Misatoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Misato

Misato

映画(57)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.7

久しぶりに見ている時間を忘れる映画でした。

ただ、溥儀がイケメン(欧米好み)すぎる気も、、

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

初見は何年も前だけど、未だに洋画ラブストーリーの中ではベストワン!

2046(2004年製作の映画)

2.8

ウォン・カーウァイの作品は大好きだけど、これはあまり好きじゃない。

終始、故レスリーの存在感が濃い

トニー・レオンがヤケクソなの⁈と思うくらいずっとニヤけた演技で気持ち悪かった

ラスト、コーション(2007年製作の映画)

3.6

良い

ただ、、、トニーレオン見るとどーしても大英雄のオウヤン・フォンが過ってしまう。。(泣)

天使の涙(1995年製作の映画)

2.5

雰囲気はもちろんウォン・カーウァイ作品!という感じ。光と色使いが印象的。ただ、どう頑張ってもラストまで集中してみることが出来なかった。

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.4

長いけどいいな〜
レスリー・チャンにはまったきっかけであり、中国の歴史学びたいなと切実に思った作品

何となくだけど中国人が強い(強くなった)理由がわかる、、

楽園の瑕 終極版(2008年製作の映画)

4.1

大変良い
画がめっちゃ綺麗になってる。

もともとアクションは得意ではないので、武侠物としては見ていない。

大英雄(1993年製作の映画)

4.0

大好き!!!!!初香港コメディ!超おもしろいし超くだらん!笑

花の影(1996年製作の映画)

2.8


うーん
1回目に見た時は、評価の割には良いなーと思った。中盤以降のレスリーの演技が素晴らしい、ようやく役に息吹が入った感じがして、中盤以降は入り込んで見られた。終わり方が好き。

ただ、2回目に見る
>>続きを読む

上海グランド(1996年製作の映画)

3.8

良い
ウォン・カーウァイ作品を見過ぎた為か、少し退屈に感じた。映画としては面白い、、が映像として楽しめる所はない

|<