女、お借りします 第4期(2025年製作のアニメ)

4.0

2025-09-18
失速した3期めちゃくちゃ良かったのに急に進まなくなった冒頭から攻めていて期待あったけど後半は普通につまらなかった麻美ちゃん何がしたいんだ?分割?で終わりも消化不良で良くないOP
>>続きを読む

0

アークナイツ【焔燼曙明/RISE FROM EMBER】(2025年製作のアニメ)

3.7

2025-09-15
ずっと綺麗ですごいけどずっと置いてけぼりで面白そうっていうだけですぎてしまうもう一回最初から見たほうが良いかつ原作をやらなければあんまり見る意味がないでもだんだんとアーミヤの良さ
>>続きを読む

0

タコピーの原罪(2025年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2025-08-12
えぐいけど本当に素晴らしく本当に残酷で本当に悲しくて今までで最もぐちゃぐちゃになったと思う面白いけど面白くない神アニメだけど神アニメじゃない評価が難しい全員に見てほしいけど全員に
>>続きを読む

0

片田舎のおっさん、剣聖になる(2025年製作のアニメ)

2.7

2025-07-06
面白くないちょっと変わった設定に期待するも結局こんなの見てる暇はねえよって思ってしまう今後は注意したい

0

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第1クール(2025年製作のアニメ)

4.6

2025-07-06
めちゃくちゃ面白かった久しぶりすぎて若干忘れていたけど面白かった大災害が始まりさらにでかい話になっていくバーンズ大隊長結局ああするしかなかったのか...大隊長の存在まじで良いな面
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.4

2025-07-06
1期に続いて良かったけど少しダレたかも1期は後宮内で完結する日常的な感じだったけど今回は外側があった前半は1期と同じ雰囲気だった文化的なところで今回も中国?の雰囲気を感じられて良
>>続きを読む

0

LAZARUS ラザロ(2025年製作のアニメ)

4.0

2025-07-05
まあまあとにかく作画えぐい最初のパルクールで圧倒された目的がはっきりしていてわかりやすいけど残り何日としていながらもあまり緊迫感がなかった1人はずば抜けているように見えるけどそれ
>>続きを読む

0

九龍ジェネリックロマンス(2025年製作のアニメ)

4.4

2025-07-02
面白かった!けど最後短めなのが残念雰囲気はまじで良いまじで良かったまじで良い最初はただの恋愛モノかと思うけどだんだん違う徐々にミステリアスになっていくのもすごく良いけどそれをこち
>>続きを読む

0

小市民シリーズ 第2期(2025年製作のアニメ)

4.3

2025-07-01
面白かった1期は本当にどうでもいいことというか些細なことを大げさに解決しているみたいな印象があったけど今回は放火事件とひき逃げ事件がメインで1期より暗め?シネスコがより味を雰囲気
>>続きを読む

0

完璧すぎて可愛げがないと婚約破棄された聖女は隣国に売られる(2025年製作のアニメ)

3.8

2025-07-01
意外とよかったかも婚約破棄されてむしろ良かったあの王子キモすぎるなんでそんなキャラを生み出せるのか逆にすごいですそいで親もエグいのでかなり胸糞悪い他の人も言ってるけどもう少しスカ
>>続きを読む

0

ゴリラの神から加護された令嬢は王立騎士団で可愛がられる(2025年製作のアニメ)

3.6

2025-07-01
微妙ゴリラの加護を受けていきなり最強になってしまい少女がその怪力を使う場面が面白いので期待したがいつの間にか逆ハーになっておりと思ったら1人と恋愛になっていてラブコメ枠なのか?作
>>続きを読む

0

mono(2025年製作のアニメ)

4.2

2025-07-01
面白かったこういう万人受けしそうなタイプ安心するゆるキャン作者なのもあってゆるキャンキャラもちらほら見かけるのでそれも楽しみの一つ逆にゆるキャンにmonoキャラがでてたりする?ま
>>続きを読む

0

ロックは淑女の嗜みでして(2025年製作のアニメ)

4.0

2025-07-01
まあまあ面白かったけど音楽がハマらないとキツいインストバンドというものの存在自体意識したことがなかったので新鮮だったけど特にすごさもわからず好きでもない音楽を聞かされるのがちょっ
>>続きを読む

0

スライム倒して300年、知らないうちにレベルMAXになってました ~そのに~(2025年製作のアニメ)

3.7

2025-07-01
ふつう正直飽きたかもスライム倒したのは最初だけで以降はレベルMAXなので?戦わないスローライフだけどどこか忙しい感じがするどんどんキャラが増えていくも相変わらず女しかでてこないの
>>続きを読む

0