OZさんの映画レビュー・感想・評価

OZ

OZ

不在の出来事(2023年製作の映画)

3.5

よくこんなの考えるよね·····
トイストーリーみたいにファンタジー要素はない、物は動かない

肉にまつわる日常の話(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃいい(笑)
私のための映画かなと思った
私は全然肉は食べれるけど、頭の中あれこれ考えてしまうときの私の頭の中ってこんくらい喋ってると思う

ParkingArea(2022年製作の映画)

4.1

こらずっと観てられる映像·····美しい·····
誰とも話したくない関わりたくない日ってあると思う
そんな時に観たい
この映像だけでご飯食べれる
何も考えたくない時に違う世界に連れていってくれる作品
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.8

玲王がアニメの時はメンヘラやと思ってたけど、本当は全然そんなことなくてめちゃくちゃ良い奴で、誤解してたことに気づいた
蜂楽推しから玲王推しになりそう
凪くんは中身おじいちゃんみたいで可愛い
凪視点が大
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

4.0

あかんもう1回観たい·····オモロすぎる!
思ってたよりドタバタすぎる76分で面白すぎました!そしてチキンに本気すぎなのも笑いました

絵のタッチが他のアニメーションには無い独特な温かみと拘りを感じ
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.8

救いがないようであるような、あるようでないような。という難しい気持ちになった

怖い映画じゃないのに妙な気持ちになる場面もあった
ホラー映画を観てるかのような雰囲気

孤独という感情が良いも悪いも両方
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.7

"私なんかだめだ"と思っていた22番とジャズだけが自分の全てだと思っていたジョー

大切なことは22番が教えてくれた──────────

生きる意味なんてそこまで重要じゃないのかもしれないし、誰も本
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

4.5

つかの間のスターとの恋気分を長時間ありがとう

映画館であんなの観たことないから凄まじくドキドキした

長身であんな綺麗な顔の人が横にいたら心臓持たないって思いながら観ました。

初めて自分の身長が小
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.7

観る前はめちゃくちゃビビってたけど、一部分の銃の音だけビビったくらいで他は観れた

でも途中退出者が3人くらいいて、お客さんの民度が大変心配になった

メッセージ性がイマイチ読み取れなかったけど、ミア
>>続きを読む

甘い人生(2005年製作の映画)

5.0

𝗧𝗵𝗲 𝗪𝗶𝘁𝗰𝗵/魔女"に続き、超ド傑作な韓国映画を見つけてしまったおったまげ
愛だね、孤独だね、どうしようもないね
最高すぎよ。韓国映画ほんまに大好き。血がもうドロッドロよ
イ・ビョンホン、前半か
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.1

家で観てもこんなに面白いってことは、映画館で観たら気が狂うってことだね
ただ映画館で観てたら怖すぎて震える

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

おんたんはあのちゃんのために作られたキャラクターなのかというくらい合っていた。あのちゃんの株爆上がり映画!デベ子の声を聞いた瞬間とエンドロールの歌で泣いた·····いい意味で想像してた話を超えすぎたク>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

5.0

何回観てもめっちゃ好き。前リバイバルで観てから随分時が経ってるので、ちょっと忘れかけてたシーンが多々あって、懐かしく感じた·····新海誠作品でいちばん好き。絵もごちゃごちゃしてなくて綺麗で、セリフ数>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

映像が綺麗····· イタリア/ポルトロッソの街があまりにも住みたい·····展開が早いからそこはちょっとビックリしたけど、最近𝖯𝗂𝗑𝖺𝗋に弱い····· 映画の雰囲気を楽しめる余裕は十分ある作品でし>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.7

グロくないのになんでかずっとヒヤヒヤしてしまった。本当に音が不快·····!!
カセットテープの音を映画館で聴いてたらトラウマになるところだった
久々に完成度の高いJホラー観たよ
さな役の子凄すぎるで
>>続きを読む

ニーゼと光のアトリエ(2015年製作の映画)

3.8

映画館で観るべき作品だった·····
人としての尊厳がまるでなかった場所に1人の女性が立ち上がった話、劇中で描ききれなかった女性差別がたくさんあったんだろうな····· "話を聞く・乱暴しない・命令し
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.4

《先行上映にて》

ラストシーンがあまりにも名作·····
静かでセリフ数が少ない映画って、街並みとか風景が楽しめる時間が多くあるから好き。再開した時の御二方の演技がとても素晴らしかった、たまんない気
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.6

