Maiさんの映画レビュー・感想・評価

Mai

Mai

映画(69)
ドラマ(5)
アニメ(0)

アナログ(2023年製作の映画)

3.6

ちょっと最後やりすぎ
ほっこりしたし、ニノうまいねえ〜

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.8

終始面白かったし、安藤サクラが病室で子供どこにいるかわからなくなるシーンがじわじわきた。続編求む

春に散る(2023年製作の映画)

4.0

いい映画
横浜流星は役が憑依してた、ほんとすごい
私もボクシングやりたくなった
窪田正孝の試合観戦の嘲笑の顔。うまかった。佐藤浩一もさすがでした。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.6

妄想ヨシカ、拗らせてるね、いいよいいよ
また違った松岡茉優見れた

こんにちは、母さん(2023年製作の映画)

3.9

想像とちょっと違ったけど、じんわりくるあたたかさ。ほっこりした。隅田川の花火綺麗だった〜ラストの母さんと息子のシーンの、息子のセリフを聞いた母さんの嬉しそうな顔でほろっときた。
総じて山田監督ぽいね。
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.6

松岡茉優みたさで見た。うまいね。
最後のごめんねは永くんの未来にいれなかったごめんねかな〜舞台のセットになって驚いた

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

気づいたらもう8月ですが、6月は怪物に浸りながら生きてました。
最初みたときの心打ち抜かれた感がすごくて、一緒にみた友人が明日怪物休暇をいただこうと表現してくれるくらい笑終盤で気づいたら涙溢れてて、ラ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.6

ドラマから引き続きなんだかんだ最終的には涙。?もありつつ、好きですMER!医師のきたみです〜の鈴木亮平最高だね!高層ビルの火災は怖いわ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館でジブリ見たのポニョ以来だ笑
最高の教師でめちゃくちゃ良い演技してた山時くん、木村拓哉、木村佳乃以外、クレジットまで誰か分からなかった、びっくり。錚々たるキャストすぎる。
映画のタイトルを初めて
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.9

ハンバーガー食べるところ、プール飛び込むところ、雪のところ、カーテンのところとか他にも色々、お嬢様な吉高さんが終始かわいい。高良くんから滲み出る雰囲気もあたたかすぎるし、ほろっと泣けちゃうしとっても素>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

見れて良かった。好きなシーン、台詞沢山。池松くんの声いいわ〜

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.0

いのちの停車場以来の成島組。沢山泣いた。良かった。
特に雨ニモマケズのシーン泣かせに来てるとわかるけど泣いてしまうね。
役所広司やっぱりすごいわ。何気ないお芝居ですら心動かされる。菅田将暉も毎度のこと
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

目黒くん好きの友人と鑑賞。
塚原監督のドラマ好きで気になってはいたのだが、not for meだった。
原作読んでないのもあるのかもだけど、設定が難しくてよくわからないところも多々あり。美桜ちゃんの役
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.5

濱田岳も水川あさみもうまいねえ、リアルにいそうな夫婦を覗き見させてもらってる感じ
水川あさみは終始ぷんすかしてるし、濱田岳も頼りないし、なんだけど根底にはお互い思いあってたのがいいね
テンポよく一気に
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

2.7

ぼーっとみれる映画
期待したほどではなかったかな

スクロール(2023年製作の映画)

3.2

途中?なところがあったり、監督が思う職場の描写が古いなと思ってしまったり入り込めないところもあったが、登場人物みんながもがいてて嫌いではなかった。北村匠海は安定に好きだし、古川琴音の存在感!松岡茉優の>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

2.9

一年前でそんな覚えてないけど、笑った気はする

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.2

映画館で見れて本当に良かった。
たくさんの賞も受賞しているみたいでおめでとうございます!
会長との鏡に向かってボクシングしているところ好きでした。

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.1

ノリで最後までみちゃったけど松村北斗は声がいいな。森七菜は金髪の似合わなさすごい笑黒髪はかわいいのだが。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

ちゃんと映画館で自分の意思で足を運んだのこの作品が初めてかも。きっかけはTV内でのCMだったな。すごく映像がきれいで映画っていいなって思えた。そして松たか子の可愛さにきづいてしまった笑

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.2

だいぶ前に鑑賞。ジワるし、ほっこりする作品。母親の愛の大きさよ。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.1

伊藤沙莉の美術室でのシーンにツボっちゃった笑有村架純かわいいし色気だだもれ

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

ずっしりきた。つらい中にも微かな希望感じた。
ニノうまくて、役者もみんなリアル。
特に後半涙。病院のところのニノの声。お手紙のところも泣くってわかってるけど泣いた。最後のニノの笑顔良かった。
手で顔を
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.2

期待しすぎた感は否めません。
2時間じゃ足りなかったみたいで、描写欲しいよ〜みたいなところも何個かありました。
高畑淳子が好き放題しててやっぱり流石でした。あったかいばんば(朝ドラ)もこんないやな感じ
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

4.0

昔の映画制作現場の情熱溢れてキラキラした感じ伝わってきて好きでした。菅田将暉良い表情するよね〜沢田研二さすがでした。

小さいおうち(2013年製作の映画)

4.0

松たか子綺麗すぎて要注意。黒木華は全国割烹着選手権第1位。今でもタキちゃんは奥様のことが大好きなんだなと伝わったよ。山田洋次監督作品私すきみたい。来年公開の吉永小百合×大泉洋の『こんにちは、母さん』が>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.2

面白かった。石橋静河がとにかくチャーミング!!

告白(2010年製作の映画)

3.3

いやあハラハラしたわ。「なーんてね」最後の松たか子こわすぎ。ほかもこわいけど。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

長澤まさみの新境地。奥平くん演技初とは思えん。重くて辛かった。見応えあり。

余命10年(2022年製作の映画)

3.3

主題歌良かったさすが野田洋次郎。劇中どこかで泣いたのだけど、3月のことで忘れてしまった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.7

サントラ良い。私もダンシングしたい。5年前、途中寝てしまったので(反省)、また見ねば。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.9

パルムドール!
じめっとしてて、ハラハラして、見るの疲れた。

>|