おっくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

おっくん

おっくん

映画(328)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.0

ジョニデとレオ様が出てると聞いて古い映画ですが借りてみました。
とてもノスタルジックな作品。
強烈なパンチはないけど、後々また見たくなる映画です。

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.0

メッセージ性のある作品。
子供ができて、仕事に忙しくて、毎日たんたんと過ごしてるときにもう一度見直したい。

イン・ユア・アイズ 近くて遠い恋人たち(2014年製作の映画)

3.5

ラブストーリーでもSFなのでひと味違う感じ。こういうのも結構好きですね。
ラストのあとどうなるのかちょっと気になりますが、ハッピーエンド。

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

1.5

ミュージカルだったとは調べ不足でした。
話に入り込めなかったかな...

バツイチは恋のはじまり(2012年製作の映画)

3.8

変わってる男って魅力ある。
とってもいい映画だった。
こういうハッピーエンド好き。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.3

色味がきれいで繊細な画。
内容もとても面白かった。
記録しておきたい作品。

スマート・アス(2014年製作の映画)

2.5

物語は面白いのに、もうちょっと細かいとこまでちゃんと説明してほしかったなあ

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.1

内容はぶっとんでて現実場馴れしてるけど、
車のエンジン音とか挿入歌とか、耳からも楽しませてくれる映画でした。

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

友人から勧められ珍しく邦画に手をつけましたが、当たり。
とても面白かった。
有村架純が可愛すぎて目が離せなかったのもありますが笑
高校生に戻って、こんな先生と一緒にもう一度勉強してみたくなりました。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

2.5

登場人物多くて途中よくわからなくなった。
恋のパターンって実際あると思う。
スカーレットヨハンソンのスタイルが良い。

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.5

大人の恋愛って複雑だなって思いました。
離婚を経験してる家族って考えることも複雑なんだろうなあ。
約束は時間がたっても守るべきですよね。
最終的にハッピーエンドで終わって気持ちよかった印象。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

毎日平凡に過ごしていても、思い返してみると楽しいことって見つけられるものですよね。
明日を大切にしようと思える作品でした。
レイチェル可愛すぎ。

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.5

こういう男の友情って好きです。
ただ、落ち着きたくなる時期も来るんですよね。
コメディタッチの部分もあり楽しく見れました。

それで?

かけがえのない人(2014年製作の映画)

3.5

庭がとてもきれいでした。
結ばれなかった過去の想いってずっと忘れられないものですよね。
アマンダがキュートでした。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

ラブロマ、ヒューマン、ホラーミステリーと色々盛り込まれている映画。
奥さんの根性がすごいなあ。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

真実が中盤に分かる。
この後どうするんだろうって思った。
よく作り込まれていて面白かった。

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

3.0

告白のシーンがよかったです。
「一日の最後におしゃべりしたいのは君だ。」
でもどこか感情移入できなかったと言うか、ドキドキできなかったなあ。
でも皆さんのコメント見て、何年後かにまた見てみたいと思いま
>>続きを読む

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

2.8

前半は映画に入り込めませんでした。
後半はよかったけど、着地点が微妙。

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキ。
汗かきました笑
良い映画。
この後どうなったか気になるなー。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

落ち込んでるときに見たい映画。
グッと胸が熱くなるシーンがありました。
努力は報われるんですね。
とてもスッキリした気分になれます。

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.5

ありそうでない話なので楽しめました。
こういう紳士な一面って忘れがちですよね。
忘れないようにしたいです。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

2.5

ウオールフラワーってそういう意味なんですね。
所々にメッセージがありました。
ただいまいちテンポに欠ける。

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

4.2

胸をえぐられるこの感じ。
私はうまく言葉にできないですが、
コメントをされてる方の意見を観賞後見たのですが、どなたもとても秀逸。
きっとこの物語が語られる前は、本当に「特別」な仲の良い家族だったのでし
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

スケールの大きさに圧巻。
現実に戻ってくるのに時間がかかりました。

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.8

とってもテンポの良い映画でした。
こういう直球の恋愛映画は好きですね。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.0

メッセージが深いです。理解できませんでした。また5年後くらいに見てみたいです。それでもまだわからないかも。
人間は白い紙の上の線。それぞれ違う方向に延びてるけど、どこかで交わって関係が出来る。そんなイ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.1

運命の伴侶。セクシーとキュートの融合。良い映画でした。

セレンディピティ(2001年製作の映画)

3.8

ラブコメの王道を行く作品。話がうまく行きすぎるけど、映画なので良いと思います。

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

4.0

クロエが可愛いです。
ミアの家の様な家族、憧れますね。
夢を追うか、恋愛を選ぶか、誰もが感じたことのある感情ではないでしょうか。
飽きることのないテンポで良かったです。
ラストシーンも切れ味があって、
>>続きを読む