エロオモロ映画すぎる
なんやこれは·····本気で演じる役者陣たちが凄すぎる·····どういう気持ちで観たらいいのか·····
磯村くん髭あるとめっちゃ色気ダダ漏れで気が狂いそうでした·····
終始
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.9

井浦新いい役するな〜
大沢一菜ちゃん若いのに凄すぎるやん、完璧なる"あみ子"やん
私も今あみ子みたいな髪型しとるじゃけえのう

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

半地下はまだマシという煽りキャッチコピーを掲げていましたが、ビニールハウスの方がマシです
負のスパイラルが凄い、周りの人間が相当よろしくないな·····全部中途半端な感じがしちゃった。
ですが100分
>>続きを読む

猫とピットブル/キットブル(2019年製作の映画)

5.0

良かった、、短い時間で泣かせにきよるピクサー凄すぎる。犬と猫の友情とかあかん·····

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.2

鳥好きにはたまんない映画
想像してる数億倍可愛い映画!

クヴェン役の池村碧彩ちゃんが可愛すぎた·····ダックス役の黒川想矢くんも吹き替えとして出ているのも見所

可愛さ・楽しさ・冒険の3点セット!
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

5.0

明るくて最高で楽しい映画に出逢えた
最高にハッピーなのに泣けるって·····感情がいろんな方面に揺さぶられた
この映画を観た感情だけで、幸せに生きていけたらいのに·····なんて幸せな映画なんだ···
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

入りのセリフから心掴まれました·····好きなセリフが何回もあった
映画館で観るべき作品でした、わたし得意の映画だったな·····

傍から見たらよく分かんない事を言うふたり、それがめっちゃいい
ふた
>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

評価を付けるのには難しすぎる作品·····

難解すぎる·····

ホアキン・フェニックスが瞬きせずに答え続けるシーン何回も観れる

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズみたいに闇落ちしたってことで合ってます?

ティモシーのちっちゃいケツにしか目がいかなかった
皆ほどにデューンにハマってる人では無いので、エンターテインメントとして楽しみました

あと相
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

5.0

愛するケイレブ・ランドリー・ジョーンズを観てきました。もうなんていうんだろ。この人の演技を言葉で表せられない。「かっこいい」「美しい」「演技が凄い」そんなことは、あまりにも当たり前すぎて、他の言葉が見>>続きを読む

アモーレス・ペロス(1999年製作の映画)

4.8

これもう観てたら分かる、名作·····ど傑作·····。
久しぶりに名作を観ました。これデビュー作とかやばすぎる。天才や。全体的にドロドロしているので好みは別れそう。
犬が好きな人は心苦しいシーンが何
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.3

最初の長澤まさみの演技で全て感情が持ってかれた·····
そしてキャスティング賞あげたい。リリーフランキーとその他のメンツの中で堂々と演技してる横浜流星の圧倒的存在感。
それぞれの役でそれぞれの圧倒的
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観ました。ある意味この邦題は合ってるような、合ってないような·····"怪物"とかの方がしっくりきそう。

最初は誰が犯人かわかる作品だと思ってたけど、途中からこれ結果犯人が分かるような作品じゃないし
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.2

さいきん涙脆いのかうるっときちゃった·····ダール・サリムに賞とらせてくださいおねがいします。
100キロ歩いたとか本当に·····。
死んだ人のこと思うと辛い·····最後ハラハラしちゃったよ··
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

皆が言うほどに酷い作品じゃなかった、でもミステリー感は無い気もした⋯
ダコタジョンソンがめちゃくちゃ可愛いのと、全く知らない女の子3人を守るダコタを観てたら泣きそうになった

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

5.0

仕事で落ち込んでる帰りの電車で色々探してパッと見つけ、何も思わず鑑賞しだしたら、あまりの可愛さと一生懸命さと、映像の美しさにやられました·····心が疲れた時はこれ一択·····くらい癒されました。こ>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

5.0

ありがとうございます....開始五分で爆泣きしました....あまりにも分かりすぎた.....私と同じ症状だった

アイドルだからってちょっと舐めてました松村北さん。この作品で主演男優賞とってくださいお
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

正直子どもの方が好きだからか何故か観るのをずっと躊躇ってしまっていた作品、これはほとんどの方が通る道、そう思うと歳を取るのが怖くなってしまった。
主人公が75歳だけれど働きたい気持ちが強いこと自体に尊
>>続きを読む

>|